среда, 4 декабря 2013 г.

Усман Хакназаров: Гульнара Каримова начала давать показания следствию

С 26 ноября 2013 года старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова начала давать показания следствию, осуществляемому Службой национальной безопасности (СНБ) республики.
Следователи «конторы» Иноятова берут показания у Гульнары Каримовой иногда в ее ташкентской резиденции, иногда в СИЗО СНБ, расположенном в Юнусабадском районе г. Ташкента. Итак…
Принудительные «прогулки» по столице
Сначала следователи «конторы» Иноятова брали показания у Гульнары Каримовой в ее ташкентской резиденции. Но через несколько дней они доложили своему председателю, что «в своих апартаментах допрашиваемая ведет себя очень агрессивно по отношению к следователям».
В этих докладных речь шла не только об уникальном мате и оскорблениях в адрес следователей, но и об истеричном поведении Гульнары Каримовой, сопровождаемом разбиванием посуды и другого инвентаря. «Она постоянно материт нас и уходит от ответов на наши вопросы. Несколько раз она старалась напугать нас самоубийством. В этой обстановке невозможно получать показания у нее», — докладывали следователи председателю СНБ Рустаму Иноятову.
28 ноября 2013 года Рустам Иноятов зашел к Исламу Каримову, доложил о ситуации, связанной с допросами с Гульнары Каримовой и предложил президенту страны допрашивать его старшую дочь в СИЗО СНБ. «Так будет полезно и для самой Гульнары. Потому что там она не может предпринять что-что плохое в отношении самой себя», — сказал Рустам Иноятов.
Иначе говоря, главный «чекист» Узбекистана преподнес себя человеком, беспокоящимся за жизнь Гульнары Каримовой, а допрос в СИЗО СНБ — как  «предупреждение возможного суицида со стороны допрашиваемой».
Каримов согласился на это предложение. Поэтому с 29 ноября следователи СНБ стали «приглашать» Гульнару Каримову «проехаться» до СИЗО СНБ, где, якобы, обеспечена полная безопасность как для нее, так и для следователей.
С тех пор, в неделю два-три раза старшая дочь президента Узбекистана вынуждена через весь Ташкент ехать на массив Юнусабад, где находится «конторский» изолятор, а вечером – обратно в свою резиденцию.
(Гражданам, серьезно переживающим за судьбу «сестры  Гули», сообщаем:не переживайте, ваша сестра ведет в СИЗО СНБ так же, как у себя дома; кричит, орёт и визжит на всю Гвардейскую улицу, где расположен изолятор).
При получении с Гульнары Каримовой официальных показаний для следствия, начатого с 25 ноября 2013 года, следователи ведут себя на редкость «мило и интеллигентно». О пытках и других методах «прессовки», применяемых к «простым смертным», не может быть и речи.
Наоборот, иногда взвинченная от «глупых вопросов долбанутых следователей» Гульнара Каримова начинает так материть следователей и председателя СНБ Узбекистана, что становится дискомфортно узбекским «чекистам».
Разумеется, что принудительная доставка «Гугуши» в СИЗО СНБ осуществляется с ведома и одобрения ее отца – Ислама Каримова. Итак…
Всё идет по плану и не по плану!
И так, повсеместная «атака» на Гульнару Каримову идет по плану, предложенному председателем СНБ Рустамом Иноятовым и одобренному президентом страны Исламом Каримовым. Согласно этому плану официальные следственные работы по этому делу начались ,как известно, 25 ноября нынешнего года.
Узбекские спецслужбы блокировали почти все более или менее известные круги общения Гульнары Каримовой. Интернет остается единственной сферой, от которой не удается полностью изолировать старшую дочь узбекского президента. Пока всемирная паутина является единственным местом, где Гульнара Каримова старается выложить кусочки компромата на руководство СНБ и вести информационную борьбу против планов Рустама Иноятова и своего отца.
Плановой была и встреча Ислама Каримова с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, в ходе которой обсуждался не только вопрос построения новой железной дороги от г. Чарджоу до Каспийского моря, но и любимая Каримову «пластинка» под названием «Афганская проблема».
В ходе ташкентских переговоров с туркменским президентом Ислам Каримов, который панически боится вторжения войск Талибана после вывода войск НАТО из Афганистана, упрашивал своего коллегу стать посредником в возможных переговорах с руководством талибов.
«Имея в виду добрососедские отношения Туркменистана как с нынешними [правительством Хамида Карзая – У.Х.], так и с прежними [руководством Талибана – У.Х.] властями Афганистана, прошу Вас, Гурбангулы Маликкулиевич, оказать содействие в налаживании отношений и стать посредником в  возможных переговорах с руководством Афганистана», — сказал Ислам Каримов во время встречи в Ташкенте.
Если учесть тот факт, что узбекские власти уже давно и без посредничества туркменского президента сотрудничают с правительством Хамида Каразя, из этой просьбы Ислама Каримова вытекает только один смысл.: «Помогите нам установить дипломатические отношения с руководством Талибана».
Каримовская диктатура готовится к политическим средствам умиротворения талибов. Взамен на предложение «не вторгаться в Узбекистан» прагматичный Каримов намеревается отдать в руки Талибана узбека и «друга Узбекистана» Абдурашида Достума.
«Пакет предложений Талибану», составляемый властями Узбекистана, не ограничивается только этим. Каримов охваченный паническим страхом перед Талибаном, готов даже освободить членов Исламского движения Узбекистана, других моджахедских групп из заключения и даже «содействовать их семейному переезду в Афганистан».
Однако, возникает вопрос: простят ли талибы то, что осенью 2001 года, несмотря на предупреждения Талибана, Ислам Каримов дал свою территорию и аэродромы американским военным для бомбардировок Афганистана?
Неужели мулла Омар ради Абдурашидa Достум, простит Каримову подлость двенадцатилетней давности?! И не задаст узбекской стороне,например, такой вопрос: «А что мешало вам в 2001 году взять пример с туркменских властей и занять нейтральную позицию?!».
Конечно, 12 лет назад Ислам Каримов, помогавший Пентагону в оккупации Афганистана,  не думал, что вооруженные самым современным оружием войска НАТО после десяти лет войны покинут Афганистан без победы над талибами, вооруженными простым стрелковым оружием.
Теперь Каримов понимает, что даже самый прагматичный человек не способен предусмотреть или предвидеть все политическое будущее.
Еще одним значимым событием, произошедшим вопреки ожиданиям Каримова, является то, что в конце ноября нынешнего года президент страны оставил основное здание своей резиденции в Дурмени для проживания своей супруге Татьяне и младшей дочери Лоле.
Ислам Каримов поручил начальнику Управления делами аппарата президента Зелимхану Хайдарову взять под контроль содержание, передвижение и другие проблемы  Татьяны и Лолы, а также детей Лолы, которые остаются проживать в основном здании резиденции.
Сам Ислам Каримов переселился в другое здание, которое до этого функционировало в качестве гостиницы резиденции Дурмень.
Кроме того, президент поручил начальнику СПБ и председателю СНБ не пускать Гульнару Каримову ни в Оксарой, ни в Дурмень.
Он запретил также подключать телефонные звонки от своей старшей дочери.
Вышеизложенное является наиболее значимыми событиями, произошедшими за последнее время в политической жизни Узбекистана. Итак…
В заключении
В завершении статьи хотели бы вернуться к вопросу о достоверности/недостоверности наших материалов. Как только мы публикуем очередной свой материал, так этот вопрос начинает муссироваться некоторыми вездесущими «политологами и журналистами», требующими дать вещественные или иные доказательства изложенных нами фактов.
Среди таких выскочек отметим новоявленного и вездесущего «политолога» Камолиддина Раббимова. 13 ноября 2013 года под одной из публикаций в сети facebook.com он оставил следующий комментарий: «Каримовы, бросив всю власть в Узбекистане, давным давно планируют переселиться в Аргентину… во как! Сказки для слабоумных…».
Наше сообщение о том, что семья Каримова планирует переехать в Аргентину, может превратиться в сказку только тогда, когда каримовы не успеют или передумают переселиться в Южную Америку, что маловероятно. А вот тот факт, что Камолиддин Раббимов, который часто цитируется зарубежными радиостанциями в качестве независимого (!) эксперта по Узбекистану, незадолго до отъезда в Европу работал в подконтрольном узбекским спецслужбам Институте изучения гражданского общества (ИИГО), никогда не превратится в сказку.
