понедельник, 2 мая 2016 г.

Земельный вопрос в Центральной Азии и Китай

Одной из тем, которая гарантирует страстные дискуссии в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, является земля и Китай. Китай получает землю в Центральной Азии, и китайские фермеры уже работают на арендованных землях. Местные жители не слишком этому рады.

ТРУДНОЕ ВРЕМЯ

Это играет роль в недавних широко распространившихся протестах в Казахстане. Автор этих строк склонен согласиться с теми, кто видит, что ситуация в Казахстане в настоящее время накаляется. Сейчас есть много вопросов, которые вызывают недовольство в Казахстане. Тема приватизации земли и идея, что ее могут приобрести — даже временно — китайцы, только подливают масла в огонь.

Удивляет то, что казахстанские власти, переживающие худший экономический кризис за последние 20 лет, выбрали это время для проведения приватизации земли и не показали ясно с самого первого момента, что иностранцы — в том числе китайцы — не могут владеть казахстанской землей. Сейчас власти расплачиваются за это, и им приходится работать дополнительно, чтобы объяснить план приватизации и смягчить напряжение, возникшее после появления слухов о том, что китайцы начнут обрабатывать казахстанские земли.

Это беспокойство среди народа в Казахстане, а также в Кыргызстане и Таджикистане, небезосновательно. Чтобы понять почему, нужно вернуться приблизительно на 20 лет назад к соглашению, предназначенному снять это напряжение.

БАЗА ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

В конце апреля 1996 года лидеры Китая, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана встретились в Шанхае, чтобы подписать соглашение по отводу военных сил от бывшей китайско-советской границы — ныне границы между Китаем и странами СНГ. Это был жест по укреплению отношений. В основу соглашения легло решение сформировать «Шанхайскую пятерку», которая пять лет спустя и после вступления в нее Узбекистана стала Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС).

Президент Китая Си Цзиньпин (справа) и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Шанхай, 19 мая 2014 года.

Многие наблюдатели в Центральной Азии отмечают, что ШОС стала методом, с помощью которого Китай начал развивать экономические отношения с Центральной Азией, и сейчас Китай является одним из ведущих — если не самым главным — торговым партнером всех пяти государств Центральной Азии. «Шанхайская пятерка» также заложила базу для требований Китая в отношении земли на границе с Центральной Азией. Соглашение 1996 года, по сути, стерло линию, служившую китайско-советской границей, и потребовало новой демаркации. Цзян Цзэминь, будучи главой Китая, посетил Казахстан и Кыргызстан в июле 1996 года, чтобы обсудить делимитацию. В то время Цзян Цзэминь пропустил Таджикистан, где тогда уже три года шла гражданская война.

СОГЛАШЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ И КЫРГЫЗСТАНЕ

К началу 1999 года Казахстан был готов уступить почти половину из 34 тысяч квадратных километров территории, оспариваемой Китаем. В Казахстане это было весьма непопулярным решением. В то время в парламенте были легитимные оппозиционные депутаты, общественные движения и независимая пресса, у которой по сравнению с настоящим временем было гораздо больше места для маневров. Эти группы выступили с критикой этого шага.

Как сообщалось, государственная пресса подчеркивала тот факт, что Казахстан получил «56,9 процента» оспариваемой территории, однако критики указывали на то, что оставшиеся 43,1 процента были землей Казахстана до нового соглашения с Китаем. Соглашение о границе с Китаем было одобрено мажилисом парламента 3 февраля 1999 года, 10 марта оно было одобрено в сенате, и 24 марта его подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

На границе Казахстана и Китая.

Китайско-кыргызское соглашение о границе стало более сложным. Соглашение с Кыргызстаном по передаче более 1 250 квадратных километров земли Китаю было подписано в 1999 году. В то время была широкая и громкая оппозиция этому шагу, вплоть до призывов импичмента президента Аскара Акаева, которая продлилась в течение нескольких лет. Процесс демаркации начался в июне 2001 года. В течение нескольких дней Законодательное собрание — нижняя палата тогда двухпалатного кыргызского парламента — проголосовало за то, чтобы остановить демаркацию, и подготовило законопроект против этого соглашения. Только в конце мая 2002 года президент Аскар Акаев в конце концов добился согласия на заключение соглашения и в июне отправился в Китай для его подписания с китайскими официальными лицами. Но даже в феврале 2003 года некоторые кыргызские депутаты требовали расторгнуть это соглашение.

ЗЕМЛЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Таджикистан и Китай также подписали соглашение по демаркации границ в 1999 году, однако только в 2002 году Таджикистан признал, что был готов уступить около 1 122 квадратных километров оспариваемой территории Китаю. Как в случае Казахстана и Кыргызстана, в Таджикистане было много несогласных с соглашением, включая жителей восточной Горно-Бадахшанской области. Земля, которая должна была быть передана Китаю, находилась в Горном Бадахшане, и автономный статус области технически требовал, чтобы соглашение было одобрено на местном уровне.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон (слева) и президент Китая Си Цзиньпин. Пекин, 7 ноября 2014 года.

Парламент Таджикистана одобрил это соглашение только в январе 2011 года на фоне вновь вспыхнувшей критики, в особенности со стороны Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), у которой в то время было два места в парламенте. Заместитель председателя ПИВТ Саидумар Хусайни сказал в то время, что «по этому вопросу нужно было провести референдум, поскольку эта территория никогда не принадлежала Китаю. Таджикистан признан в качестве независимой страны ООН». Хусайни отверг требование Китая, заявив, что «такие требования существуют во всем мире и не могут считаться доказательством». Местные власти в Горном Бадахшане никто не спрашивал.

Этот вопрос снова появился в апреле 2013 года, когда лидер оппозиционной Социал-демократической партии Таджикистана Рахматулло Зоиров дал интервью иранскому радио «Хорасан» и сказал, что таджикские власти уступили больше земли, чем они признали. Таджикские власти опровергли утверждения Рахматулло Зоирова, однако после этого отменили аккредитацию трех корреспондентов радио «Хорасан».

Менее недели спустя после того, как таджикский парламент одобрил противоречивое соглашение о демаркации границы с Китаем, у таджикских властей появилась другая новость. Около двух тысяч гектаров земли в Хатлонской области, трудовые мигранты из которой отправились в Россию, решили сдать в аренду китайским фермерам.

Участники несанкционированного митинга в Атырау против планов правительства по продаже земель сельхозназначения и возможной передаче угодий в аренду иностранцам. 24 апреля 2016 года.

Это возвращает нас к теме Казахстана и возможностей китайских фермеров работать на казахстанской земле. В конце 2009 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что Китай попросил сдать ему в аренду до одного миллиона гектаров земли. Эта идея вызвала протесты, и казахстанские власти в течение последующих нескольких месяцев отрицали, что Казахстан планировал «дать» землю Китаю. Поэтому казахстанские власти должны были бы знать, что могло произойти, когда подняли тему приватизации земли в 2016 году. Внесение положения о том, что иностранцы могут брать землю в аренду сроком до 25 лет, вряд ли может дать ответ на страхи населения по поводу того, что Китай намерен поглотить казахские земли. Ведь Китай в течение последних 15 лет уже получил 16 тысяч квадратных километров земли, ранее относившейся к странам Центральной Азии.

Перевела с английского Анна Клевцова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий