понедельник, 7 ноября 2016 г.

«Закрытие «Нигоха» сузит пространство плюрализма»

Две журналистские организации Таджикистана попросили власти обеспечить необходимые условия для продолжения деятельности еженедельника «Нигох».

Национальная ассоциация независимых СМИ и Совет по СМИ Таджикистана выразили обеспокоенность закрытием этого издания и назвали такую тенденцию «сужением пространства плюрализма в таджикском обществе».

​Нуриддин Каршибаев, председатель НАНСМИТ, сказал 5 ноября в беседе с Радио Озоди, что совместное заявление двух медийных организаций отправлено во все СМИ страны. «По закону соответствующие государственные структуры должны отреагировать на публикацию этого заявления», - говорит он.

Нуриддин Каршибаев

По словам Каршибаева, прекращение деятельности еженедельника отрицательно повлияет на политический имидж страны, поэтому они призвали власти не допустить ограничение деятельности независимых СМИ.

Руководство фонда «Индем» - учредителя общественно-политического издания «Нигох» 2 ноября объявило о том, что выпуск газеты приостановлен в связи «с отсутствием соответствующих условий».

Сайидмухиддин Дустмухаммидиён, основатель издания «Нигох», на своей странице в соцсети Фейсбук пишет, что издание уже приостанавливало свою деятельность в 2014 году на 2,5 месяца. «На этот раз проблемы серьезнее. И, пожалуйста, мои дорогие друзья, не спрашивайте меня ни о чем», - пишет он.

В совместном заявлении двух медийных организаций также говорится: «За десять лет деятельности издание «Нигох» стремилось быть альтернативным источником информации. Однако редакционная политика газеты, независимость которой гарантирована национальным законодательством, не устраивала некоторых должностных лиц. Нами были зафиксированы попытки запугивания журналистов издания, их преследования за профессиональную деятельность, а также вмешательство в работу редакции «Нигох».

Первый номер независимого еженедельника «Нигох» («Взгляд») вышел в свет в декабре 2006 года. Он был известен публикациями аналитического и исследовательского содержания. Незадолго до выпуска первого номера газеты по разным причинам прекратили существование независимые еженедельники "Рузи нав" ("Новый день"), "Неруи сухан" ("Сила слово") и "Одаму олам" ("Человек и мир").

В заявлении учредителя «Нигох» говорится о попытках некоторых высокопоставленных таджикских чиновников вмешиваться в редакционную политику газеты, об их попытках использовать «Нигох» в своих личных интересах – кого-то пропиарить, а кого-то очернить. «Но мы не могли допустить, чтобы на страницах нашей газеты появились статьи, противоречащие совести, справедливости, закону и национальным интересам», - пишут авторы заявления.

Ранее в социальных сетях основатель газеты «Нигох» проводил опрос среди пользователей, как лучше продолжить деятельность издания - в печатном или электронном варианте? Большинство высказалось за бумажный вариант выпуска.

Позже в некоторых СМИ появилась информация о том, что министерство культуры обнаружило какие-то недостатки в деятельности «Нигох». До сих пор Минкультуры не дало комментариев по этому вопросу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий