вторник, 17 апреля 2018 г.

«Свой путь» к демократии в изложении Назарбаева

В западной прессе на этой неделе комментируют планы Астаны купить существенную долю в Citic Resources и продать национальные компании фонда «Самрук-Казына», а также заявление Назарбаева о «своем пути» Казахстана к демократии, пишет радио "Азаттык".
КАЗАХСТАН В ПОИСКАХ ИНВЕСТОРОВ НА ВОСТОКЕ
В британской газете Financial Times в статье «Citic Resources планирует продать долю Казахстану» пишут о планах листингующейся в Гонконге компании Citic Resources продать существенную долю акций Казахстану, который «готовится играть бóльшую роль в пекинской инициативе торговли и сотрудничества [Один пояс – один путь]».
Газета со ссылкой на источники отмечает, что правительство Казахстана готовится через сложный план передать энергетические активы компании Citic Resources в обмен на долю этой компании, крупнейшим акционером которой останется международная китайская инвестиционная корпорация Citic Group. «Среди наиболее важных задействованных активов, вероятно, будет АО "Каражанбасмунай", которое обладает правом на разведку, разработку, производство и продажу нефти с месторождения Каражанбас. Сегодня Казахстан и Citic Resources владеют долями по 50 процентов этой организации. Сделка обсуждается в течение многих месяцев и имеет одобрение председателя Citic Group Чжан Чжэньминя, который, как ожидается, уйдет в отставку в следующем году и хочет, чтобы Citic Resources стал важным участником основной международной инициативы Китая [по информации источника]», – отмечается в публикации.
Офис компании «Каражанбасмунай» в Актау.
Офис компании «Каражанбасмунай» в Актау.
Citic Group давно поддерживает тесные отношения с Казахстаном: например, местный Halyk Bank согласился продать 60-процентную долю в своем дочернем банке Altyn Bank Citic Bank Corp, пишет британское издание. К слову, на уходящей неделе Национальный банк Казахстана выдал China CITIC Bank Corporation Limited разрешение на приобретение «дочки» Halyk Bank'а, которым косвенно владеют средняя дочь президента Казахстана Динара Кулибаева и ее супруг Тимур Кулибаев.
Как другой пример тесного сотрудничества Financial Times упоминает фонд Citic Kazyna Investment Fund, созданный Citic и «Казына Капитал Менеджмент», дочерней компанией фонда фонда «Самрук-Казына», объединяющего квазигосударственный сектор Казахстана. Citic Kazyna Investment Fund фокусируется на инфраструктурных проектах в Казахстане, Центральной Азии и Китае, пишет Financial Times.
На сайте британского новостного агентства Reuters в статье «Новые санкции против России не повлияли на суверенный фонд Казахстана, говорит исполнительный директор» комментируют высказывания управляющего директора по стратегическому развитию фонда «Самрук-Казына» Балжит Гревал. На этой неделе Гревал, по информации Reuters, прибыла в Шанхай, чтобы рассказать о компаниях фонда потенциальным инвесторам. Она заверила, что антироссийские санкции не повлияют на компании фонда. Тенге упал на 3 процента в ответ на спад рубля по отношению к доллару.
Валюта Казахстана отреагировала на санкции против российского бизнеса (10 апреля 2018 года):
No media source currently available
0:000:03:130:00
 Прямая ссылка 
Богатый нефтью Казахстан, пострадавший от падения цен на сырьевые ресурсы, приступил к амбициозной приватизации, призванной сократить роль государства в экономике к 2021 году, пишет Reuters. Страна, пытаясь найти деньги, планирует полностью или частично продать сотни компаний, принадлежащих «Самрук-Казыне», от самых маленьких до монстров, таких как «КазМунайГаз» (КМГ) и перевозчик «Эйр Астана», отмечается в публикации. «Цены на сырьевые товары уже начали восстанавливаться. Мы наблюдаем большой интерес к Казахстану и Центральной Азии в целом, особенно на таких рынках, как Китай, Азия, Сингапур и так далее», –​ цитирует Reuters управляющего директора «Самрук-Казыны» Балжит Гревал.
По ее словам, экономика Казахстана в этом году вырастет от 4,5 до 4,8 процента, а рост в секторах, связанных с китайской инициативой «Один пояс – один путь», таких как транспорт, логистика и инфраструктуры, ожидается выше, чем рост ВВП.
«СВОЙ ПУТЬ» К ДЕМОКРАТИИ В КАЗАХСТАНЕ
В издающейся в Латинской Америке онлайн-газете Latin American Herald Tribune в статье «Назарбаев защищает осторожный путь Казахстана к демократии» пишут о выступлении президента Казахстана 12 апреля в Астане, в котором он говорил о различиях между Казахстаном и Западом. При этом он сказал, что «за один день мы не можем перешагнуть через тысячелетний порядок». «Соединенным Штатам сколько лет? 250? 50 лет назад черные и белые не могли сесть там в один автобус. Женщины не участвовали в выборах. Почему вы об этом забываете?» – цитирует газета Назарбаева.
Назарбаев сказал, что люди с Запада неоднократно говорили ему «внедрить демократию, как в Америке». «Мы – казахи, мы не американцы, не немцы, не англичане», – заявил казахский лидер, сказав, что у его сограждан «свое сознание, история, язык, религия и традиции».
«Во время презентации серии учебников с научными терминами, впервые переведенных на казахский язык, Назарбаев утверждал, что политическая система его страны является отражением особенностей его соотечественников», – пишет латиноамериканское издание. Назарбаев говорит, что Казахстан идет своим путем, который не значит, что «мы отойдем от всей цивилизации», отмечается в статье.
Восхваления в адрес Назарбаева и «100 новых учебников» (видео Азаттыка, 12 апреля 2018 года):
No media source currently available
0:000:02:150:00
 Прямая ссылка 
В издающейся в Японии газете Diplomat в статье «Демократический спад в Центральной Азии продолжается, за исключением Узбекистана» комментируют ежегодный доклад Nations in Transit международной правозащитной организации Freedom House, в котором говорится, что спад демократии в этом году наблюдается в 19 из 29 стран. Это самое большое количество за всю 23-летнюю историю доклада.
«Казахстан зафиксировал снижение до 6,71, отчасти из-за ухудшения условий гражданского общества – преследования активистов, журналистов, юристов, пользователей социальных сетей и религиозных общин и негативных изменений в сфере судебных систем», – пишет Diplomat.
КАЗАХСТАН БЕЗ ТОРГОВЫХ ЛЬГОТ?
Несколько источников комментируют опубликованное на этой неделе на сайте Торгового представительства США (USTR) заявление о том, что Соединенные Штаты рассматривают возможность лишения Казахстана, Индии и Индонезии льгот в рамках Обобщенной системы преференций (ОСП) на основании «опасений по поводу соблюдения этими странами требований программы».
Торговое представительство США обеспокоено вопросом защиты прав работников в Казахстане.
Казахстан не предпринял шагов для обеспечения работников международно признанными правами, включая право на свободу ассоциации и право коллективных трудовых споров.
«USTR принимает петицию от Американской федерации труда и Конгресса промышленных организаций (AFL-CIO), которые утверждают, что Казахстан не предпринял шагов для обеспечения работников международно признанными правами, включая право на свободу ассоциации и право коллективных трудовых споров. В петиции далее утверждается, что Казахстан активно ограничивает право создавать профсоюзы и ассоциации работодателей. Серьезные опасения по поводу ограничительного законодательства и враждебного отношения к независимым трудовым представителям неоднократно высказывались в Международной организации труда (МОТ)», – говорится на сайте Торгового представителя США.
Международная правозащитная организация Amnesty International в феврале этого года выразила обеспокоенность в связи с преследованиями независимых профсоюзов в Казахстане, подчеркнув, что существующее в стране законодательство способствует прекращению работы независимых профсоюзов. В докладе Amnesty International, в частности, упоминались Лариса ХарьковаАмин Елеусинов и Нурбек Кушакбаев, профсоюзные лидеры и активисты, осуждённые в 2017 году по уголовным статьям после признанной судом незаконной затяжной голодовки нефтяников, требовавших остановить ликвидацию независимой конфедерации профсоюзов.
В индонезийской онлайн-газете Jakarta Globe в статье «США пересматривают торговые преференции для Индии, Индонезии и Казахстана» сообщают, что лишение страны торговых льгот с США связано «с нарушением прав рабочих по ОСП».
По официальным данным, в прошлом году торговый дефицит США с Китаем составлял 375 миллиардов долларов, в то время как дефицит с Индией был равен 23 миллиардам долларов, с Индонезией – 13 миллиардам долларов, и с Казахстаном – 234 миллионам долларов, пишет Jakarta Globe. Там же сообщается, что Индия является крупнейшим бенефициаром ОСП в размере 5,6 миллиарда долларов, Индонезия занимает четвертое место (два миллиарда долларов), а Казахстан находится на 12-м месте (145 миллионов долларов).
В сингапурской газете Straits Times в статье «США пересмотрят торговые преференции для Индии, Индонезии и Казахстана», комментируя заявление USTR, пишут, что «экспорт из этих стран может потерять беспошлинный доступ на американский рынок, если Торговое представительство США решит, что страны нарушили условия Обобщенной системы преференций». В части Казахстана источник сообщает, что крупнейшая федерация профсоюзов в США AFL-CIO обвинила власти Казахстана в «лишении работников права на создание профсоюзов и притеснении трудовых лидеров».

1 комментарий:

  1. Мы являемся группой частных инвесторов, с законным исправлениям для инвестирования во все прибыльные области.
    Мы также предоставляем кредиты любому человеку и компании для завершения их проекта.
    psoloukas@gmail.com

    ОтветитьУдалить