пятница, 29 апреля 2016 г.

ИСТОЧНИК: на брата Назарбаева было совершено покушение

На брата казахстанского президента Болата Назарбаева было совершено покушение. Замешана в нем некая российская компания, за которой стоят очень влиятельные бизнесмены и политики. Об этом нам сообщил источник из кругов, приближенных к «лидеру нации».

вторник, 26 апреля 2016 г.

Свидетельства очевидца: Участие высших чинов РТ в революции Кувватова

Как сообщалось 24 апреля 2016 года на портале TajInfo.Org, Шарофиддин Гадоев, выбранный руководителем запрещенного в Таджикистане оппозиционного движения «Группа 24» после убийства лидера движения Умарали Кувватова в 2015 году, объявил о том, что намеревается рассказать об обещаниях заместителя руководителя ГКНБ Таджикистана Мансура Умарова покойному Умарали Кувватову.

Кыргызстан стал жертвой новой формы оккупации или прощайтесь с государством

После заявления Комитета ООН по Азимжану Аскарову и комментариев главы Верховного суда, Омбудсмена просто можно закрыть страницу истории Кыргызстана как государства. Больше этого государства нет и возможно его и не было.
Ныне существует пародия на государство, а вы господа патриоты можете бросить свои знамена и разойтись по домам. Поиграли и хватит. Смысла нет во всех ваших потугах, вы напоминаете детей в песочнице, которые построив дома из песка и огородив их, начинают защищать свою собственность. Но потом их забирают родители, возвращая в реальность. Далее здесь: http://slivkg.blogspot.com/2016/04/blog-post_25.html

Назарбаев заговорил о «провокаторах», «вбросах» и «спекуляциях»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что «провокаторы», которые якобы спекулируют на вопросах продажи земли, «должны быть разоблачены и понести наказание». Это заявление прозвучало спустя два дня после массового несанкционированного митинга в Атырау «против продажи земли».

воскресенье, 24 апреля 2016 г.

Многолюдный четырехчасовой митинг в Атырау завершился после обещаний акима области

24 апреля, около 12 часов в Атырау на площади Исатая и Махамбета более 100 человек собрались на несанкционированный митинг. Они протестуют против изменений в Земельном кодексе, позволяющих продавать землю иностранцам. Уже через час площадь заполнили несколько тысяч человек.

Дочь лидера Узбекистана не вернула полмиллиарда долларов

Дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова и несколько связанных с ней лиц не выполнили судебное решение о возврате крупной суммы денег, передает Радио Свобода.

четверг, 21 апреля 2016 г.

Про вторую молодость Утемуратова

Стареющая прима не хочет стареть. К такому выводу мы пришли, внимательно присмотревшись к свежим фотографиям казахстанского миллиардера Булата Утемуратова - исполнителя ведущих партий в казахском бизнесе. Похоже, олигарх решил сбросить с плеч (точнее, с лица) лет этак 20. Как - читайте ниже.

За 2015 год в Туркмении было продано всего 426 новых автомобилей

Автомобильный рынок Туркмении – один из самых маленьких в мире, несмотря на то, что население этой среднеазиатской страны достигает 6 миллионов человек, а уровень ВВП неуклонно растет.

После «изнасилования ребенка» в селе прокатились волнения

В Кордайском районе после «изнасилования ребенка» произошли волнения, 47 человек были задержаны, позже освобождены. По некоторым сообщениям, «подозреваемый в изнасиловании» подросток был отправлен в интернат в Таразе.

среда, 20 апреля 2016 г.

Почему не сажают Азимбека Бекназарова?

Этот вопрос интересует не только адвокатов задержанных оппозиционеров, но и общественность.

"Это похоже на продажу Родины..."

Решение казахстанских властей продать земли сельхозназначения с аукционов вызвало бурные обсуждения в обществе. Одни не хотят, чтобы землю получили в собственность иностранцы, другие предлагают считать землю обычным товаром, третьи же говорят о продаже Родины. 
А началось все с того, что президент Казахстана Нурсултана Назарбаев подписал поправки в Земельный кодекс.

В узбекской прокуратуре продолжается «чистка» кадров, имевших отношение к бывшему Генпрокурору

Сообщается, что прокуроры Яккасарайского и Бектемирского районов города Ташкента Абдулла Кадыров и Бахтияр Абдувохидов были сняты с должности в начале этой недели. По словам источника «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода»), эти прокуроры были отстранены от должности неожиданно, без каких–либо объяснений. В одно время вместе с ними был снят с должности прокурор Янгиюльского района Ташкентской области Хусан Ахмедов, говорит источник нашего радио.  
– Никто не знает причину их увольнения. Это стало неожиданным даже для них самих. Всех вызвали и попросили написать заявление. Они, в свою очередь, молча написали заявления. Сейчас одному дали работу. Двое остальных сидят без работы, в так называемом запасе, – говорит источник радио «Озодлик».    
Между тем, источник «Озодлик» в органах безопасности Узбекистана также подтвердил информацию о снятии с должностей трех прокуроров. По его утверждению, уволенные с работы прокуроры были людьми ныне бывшего Генерального прокурора Рашида Кадырова. 
– Все они были людьми Рашида Кадырова. Вам известно, что после ухода Кадырова с должности Генпрокурора, в органах прокуратуры происходят серьезные изменения. Потихоньку с высоких должностей снимают людей, которых назначал в свое время Кадыров. Мираглам Мирзаев, который в прошлом месяце был назначен прокурором города Ташкента, назначает на эти должности своих людей. Улугбек Тошев, который исполняет обязанности прокурора Яккасарайского района и Санжар Солихов, временно исполняющий обязанности прокурора Бектемирского района, являются людьми Мирзаева, – говорит источник «Озодлик».  
По его словам, временно исполняющим обязанности прокурора Янгиюльского района Ташкентской области назначен Хусанходжа Пулатходжаев. Бывший прокурор Янгиюльского района переведен в отдел областной прокуратуры по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.

понедельник, 18 апреля 2016 г.

Помогите спасти нашу республику от политической катастрофы! (обращение движения "Единый Таджикистан")

Обращение оппозиционного Народного движения "Единый Таджикистан" к международным правозащитным организациям с просьбой отменить референдум, противоречащий демократии

воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Чиновники незаконно оформили на самсышника участок на Иссык-Куле на 40 млн

В Иссык-Кульской области участок из земель оздоровительного и рекреационного назначения, в курортной зоне рядом с пансионатами, был незаконно передан в частную собственность. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Западная пресса об офшорах людей из окружения Назарбаева

В западной прессе по следам разоблачений после утечки документов панамской фирмы Mossack Fonseca пишут и об офшорах людей из окружения президента Казахстана. Кроме фамилии внука Нурсултана Назарбаева в СМИ упоминают и «близкого соратника» президента.

четверг, 14 апреля 2016 г.

Маневры Узбекистана уводят его все дальше от России

Узбекистану, как и другим странам Центральной Азии, после распада СССР досталась далеко не лучшая часть Советской армии. Страна получила ограниченное количество техники, в основном устаревшей.

Блогер Илья Варламов о поездке в Туркменистан

Вчера прилетел из Туркменистана, где провел 4 дня. Незабываемых 4 дня! Туркменистан – одна их самых труднодоступных стран в мире. Нет, добраться сюда просто, из Москвы есть прямые рейсы S7 и Туркменских авиалиний, билеты тоже стоят адекватных денег, просто визу вы не получите.

Таджикистан: Дочь президента – Озода Рахмон – выдвинута в члены верхней палаты парламента

Маджлис (совет) народных депутатов столицы Таджикистана на своем заседании сегодня единогласно выдвинул Озоду Эмомали Рахмон – дочь президента страныЭмомали Рахмона – кандидатом в члены верхней палаты парламента (Маджлиси милли Маджлиси Оли), сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на источник в администрации мэра Душанбе.

