понедельник, 3 июня 2013 г.

Оспанов и Нуркадилов стояли в очереди с елбасы

На днях нашей редакции рассказали шокирующую историю о Нурсултане Назарбаеве и двух его бывших соратниках – Марате Оспанове и Заманбеке Нуркадилове.
Поскольку первый для нас недоступен, а двух других уже нет в живых, проверить ее не представляется возможным. Но мы решили все-таки предать ее огласке. Тем более что человек, который нам ее рассказал, заслуживает доверия.
Речь идет о том самом «агашке», который неоднократно давал редакции портала интервью, раскрывая информацию о «подвигах» елбасы и его окружения в период прихода Назарбаева к власти в 80-е — 90-е годы прошлого века. Как правило, он рассказывал о своих воспоминаниях с чувством ностальгии, соизмеряя настоящее с прошлым.

В этот раз мы говорили с «агашкой» о начале процесса становления авторитарной системы в Казахстане, постепенного сползания страны к тоталитаризму и установления «елбашизма» в 1999 году. Почему, спросите, именно 1999 год? Именно тогда в преддверии создания «Демократического выбора Казахстана» в 2001 году и развития внутриполитического кризиса в стране были сделаны первые предложения главе государства со стороны ближайшего окружения о сворачивании реформ и установлении так называемой управляемой демократии.

Но в то время «ноль первый» отверг проект изменения казахстанской Конституции, который предполагал соответствующие изменения, отменяющие часть демократических процедур, и продление срока президентских полномочий. Более того, Нурсултан Абишевич обвинил вдохновителей реформ в том, что его начнут сравнивать с руководителем соседней республики, которого называли в узком кругу «Супермуратом» Ниязовым — «отцом всех туркмен, «Туркмебаши» и проч.

В общем, тогда предложения горе-реформаторов не нашли поддержки у главы государства, еще не ставшего «лидером нации», что, впрочем, не помешало впоследствии реанимировать их, воплотив в печально известной программе «СуперХан».

Не исключено, что даже в 1999 году, когда уже были позади первые президентские выборы с подсадными кандидатами типа Гани Касымова, Назарбаев еще помнил свои слова, сказанные журналистам в 1987 году. Для тех, кто их подзабыл, процитируем: «Руководитель не должен десятилетиями занимать один и тот же высокий пост. Нет той мобильности. Желание «казаться» на своем месте создает в конечном итоге ореол непогрешимости. Тут нужен временный ценз. И, само собой разумеется, гласность. Это лекарство от всех болезней. К чему приводит ее отсутствие, мы имели возможность убедиться много раз. Повториться это не должно».

Однако, как показал наш дальнейший разговор с «агашкой», говоря такие правильные слова, будущий елбасы уже мыслил по-другому. Многие читатели наверняка не знают о существовании особых договоренностей тогда еще первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Нурсултана Назарбаева и его ближайших соратников, способствующих его приходу к власти и поддерживающих нового главу государства в период установления президентской республики.

Речь идет о безвременно ушедших из жизни известных политиках — Марате Оспанове и Заманбеке Нуркадилове. Наверное, нет необходимости напоминать о том, какой неизгладимый след в казахстанской истории первых лет независимости оставили эти два неординарных политических деятеля.

Несмотря на прошедшие с тех времен годы, «агашка» все-таки решил посвятить нас в тонкости политики «по-восточному». Так вот, оказывается, существовало негласное соглашение вышеуказанного «триумвирата» от 1991 года, когда Казахстан объявил о своей независимости и суверенитете.

Согласно этому не скрепленному подписями договору, каждый из вышеупомянутых лиц должен был участвовать в президентских выборах в течение ближайших 10—15 лет и заручался поддержкой своих соратников от власти. В соответствии с договоренностями следующим главой государства должен был стать Марат Оспанов, спикер мажилиса парламента Казахстана, а впоследствии — Заманбек Нуркадилов, аким города Алматы.

Увы, история в очередной раз доказала, что «политика — грязное дело» и не терпит конкурентов! Примеров тому множество, начиная с Древнего Рима и заканчивая примерами из сегодняшней действительности.

Сложно спорить с тем, что в новейшей истории Казахстана уже появились факты расправы с политическими оппонентами, включая их физическую ликвидацию. Общественности эти «ликвидации» были преподнесены как самоубийство одного политика, вставшего к концу своей карьеры и, как оказалось, жизни, на путь оппонирования режиму, а также как внезапная смерть в расцвете сил второго государственного деятеля.

Никто так и не дал оценку тем событиям и не смог ответить на вопрос о конфликте между Маратом Оспановым и Нурсултаном Назарбаевым. Хотя последний, как утверждают знающие люди, в гневе ударил своего визави, посмевшего напомнить о тех, ставших уже историей, договоренностях «триумвирата», тяжелой пепельницей по голове, которая и привела к печальным последствиям.

Пусть эта история будет назиданием преемнику елбасы, добавил наш «агашка»...

Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий