воскресенье, 3 декабря 2017 г.

Наличие офшоров отвергает. Но опровержения не требует?

Глава национальной компании «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев отвергает причастность к офшорным компаниям, на которые указывают журналисты-расследователи Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Они опубликовали статьи о Мынбаеве в связи с утечкой документов Paradise papers, назвав его совладельцем крупной бизнес-империи. Сауат Мынбаев оставил без ответа вопрос Азаттыка о том, собирается ли он требовать опровержения и обращаться в суд.
Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) в этом месяце опубликовал три статьи о главе казахстанской нефтегазовой компании «КазМунайГаз» Сауате Мынбаеве — «Тайные миллиардеры Казахстана»«Внезапное прозрение бывшего министра нефти Казахстана» и «Казахстанский топ-чиновник владеет долей тайной транспортной империи». Все материалы основываются на утечках данных регистрационной компании Appleby, которые охватывают офшоры в разных юрисдикциях — на Каймановых, Бермудских и Британских Виргинских островах. Массив из миллионов документов, который получил название Paradise papers («Райское досье»), указывает на офшорные компании, которыми владеют или владели политики, известные деятели, селебрити из разных стран мира.
Читайте на эту тему: «Райское досье» из офшоров с именами казахстанской элиты
Сауат Мынбаев (слева) в бытность министром энергетики и минеральных ресурсов выслушивает жителей, возмущенных планами по строительству Северо-Каспийской экологической базы реагирования на разливы нефти. Атырау, ноябрь 2008 года.
Сауат Мынбаев (слева) в бытность министром энергетики и минеральных ресурсов выслушивает жителей, возмущенных планами по строительству Северо-Каспийской экологической базы реагирования на разливы нефти. Атырау, ноябрь 2008 года.
Читайте еще: «Внезапное прозрение» Мынбаева и «спасаемые» банки
Вахтовый поселок Шанырак на месторождении Тенгиз. Атырауская область, 2010 год.
Вахтовый поселок Шанырак на месторождении Тенгиз. Атырауская область, 2010 год.
ТРИ ПУБЛИКАЦИИ, ЗАСТАВИВШИЕ МЫНБАЕВА ОТРЕАГИРОВАТЬ
После первой публикации — «Тайные миллиардеры Казахстана», — в которой говорилось о том, что Мынбаев является совладельцем бизнес-структуры Meridian Capital с диверсифицированным портфелем и многомиллиардными активами, глава «КазМунайГаза» сообщил, что имеет отношение к созданию этой компании, однако в настоящее время не определяет ее политику. По версии Мынбаева, он передал свою долю участия в управление другим лицам в 2003 году после того, как получил приглашение вернуться на госслужбу. «Отразил долю владения в компании Meridian Capital в налоговой декларации, сдавал ее на протяжении многих лет, как положено госслужащим и никогда не скрывал этого», — написал Мынбаев в ответе на запрос Азаттыка.
Именно этот ответ Азаттыку лег в основу следующего материала OCCRP. В статье «Внезапное прозрение бывшего министра нефти Казахстана» отмечается, что ранее Мынбаев при общении с журналистами-расследователями отвергал причастность к офшорам. Авторы публикации о «прозрении» пишут, что, даже если Мынбаев декларировал собственность в Meridian’e, переговоры акционера нефтяной компании по нефтяным сделкам от имени правительства Казахстана «в лучшем случае представляют собой конфликт интересов». Просочившиеся документы указывают, что по крайней мере в 2006 году Мынбаев был вторым по величине акционером, у него было 18,75 процента компании, отмечают расследователи. Остальные шесть ее совладельцев занимали высокие должности в четвертом по величине банке в постсоветском регионе, который, согласно журналистскому расследованию, выдавал Meridian’у «легкие» кредиты.
Третья по счету публикация «Казахстанский топ-чиновник владеет долей тайной транспортной империи» посвящена по большей части компании TTG Group, которую называют «ключевым железнодорожным перевозчиком нефти и газа» в Казахстане, а также владельцем крупной ремонтной базы, депо, обслуживающих разработчика месторождения Тенгиз. Расследователи пишут, что доля этой компании принадлежала и, возможно, принадлежит Сауату Мынбаеву. В OCCRP отмечают, что компания TTG Group сумела выстроить прибыльный бизнес, сдавая в аренду работающему на Тенгизе нефтяному консорциуму (совместное предприятие Chevron, ExxonMobil, «КазМунайГаз» и LukOil) подвижной состав — цистерны, емкости для газа, перевозки серы и прочего. При этом, по информации OCCRP, Мынбаев якобы оказывал помощь компании: в 2002 году, когда он руководил государственным Банком развития Казахстана, TTG Group получила там кредит на покупку цистерн на сумму 11,7 миллиона долларов.
ВАЖНЫЙ ВОПРОС МЫНБАЕВУ, ОСТАВШИЙСЯ БЕЗ ОТВЕТА
После выхода серии публикаций Сауат Мынбаев ответил казахстанским СМИ, что за период его работы в правительстве и в «КазМунайГазе» возглавляемые им министерства и нацкомпания не заключила ни одной сделки с Meridian Capital. В своих комментариях Мынбаев подчеркнул, что у Meridian Capital и TTG Group могут быть одни и те же отдельные акционеры, но лично он никогда не был и не является акционером TTG Group.
В полученном из компании «КазМунайГаз» ответе на запрос Азаттыка (ответ получен редакцией через неделю после отправки запроса) Сауат Мынбаев повторяет, что не имеет отношения к деятельности TTG Group. Он подчеркивает, что интересы этой компании никогда «не лоббировал», в том числе в бытность председателем правления Банка развития Казахстана.
«Банк Развития Казахстана, насколько я помню, лет 16-17 назад предоставлял кредит TTG Group. Решение о предоставлении займа всегда принимается кредитным комитетом в соответствии с корпоративными процедурами и на стандартных условиях БРК. Кредит был 100%-но погашен в точном соответствии с выданными условиями», — говорится в ответе Мынбаева.
Журналисты-расследователи акцентируют внимание на том, что, согласно материалам фирмы-регистратора Appleby, утечка данных которой легла в основу досье Paradise papers, по состоянию на апрель 2016 года Мынбаев числился среди собственников Meridian Capital как «active politically exposed person». Но в своем ответе Азаттыку Мынбаев отрицает это: «…на указанную дату я уже давно не являлся акционером Meridian Capital».
Азаттык задал вопрос Мынбаеву, собирается ли он настаивать на опровержении и будет ли обращаться в суд за защитой чести и достоинства в связи с публикациями OCCRP о нем. Этот вопрос глава национальной нефтегазовой компании оставил без ответа.
https://rus.azattyq.org/a/mynbayev-paradise-papers-ttg-group-meridian/28885425.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий