вторник, 30 июня 2015 г.

понедельник, 22 июня 2015 г.

Текебаев заявил о сговоре Centerra и правительства КР

Правительство продалось канадской золотодобывающей компании Centerra Gold Inc. С таким заявлением сегодня, 23 июня, на пресс-конференции выступил лидер парламентской фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев.

Злоключения при провозе груза через «Хоргос»

Житель города Алматы обратился в редакцию Азаттыка с жалобой «на беззаконие» на таможенном посту «Хоргос». Между тем представители таможни и Казпочты, занимающейся перевозкой товаров физических лиц, говорят, что действуют «в рамках закона».

Процессу задержания взяточников пытались воспрепятствовать

Антикоррупционная служба Госкомитета по нацбезопасности распространила информацию, в которой говорится, что при проведении следственно-оперативных мероприятий сотрудниками АКС ГКНБ по задержанию с поличным при получении взяток двух сотрудников Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями порядка двадцати коллег задерживаемых попытались воспрепятствовать проведению следственных действий.

Борьба таджикских бульдогов под ковром, - М.Шоев

Казалось, что с полным вытеснением членов "Партии исламского возрождения Таджикистана" с руководящих должностей наступит долгожданная стабильность в политической элите Таджикистана, состоящей, в основном, из выходцев из южных областей. Но эта кажущаяся для неопытного глаза идиллическая политическая перспектива является обманчивой по ряду причин.

Полковник Халимов погиб в Сирии?

Ливанский сайт "Араби Пресс" со ссылкой на местный источник в провинции Дейр-эз-Зор в городе Мухасан сообщил о том, что в прошлую пятницу в результате точечного удара сирийской армии было уничтожено здание, где проходило совещание с участием Абу Омара Аш-Шешани и недавно примкнувшего к ИГ бывшего начальника таджикского ОМОНа Гулмурода Халимова.

Туркменская студентка выбросилась из окна общежития в Харькове

По данным украинского издания «Сегодня«, 21 июня на улице Отакара Яроша около 13:00 пятикурсница Харьковской инженерно-педагогической академии выпрыгнула из пятого этажа общежития. От полученных травм девушка погибла на месте, и прибывшим по вызову врачам оставалось только констатировать факт смерти.

вторник, 16 июня 2015 г.

Астанинский параллелепипед


Из посаженных министров скоро можно будет сформировать правительство в неволе

Береговая охрана Кубы заметила в водах Карибского моря странный корабль, не подававший признаков жизни. Поднявшись на борт, пограничники не увидели никого из членов экипажа. Из дневника капитана, найденного в его каюте, следовало, что обнаруженное судно – это тот самый SS Cotopaxi, который 29 ноября 1925 года вышел из порта Чарльстон в Южной Каролине и через два дня бесследно исчез в море, так и не дойдя до Гаваны. Кубинские власти обещают провести тщательное расследование и раскрыть, наконец, тайну Бермудского треугольника, в котором пропали многие десятки кораблей и самолетов.

Между тем человечество до сих пор мучается над разгадкой еще и таких загадочных явлений природы, как остров Барсакельмес в Аральском море, неопознанные летающие объекты, Лохнесское чудовище в Шотландии и министр культуры в Казахстане Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ. При этом инопланетные цивилизации войдут в прямой контакт с главой фонда «Самрук-Казына» Умирзаком ШУКЕЕВЫМ скорее, чем мы поймем, почему культурный министр часто говорит то, что у других культурных людей вызывает насмешки.

А казахстанские ученые в большом долгу перед народом. Ладно, нет никаких гипотез о происхождении НЛО и Мухамедиулы, но ведь нет и внятных объяснений тому, почему жители села Калачи Акмолинской области уже больше двух лет на несколько суток уходят в спячку, школьники из поселка Березовка, что близ месторождения Карачаганак, второй год теряют сознание и падают в обморок, а сайгаки гибнут в таком количестве, будто их кто-то специально полил ядовитым гептилом. Сначала было нелепое подозрение, что отечественные ученые в угоду чьим-то экономическим или даже политическим интересам замалчивают и утаивают от общественности истинные причины этих трагедий, однако сейчас уже многим кажется, что они просто сами ничего не знают. Мировая наука шагнула далеко вперед и скрылась за горизонтом, а они, бедолаги, остались на Родине. Зато они могут безнаказанно сочинять монографии о самой древней в мире родословной своего народа и причислять к титульной нации хоть аль-Фараби, хоть Чингисхана – кто же их за это поругает!

