четверг, 7 февраля 2013 г.

Британия вооружит Узбекистан


Британия продаст «авторитарному режиму Узбекистана» вооружение и военную технику в обмен на безопасный транзит по территории этой страны тысяч машин и контейнеров с британскими грузами из Афганистана, сообщает 8 февраля The Times.


Министр обороны Великобритании Филип Хаммонд заявил о достижении договоренности с Узбекистаном о предоставлении узбекских автомобильных и железных дорог для перевозки огромного количества оборудования до конца 2014 года.

По данным Би-би-си, Хаммонд отказался уточнять, какую конкретно военную технику хотят получить узбекские власти. Решение о том, что именно продавать, будет принято на основании «подсчета соотношения цена-качество». По словам Хаммонда, партнерам будет предложена техника, которую возвращать в Британию экономически невыгодно.

Министр отметил, что Лондон вряд ли откажется от этого соглашения, несмотря на то, что Узбекистан известен масштабными нарушениями прав человека и является одной из пяти самых коррумпированных стран мира по версии Transparency International. Напомним, в октябре 2009 года Евросоюз снял эмбарго на поставки оружия Ташкенту, которое было в числе санкций, введенных после жестокого подавления протестов в Андижане.

По соглашению, Британия может продать свою бронетехнику, что поможет Узбекистану усилить контроль над границей с Афганистаном.

«Мы в целом придерживаемся принципа не продавать технику, которая может использоваться для внутренних репрессий, однако Узбекистан столкнется с рядом вызовов после 2014 года на своей протяженной границе с Афганистаном. Это не только противодействие исламистам, но также борьба с преступностью и наркотиками», - считает Филип Хаммонд.

По данным Huffington Post, в Афганистане сейчас находятся около 11.000 контейнеров, в том числе около 3000 транспортных средств. Почти 4500 контейнеров (40,9 процента от общего числа) в Британию не вернутся. Часть останется в Афганистане – для поддержки афганских сил безопасности. По планам британского Министерства обороны, транспортировка грузов по воздуху обойдется в £5000-12.000 за контейнер.

Правительство Великобритании рассматривает различные маршруты вывода своего контингента и грузов: через Пакистан или республики Центральной Азии. Соглашения уже достигнуты с Казахстаном и Узбекистаном, переговоры с Таджикистаном и Кыргызстаном продолжаются, напоминает Huffington Post.

Международное информационное агентство «Фергана»

Комментариев нет:

Отправить комментарий