Как чиновники Казахстана грабят свой народ

В чьих интересах введен утилизационный налог на автомобили?

среда, 13 апреля 2016 г.

Спецслужбы Узбекистана в Латвии: от «отмывания денег» до наркотрафика (Часть третья)

Зять президента Узбекистана Тимур Тилляев связан с резидентами Латвии, которые обвиняются в хищении в особо крупных размерах и подделке документов.

Спецслужбы Узбекистана в Латвии: от «отмывания денег» до наркотрафика (Часть вторая)

Бывший кадровый сотрудник КГБ, а затем начальник Следственного управления Службы национальной безопасности Рашид (Рашиджона) Кадыров 15 лет находился в должности генерального прокурора.

Расследование. Спецслужбы Узбекистана в Латвии: от «отмывания денег» до наркотрафика (Часть первая)

Портал Kompromat.lv начинает серию публикаций о деятельности специальных служб Узбекистана в Латвии.

Узбекский экс-генпрокурор «всплыл» в Латвии

Бывший генеральный прокурор Узбекистана вместе с семьёй обосновался в Латвии, сообщает Kompromat.lv.

вторник, 12 апреля 2016 г.

Жаныш Бакиев или размышляя о Нюрнбергском процессе

И вот оно случилось, появилось интервью Жаныша Бакиева. Так активно анонсировал его журналист Адилет Айтикеев, обещал сенсации с разоблачениями, явками и паролями. Одним словом, хорошо пропиарил, ну что скажешь, молодец. Только после прочтения у многих осталось ощущение, что их просто надули.

Карт-бланш для банков: берите столько денег вкладчиков ЕНПФ, сколько сможете проглотить


На полгода получат казахстанские банки карт-бланш: пенсионные деньги, которые будут распределены между ними, можно будет инвестировать только по истечении этого срока. Это означает, что финансовые институты смогут распоряжаться народными деньгами так, как им вздумается, в том числе направлять и на спекулятивные идеи на валютном рынке

Freedom House: Экономические проблемы в Узбекистане – «угроза» для диктатуры

Американская неправительственная организация Freedom House в новом докладе пишет о том, что возникшие экономические проблемы в Узбекистане начали представлять угрозу «пустившей корни диктатуре», что в результате привело «к усилению контроля над гражданами».

понедельник, 11 апреля 2016 г.

Очередные фиктивные выборы прошли по плану НДПТ

В столичном  одномандатном  избирательном  округе Фирдавси №1 и Согдийском одномандатном избирательном округе Джаббор Расулов №16 10 апреля состоялись досрочные выборы на места выбывших депутатов в нижнюю палату парламента республики.

Источники: Решение по отставке Темира Сариева было принято давно

Подробности визита американского дипломата в Узбекистан не сообщаются

В конце прошлой недели помощник по делам Южной и Центральной Азии Государственного секретаря США Дэниел Розенблюм прибыл с визитом в Ташкент, где встретился с главой узбекского МИД Абдулазизом Камиловым.

воскресенье, 10 апреля 2016 г.

Информационная война от Исаева и Сариева

Информационная война между премьер-министром Темиром Сариевым и руководителем фракции «Кыргызстан» в Жогорку Кенеше Канатом Исаевым в горячей фазе.

Vimpelcom расстался с Утемуратовым

Vimpelcom не будет выкупать доли в контролируемых им сотовых операторов из 
Казахстана и Кыргызстана у своего партнера - офшора Crowell Investments, 
принадлежащего казахстанскому олигарху Булату Утемураторову. Об этом сообщил сайт 
Cnews.ru.

"Бухгалтер" Гульнары Каримовой Садыков приговорен к 18 годам тюрьмы

Нурмухаммад Садыков по прозвищу "Нурик", работавший на высокой должности в одной из коммерческих структур старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, лишен свободы сроком на 18 лет.


