вторник, 6 января 2015 г.

Боевики «Исламского государства» угрожают Таджикистану «джихадом»

Молодые таджики, которые утверждают, что воюют в Ираке, распространили через социальные сети очередной видеоролик.

Молодые таджики, которые утверждают, что воюют в Ираке, распространили через социальные сети очередной видеоролик. В этом ролике боевики рассказывают, что попросили «халифу» группировки «Исламского государство» Абубакра Багдади разрешения на совершение «джихада» в Таджикистане. Запечатленный на ролике молодой человек с бородой, возраст которого на вид составляет около 30 лет, говорит, что «амиры, которые передали их послание к Багдади, ответили им, что в настоящее время надо подождать».
«Амиры», которые находятся в составе группировки «Исламское государство», контролирующей часть территории Сирии и Ирака, исполняют руководящую роль над отдельными группами боевиков, под контролем которых находятся некоторые регионы, находящиеся под общим контролем террористической группировки «Исламское государство». «Амиры», по словам этого молодого человека, попросили их ждать разрешения Багдади и только после получения этого разрешения они направятся для «джихада» в Таджикистан.
На кадрах видно, что запись сделана на фоне автодороги. По словам молодого человека, здесь он проводит проверку пассажиров, чтобы они «не ввозили в город сигареты и спиртное», проверка также проводится на предмет соблюдения женщинами ношения исламской одежды - хиджаба. «Исламское государство» на контролируемых территориях тотально ввело принципы Шариата.
Молодой человек рассказывает, что в своем прошении на имя Багдади они попросили руководство группировки разрешить им по возвращению на родину присоединиться к моджахедам группировки «Ансорулло» в Таджикистане и вести борьбу с неверными.
Этот молодой человек появлялся и ранее на видеороликах вместе с десятками других молодых таджиков, которые были распространены в сети по вопросам, которые касались «джихада» и группировки «Исламское государство». Он представил себя как «Абу Умариён» и уроженцем селения Самсолик района Нурабад, который расположен в Раштской долине Таджикистана.
Установить, действительно ли данная видеозапись была сделана в Ираке, не представляется возможным. На кадрах также присутствуют кадры, когда «Абу Умариён» останавливает машину и во время проверки ее пассажиров разговаривает на арабском языке с сильным акцентом. Пассажиры, которые являются арабами, отвечают ему, что у них нет в наличии сигарет.
При записи этого видео в кадре появляется второй молодой человек, приехавший на велосипеде, который также призывает население Таджикистана, прибыть в Ирак или Сирию через Турцию и стать смертниками. Он предупредил, что если Турция встанет на пути прибывающих боевиков, то взрывы будут уже греметь на турецкой территории.
Молодые таджики, которые утверждают, что воюют в Ираке и Сирии, очень активны в социальных сетях, особенно, в «Одноклассниках» и «Фейсбуке». Их личные странички заполнены видеороликами с ужасающими кадрами массовых убийств, совершенные боевиками группировки «Исламское государство».
Эти действия боевиков осудили многие видные религиозные деятели в Таджикистане, заявив, что это противоречит исламу, не имеет никакого отношения к священной религии и мусульманам.
Радикальная группировка «Исламское государство» год назад откололась от иранской ячейки террористической сети «Аль-Каида» и за короткий период времени взяла под свой контроль большие территории в Ираке и Сирии, объявив захваченные территории «исламским халифатом», назвав своим «халифом» Абубакра Багдади, который, по некоторым данным, является бывшим офицером армии иракского диктатора Саддама Хусейна. Данная группировка намерена образовать «исламский халифат», который объединял все мусульманские страны. На картах самой группировки «Исламское государство» объединяет в «халифат» под общим названием «Хорасан» страны Центральной Азии, Иран, Афганистан, Пакистан и Индию.
По данным властей Таджикистана, в настоящее время в Ираке и Сирии на стороне группировки «Исламское государство» воюют порядка 300 молодых граждан республики, однако сами боевики сообщают через социальные сети, что численность боевиков из числа молодых таджиков, воюющих в Ираке и Сирии, достигает 1000 человек.
Муъмин Ахмади, Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий