среда, 9 ноября 2016 г.

HRW: Журналистка «Азаттыка» в Туркменистане подверглась нападению

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) сообщает, что корреспондент радио «Азаттык» (Свободная Европа / Радио «Свобода) подверглась нападению и ограблению после того, как была допрошена полицией.

90-летняя ветеран труда просит Атамбаева остановить неудобную постройку

90-летняя ветеран труда подготовила видеообращение, в котором просит президента Алмазбека Атамбаева вмешаться в строительный спор между жителями дома №42 по улице Ибраимова и застройщиком.

Токио включается в борьбу за Центральную Азию

Япония инвестирует в экономику Казахстана 1,2 млрд долл. Астана, в свою очередь, пообещала передать в управление японским компаниям индустриальные и специальные экономические зоны. Таковы итоги визита Нурсултана Назарбаева в Токио, где он имел аудиенцию у императора Акихито, а также провел переговоры с премьер-министром Синдзо Абэ. Несмотря на то что финансовые возможности у Японии не такие широкие, как у Китая, Токио, похоже, может составить конкуренцию Пекину в Центральной Азии.

Таджикистан готов обсудить соединение своей энергосистемы с иранской, — глава Минэнерго


Таджикистан готов рассмотреть возможность соединения своей энергосистемы с иранской, заявил министр энергетики и водных ресурсов РТ Усмонали Усмонзода на заседании совместной межправительственной комиссии по экономическому, техническому и культурному сотрудничеству Ирана и Таджикистана, которое состоялось 7-8 ноября в Тегеране.

понедельник, 7 ноября 2016 г.

Борьба за право жить достойно: Жильцы бишкекской многоэтажки воюют со стоматологией Alef за участок земли


Скоро состоится суд второй инстанции, в первой инстанции жители многоэтажки в Бишкеке проиграли. Хозяин клиники Александр Койфман продолжает свой "беспредел", строит на придомовом участке. Видно ему никто не указ, пишет читатель. Этот бизнесмен везде хвастается самым высоким покровительством. Но жители готовы драться, они не сдадутся.

Незрячие инвалиды предъявили властям ультиматум

Они отказываются сдавать смартфоны в адмзданиях, ссылаясь на ратифицированную Казахстаном Конвенцию.

«Закрытие «Нигоха» сузит пространство плюрализма»

Две журналистские организации Таджикистана попросили власти обеспечить необходимые условия для продолжения деятельности еженедельника «Нигох».

«Сорос Кыргызстан» начал агитационную работу против референдума?

Из офиса общественного объединения «Институт общественного анализа» в столице начали оптом вывозить информационные листовки против предстоящего ожидаемого референдума. Мы прислушались к шепоту знатоков, оказывается, в листовках имеются материалы, однобоко очерняющие изменения в Основной закон. Теперь они в массовом порядке разойдутся по всем уголкам Кыргызстана.

четверг, 3 ноября 2016 г.

Узбекистан: Мирзиёев планирует примирение Ташкента с соседями по региону?

В своем обращении к узбекскому парламенту ранее в текущем месяце и.о. президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что одним из его внешнеполитических приоритетов является развитие отношений с соседями по региону.

среда, 2 ноября 2016 г.

Постановление №427: Оскорбил президента – в тюрьму!

Правительство Таджикистана в среду одобрило постановление о наказании за публичное оскорбление Лидера нации. Постановление о внесении поправок в ст. 137 УК РТ было подписано главой правительства Эмомали Рахмоном 13 октября.

"Кыргызпочтасы" незаконно выплачивает зарплату бывшему директору И.Рысалиеву


Государственное предприятие "Кыргызпочтасы" незаконно выплачивает зарплаты бывшему директору этого ГП. Причем бывший директор "Кыргызпочтасы" Иманкадыр Рысалиев получает довольно -таки крупную сумму по меркам Кыргызстана 25 тыс. сомов.

Кому здесь нужны инвесторы?

Слабо верится, что иностранцы смогут достучаться до Бердымухаммедова с предложением способов противодействия отмыванию денег... Отмыванием денег в Туркменистане занимается семья и ближайшее окружение президента.

Как «желтую» газету «Супер –Инфо» сделали боевым листком или о некоторых темных пятнах


В последнее время как «боевой листок» партии «Ата Мекен» выступает газета «Супер-Инфо». Выглядит это, конечно, как-то странно. Это все равно, что в России какая-то политическая сила будет использовать для своих целей некогда скандально –популярную газеты «Спид-Инфо» или же в США популярный журнал «Плейбой» (сразу отметим, что это сравнение условно, так как, «Супер –Инфо» и рядом не стоит с этим изданием).

Феномен "боинг-эмиграция" в Казахстане

С социологической, психологической и вообще антропологической точки зрения было бы интересно изучить такой феномен как "боинг-эмиграция" в Казахстане.

Спецслужбы проводят обыски в домах членов оппозиции и подозреваемых в экстремизме

В сообщениях, поступающих в «Озодлик» от независимых друг от друга источников, говорится, что в эти дни в Узбекистане люди в черных масках проводят рейды в домах лиц, подозреваемых в членстве в религиозно-экстремистских организациях, активистов политической оппозиции и некоторых граждан, длительное время находящихся за пределами страны. В большинстве случаев, сотрудники милиции, прокуратуры и СНБ требуют от родственников беженцев вернуть их обратно домой.

Равшан Жээнбеков, экс-депутат: "Подлинник Конституции существует, я видел его у Текебаева"

Оппозиционный политик Равшан Жээнбеков в интервью одному из независимых изданий, упомянул подлинник Конституции, который все безуспешно пытаются найти. Ниже приводим краткую выдержку из его интервью.

Казахстан vs Узбекистан: Ревность и лидерство

Так сложилось, что в Казахстане всегда с изрядной долей ревности относились к Узбекистану. Построили в Ташкенте метро - ага, Алма-Ате тоже такой вид транспорта необходим. Ах, нет миллиона населения? Близлежащие посёлки присоединим - будет! Теперь, когда спустя два с лишним десятка лет метро в крупнейшем городе Казахстана появилось, идёт сравнение: в Ташкенте метро красивое, но у нас-то лучше!