четверг, 7 апреля 2016 г.

среда, 6 апреля 2016 г.

Киргизия: Коррупционный скандал, Сариев уйдет в отставку

 6 апреля, министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев обвинил премьер-министра Темира Сариева в том, что строители дороги связаны с ним. Глава правительства в ответ просил президента Алмазбека Атамбаева отправить в отставку руководителя ведомства. А уже аппарат президента не нашел веских причин для снятия Малабаева с должности. Zanoza.kgсобрала имеющуюся информацию в одну подборку.

«I’LL BE BACK». РЕДАКЦИЯ САЙТА «ЗАМОНДОШ» ОБЪЯВИЛА О ВОЗОБНОВЛЕНИИ РАБОТЫ

Базирующийся в Голландии веб-сайт «Замондош» («Современник»), известный как «сливной бачок» узбекских спецслужб, готовится к возвращению в «большую журналистику».

вторник, 5 апреля 2016 г.

Чем обернется решение Рокфеллеров уйти из нефти для Кашагана?

Династия Рокфеллеров еще в позапрошлом веке сделала ставку на нефть и банки. Такое сочетание стратегических инвестиций в индустрию и банковский сектор  привело к созданию империи Рокфеллеров. Но в сентябре 2014 фонд Рокфеллеров объявил о своем решении полностью отказаться от инвестиций в ископаемые ресурсы и отозвать их в пользу возобновляемых источников.

В «Панамских документах» фигурируют имена узбекистанцев, связанных со спецслужбами

Предметом утечки стали 11 миллионов документов панамской компании Mossack Fonseca, юристы которой помогали своим клиентам «отмывать деньги», обходить санкции и уклоняться от уплаты налогов.

понедельник, 4 апреля 2016 г.

КАЗАХСТАН: ВНУК ПРЕЗИДЕНТА СКРЫЛ КАПИТАЛЫ В ОФШОРЕ

В январе 2016 года, в то время как экономика Казахстана страдала от падения цен на нефть, местная валюта потеряла больше половины своей стоимости. Для того чтобы удовлетворить потребности социальных программ до конца года, правительству нужно будет использовать по меньшей мере 12 процентов Национального фонда — огромного резервного фонда почти 62 миллиона долларов, полученного от продажи нефти, газа и металлов.

Депутат: "Правительство отказалось от судебного иска против Максима Бакиева"

"В ходе недавней поездки в Великобританию в рамках межпарламентской группы дружбы, выяснилось, что кыргызское правительство отказалось от судебного иска в адрес проживающего в Великобритании Максима Бакиева", – написала сегодня, 4 апреля, в своем аккаунте депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Эльвира Сурабалдиева

Незаконный допрос в больничной палате

Перенесший недавно микроинсульт 59-летний бывший хоким Ташкентской области Ахмаджон Усманов допрашивается следователями спецслужб в правительственной больнице.

О ручном управлении

В какой-то момент мы решили, или у нас решили, что так будет лучше. Что нельзя доверить судьбу стихийным законам рынка, а управлять государством вручную, тонко маневрируя между рифами и айсбергами. Впервые этот термин, кажется, прозвучал в кризис 08- 09 годов. Потом цены на нефть взметнулись с новым энтузиазмом, а руки привычно сжимают руль.

воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Исламский теолог: «Таджикские власти так угнетают свой народ, как не угнетал Израиль Палестину»…



Как сообщает сайт Паём, 25-28 марта 2016 года, в немецком городе Вупперталь прошла научная конференция «Место человека в Коране», в которой приняли участие известные исламские учёные и теологи из различных стран мира.

Что было на границе Узбекистана и Кыргызстана?

Ситуация в настоящее время стабилизировалась, но осталось много вопросов. Объяснения Ташкента о том, что было усилено патрулирование границы (на спорном участке) в связи с празднованием Нооруз, якобы угрозами со стороны джихадистов, никого не убедили.