Однако, если весь мир опять обсуждает Бермудский треугольник, то достойным ответом ему должен стать наш Астанинский параллелепипед, в котором тоже бесследно исчезают огромные богатства. Внутри этого геометрического тела протекает какая-то совсем другая и самодостаточная жизнь, ибо то, что туда уже попало, обратно потом не возвращается. Заглянуть в призму хотели многие, но посторонних туда не пускают.

Деньги закопали в землю

На берегу Чарвакского водохранилища попали под снос 63 двухэтажных коттеджа, построенные на месте вырубленного яблоневого сада и предназначенные на продажу.

Провинция Кундуз выходит из-под контроля государства

В селении Моллакулы, где компактно проживают этнические туркмены, открыты центры, в которых иностранные наемники проходят военную подготовку.

Задрав штаны, бежать за Казахстаном

Из-за того что все отечественное информационное пространство под завязку заполнено Украиной, от внимания нашей политической элиты (а под таковой я понимаю весьма узкий круг людей, реально участвующих в принятии решений) ускользает много других точек, которые создадут уже в ближайшие годы массу проблем для России.

Говорят, подружка Сариевой (о новом ректоре главного ВУЗа Киргизии)

В августе прошлого года из-за коррупционных дел был отправлен в отставку ректор Национального университета Искендер Исамидинов. Был объявлен конкурс, в котором победил Алтай Борубаев. Но ситуация оставалась спорной, назначение нового ректора откладывалось. Таким образом, на протяжении года флагман университетов оставался без руководителя.

ТаджАбитуриенты: Как "сливается" президентская квота, - З.Наврузшо

Абитуриенты говорят, что президентская квота, главная цель которой решение проблемы кадров в отдаленных селениях, распределяется чиновниками среди родных и близких

среда, 10 июня 2015 г.

Таласцы отвернулись от Бабанова

Став «Республикой – Ата Журт», весело собравшийся на выборы Омурбек Бабанов обошел Талас и далее южный регион. Не прошло и недели, как таласцы мрачно уперлись против Бабанова, мы слышали, как они его ругают и проклинают.

вторник, 9 июня 2015 г.

Узбекистан прислал «Билайну» «черную метку»

Власти Узбекистана недовольны работой сотового оператора Unitel – местной «дочки» Vimpelcom. Компанию обвинили в «систематическом нарушении законодательства» и «введении регулирующих органов в заблуждение».

Туркменистан. Культ расточительства

Памятник президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедову воздвигнут на постаменте из белого мрамора высотой 15 метров. Но на самом деле он сооружен на растоптанном духе туркменского народа.

Сага о Масимове: игрушки для настоящих мужчин

Об увлечениях главы казахстанского правительства в области искусства, в том числе антиквариата, музыки, кинематографа и литературы, мы рассказали уже немало. Однако сегодня речь пойдет о самой большой его страсти – гаджетах. Ни одна техноновинка не проходит мимо Карима Масимова.

четверг, 4 июня 2015 г.

Над пропастью во лжи


Несколько дней назад Центральный банк опубликовал сообщение, согласно которому конвертация национальной валюты Узбекистана банками осуществляется в штатном режиме, а слухи, распространяемые о приостановлении конвертации – ложь и провокация с целью дискредитации банковской системы республики в глазах мирового финансового сообщества.

Близкие к президенту Рахмону люди во время допроса на суде поддержали позицию Зайда Саидова

Гул Шерали, бывший министр энергетики и промышленности Таджикистана и Матлубхон Давлатов, бывший глава Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом сегодня были допрошены на судебном процессе по делу Зайда Саидова.

WhatsApp news: Работник мэрии Бишкека избил 14-летнего школьника на глазах у матери

Эту шокирующую новость прислана наша читательница Каныкей Акирова, по ее словам сотрудник муниципалитета жесткого избили подростка: «2 июня, мы стали очевидцами как работник Мэрии Эркин Бахтияров избил 14-летнего мальчика за торговлю клубникой. Прохожие были в шоке».

34% казахстанцев хватает денег только на одежду и еду

Только 1% не испытывает никаких финансовых затруднений

Коррупция.kg. Маленькие секреты большой кампании, - М.Ниязова

Свою лепту в борьбу с коррупцией решил внести новоиспеченный премьер-министр Кыргызстана. Темир Сариев объявил, что в аппарате правительства будет создан еще один отдел - по борьбе с коррупцией. Похоже, у коррупции в КР появится восьмая нянька, ибо семь уже есть - толку нет.

Чуйские генералы продвигают К. Дуйшебаева

Сообщается, что уроженцы Чуя, генералы А. Суранчиев, Б. Субанбеков, С. Курманалиев и другие тайно плетут интриги, чтобы отправить в отставку министра внутренних дел Мелиса Турганбаева.