вторник, 24 ноября 2015 г.

"Талибан" разгромил "ИДУ"?

Сообщается, что во время боя с талибами 6-9 ноября был взят в плен глава «Исламского движения Узбекистана» («ИДУ») Усман Гази.

Сообщается, что во время боя с талибами 6-9 ноября был взят в плен глава «Исламского движения Узбекистана» («ИДУ») Усман Гази. Афганские власти подтвердили информацию о проведении боя между присягнувшими «Исламскому государству» боевиками и главой движения «Талибан» муллой Ахтаром Мансуром, но они не смогли подтвердить информацию о взятии в плен Усмана Гази. Однако в качестве подтверждения данной информации приводится видеозапись, предположительнораспространенная в социальных сетях пресс-секретарем «ИДУ» Нусратуллой Муджахидом.
Бой между талибами и сторонниками «ИГ»
Силы безопасности Афганистана подтвердили информацию о том, что в южной провинции Забуль произошли сокрушительные бои между боевиками движения «Талибан», в котором против лидера движения муллы Ахтара Мансура в бой вышли один из полевых командиров талибов Мухаммад Расул и считающийся его «правой рукой» мулла Мансур Дадулла.
По официальным сообщениям, в боевых действиях против Ахтара Мансура участвовали и боевики и с каждой стороны погибли около 80 боевиков. 
Однако в течение последней недели поступали различные сообщения от неофициальных источников. Согласно первой информации, в этих боях был взят в плен, а по другой – казнен Усман Гази – глава бывшего «Исламского движения Узбекистана» («ИДУ»), шесть месяцев назад присягнувшее на верность террористической группировке «Исламское государство» («ИГ») и обвинившее новое руководство талибов во лжи, афганизации и непотизме.
«Усман Гази убит»
Один из источников, распространяющий сообщения движения «Талибан» – Исламского Эмирата Афганистана (ИЭА) написал 13 ноября в социальной сети Твиттер (Twitter) о том, что Усман Гази убит. 
Источник, разместивший фотографию главы боевиков ИДУ, известного под именем Усман Гази написал: «На самом деле настоящий #Усман__Гази стал шахидом год назад, это#Акрам и на данный момент он убит». 
Однако редакция «Озодлик» пока не располагает сведениями, подтверждающие данное заявление.
Прощание Нусратуллы
14 ноября в соцсетях появилась видеозапись, в которой приводится аудиообращение мужчины, по сообщениям, пресс-секретаря экс-ИДУ Нусратуллы Муджахида, занимавшегося ранее распространением официальных заявлений данного движения.
Источник, разместивший данную видеозапись в соцсетях, говорит, что в ней приводится аудиообращение ответственного лица группировки «ИГ» по культурным вопросам в Забульской провинции, узбекистанца Нусратуллы. Также он сообщает, что полное «криков, стонов и плача» обращение Нусратулла было записано в районе Аргандап. Однако точная дата этой видеозаписи и кем она была размещена в соцсети – не сообщается.
На аудиозаписи, прикрепленной на задний план черного экрана с арабской надписью, боевик прощается с братьями по вере, прося у них прощения, и горько плачет. 
В своем обращении он говорит, что «вместе с подвижниками находится в засаде на 1-километровой территории, что многие его сестры по вере и дети пали шахидами, а многие братья по вере взяты в плен».​
«Озодлик» пока неизвестно, действительно ли голос мужчины на видеозаписи, размещенной в соцсетях, принадлежит Нусратулле Муджахиду или нет. Но стоит отметить, что Нусратулла Муджахид не отвечает обращениям в соцсетях, и все комментарии, отправленные ему в течение последней недели, остаются без ответа.​
Узбекская служба РСЕ/РС

Комментариев нет:

Отправить комментарий