понедельник, 2 мая 2016 г.

Глава автоконцерна GM Uzbekistan взят под арест

Тохиржон Джалилов, с 2010 года управлявший узбекско-американским автоконцерном GM Uzbekistan, а также являвшийся заместителем председателя правления АК «Узавтосаноат» на прошлой неделе был взят под арест. Он обвиняется в присвоении денег компании путем мошенничества.

Криминальная схема продажи автомобилей 

Информацию об аресте 46-летнего Тохиржона Джалилова подтвердил источник «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») в акционерной компании «Узавтосаноат». 

По его словам, Генеральный директор узбекско-американского автоконцерна GM Uzbekistan был арестован специальной группой Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана в прошлую пятницу. В настоящее время он находится под следствием. 

Напомним, что ранее во многих интернет-изданиях, освещающих события внутри Узбекистана, появились сенсационные сообщения об аресте главы GM Uzbekistan Тохиржона Джалилова. 

В этих сообщениях утверждалось, что «Джалилов продавал по криминальной схеме автомобили, отправленные в Россию, а деньги переводил на счета в оффшорных банках». 

В ходе освещения данной темы репортеру «Озодлик» не удалось получить в Генеральной прокуратуре Узбекистана конкретной информации об аресте Гендиректора автоконцерна GM Uzbekistan. 

«Экспорт-реэкспорт» или куда были отправлены автомобили «Ravon»? 

Как утверждает источник «Озодлик» в акционерной компании «Узавтосаноат», Гендиректор GM Uzbekistan Тохиржон Джалилов «заработал большие деньги, создав криминальную схему, связанную с автомобилями марки «Ravon», которые должны были быть экспортированы в Россию».

– На бумагах было написано, что эти машины «экспортированы» в Россию, а на самом деле их отогнали в отстойник (место для временного нахождения автомобилей – ред.) в казахском городе Чимкенте. А после втихаря эти автомобили реэкспортировали обратно, и перепродавали в Узбекистане, – говорит источник «Озодлик». 

Также он говорит, что кроме Тохиржона Джалилова под следствием находятся и другие чиновники автоконцерна. 

Как пишет со ссылкой на свои источники интернет-издание Eltuz.com, «под арест взяты еще несколько человек, включая Джалилова». 

«В отстойнике в Чимкенте стоят более 10 тысяч автомобилей GM Uzbekistan», – пишет интернет-издание.

Источник «Озодлик» в АК «Узавтосаноат» подтвердил эту информацию. По его словам, у следователей имеются фотографии этого «отстойника» в Чимкенте. 

В скандал вмешался лично президент? 

По словам источника нашего радио, глава GM Uzbekistan Тохиржон Джалилов был взят под арест после личного вмешательства президента Узбекистана Ислама Каримова. 

– Президент не смог получить определенного ответа, когда поинтересовался вопросом о валютных поступлениях от экспорта автомобилей «Ravon». Затем началась проверка по этому делу, – говорит источник «Озодлик». 

Как стало известно нашему радио, на основании этой проверки возникли серьезные вопросы к министру финансов Узбекистана Рустаму Азимову и заместителю премьер-министра Улугбеку Рузикулову, который также занимает должность председателя правления АК «Узавтосаноат» и руководителя комплекса по вопросам развития машиностроения, автомобильной и электротехнической промышленности, стандартизации продукции.

Источники «Озодлик» сообщают, что в эти дни в системе АК «Узавтосаноат» проходят серьезные проверки. 

В 2015 году годовой товарооборот автомобильной промышленности Узбекистана составил 4 миллиарда долларов США. 

Сегодня в составе АК «Узавтосаноат» осуществляют деятельность более 70 предприятий, включая такие автосборочные заводы, как АО «GM Uzbekistan», ООО «Самаркандский автомобильный завод», СП ООО «JV MAN Auto – Uzbekistan».

Арест председателя «Асака» банка связан с автомобильным конфликтом?

Как сообщал ранее «Озодлик», в феврале этого года был арестован Кахрамон Арипов, председатель одного из самых крупных банков в Узбекистане – «Асака» банка. В марте был снят с должности первый заместитель председателя Центрального банка Узбекистана Улугбек Мустафаев. 

Напомним, что в свое время Мустафаев сменил в должности Шухрата Хайдарова, который был арестован 3 марта 2013 года по обвинению в финансовых махинациях.

В свое время Генеральная прокуратура Узбекистана сообщила СМИ о том, что Кахрамон Арипов взят под стражу в рамках уголовного дела, связанного с валютными преступлениями и легализацией преступных доходов. 

Согласно источнику «Озодлик», преступления в «Асака» банке и обвинения «в присвоении денег путем мошенничества», выдвинутые против главы автоконцерна GM Uzbekistan Тохиржона Джалилова, являются звеньями одной цепи. 

– Проверки продолжились после того, как в начале года был арестован председатель правления «Асака» банка Кахрамон Арипов. В ходе проверок выяснилось, что Гендиректор GM Uzbekistan Тохиржон Джалилов осуществлял свои валютные схемы через «Асака» банк, – сказал источник «Озодлик».

Комментариев нет:

Отправить комментарий