Камолиддин Раббимов в этом институте работал в проекте по изучению оппозиционных политических партий, руководителем которого является подполковник СНБ Баходир Ахмедов. Иногда К. Раббимов получал задания и от директора института Маруфа Усманова, являющегося полковником узбекских спецслужб.
Так, по заданию директора ИИГО К. Раббимов под видом «независимого эксперта по вопросам политических партий» посещал заседания оппозиционных партий и правозащитных организаций, после чего сдавал в ИИГО аудиозаписи собраний и подробные отчеты о проделанной работе.
После андижанских событий Камолиддин Раббимов в одночасье из «положительной персоны, прошедшей специальное собеседование в СНБ Узбекистана» превратился в независимого политолога, критикующего каримовский режим. Теперь он научился ставить политические диагнозы типа «Сказки для слабоумных».
Напоминаем, что со временем Камолиддину Раббимову и другим персонам, которые хотят дискредитировать наши материалы или же прославиться на критике наших статей, придется отвечать за подобные постинги и комментарии.
Это касается и главного редактора сайта ferghana.ru Даниила Кислова, который также 13 ноября 2013 года под вышеназванной публикацией Шухрата Бабаджанова в сети facebook.com  написал: «Так и хочется добавить: главный писатель Усман Хакназаров — это сам Салих».
Мы еще раз повторяем, что достоверность наших материалов проверяется только временем. В «Ответах на вопросы зарубежной радиостанции» мы приводили несколько примеров этому. Приведем еще несколько примеров тому, что мы не голословны в своих статьях.
3 декабря 2013 года сайт uznews.net опубликовал статью «В Узбекистане набирает обороты война компроматов». В ней сообщается о том, что старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова упомянула в своих твитах Юрия Савинкова, одного из акционеров ОАКБ «Asia Alliance Bank». Ссылаясь на старшую дочь узбекского президента, uznews.net  пишет, что полковник СНБ Ю. Савинков занимается отмыванием денег.
Так напоминаем, что первым о Юрие Савинкове и о его криминальном бизнесе сообщали мы. Сообщали ровно год назад,11/12/2012 года, в статье «Узбекские спецслужбы планируют осуществить военный переворот в афганском Мазари-Шарифе», опубликованном на сайте Народного движения Узбекистана (НДУ). Вот посвященные Ю. Савинкову строки из этой статьи:
«Кроме того, от захвата власти в Мазари-Шарифе генералом Абджурашидом Достумом выиграет и руководитель операции «Мазар» Шухрат Гулямов, который несколько лет подряд через достумовские каналы выкупает в Афганистане американские стингеры времен советской оккупации. Выкупленные старые стингеры военно-торговая компания Шухрата Гулямова перепродает движению «Талибан» и ИДУ, базирующимся на территории Афганистана и Пакистана, а также Палестинской армии через Иорданию.
Уполномоченным представителем и ответственным лицом за поступление средств на расчетные счета военно-торговой компании, принадлежащей заместителю председателя СНБ Узбекистана Шухрату Гулямову, является отставной офицер узбекских спецслужб Ю. Савинков, который регулирует деятельность компании из г. Дубаи (ОАЭ).
 Если власть в Мазари-Шарифе перейдет в руки Абдурашида Достума, то вышеназванный бизнес Ш. Гулямова будет иметь широкие перспективы. Этим и объясняется неподдельный личный интерес и особое рвение второго снбшника Узбекистана в реализации секретной операции «Мазар». Конец цитаты.
Так вот, когда о Ю. Савинкове пишет неизвестный Усман Хакназаров, то люди мало верят в это и не обращают на это внимания. А когда о том же самом через год сообщает известная Гульнара Каримова, старшая дочь президента Узбекистана, то большинство читателей, политологов и журналистов сразу верят, подхватывают и перепечатывают эту информацию. Смешно.
Иначе говоря, те читатели, которые не верили в наши статьи и требовали документальные доказательства нашим сообщениям в прошлом году, через год уже не требуют никаких документальных доказательств от Г. Каримовой, которая сообщает о том же инциденте. Вот вам уровень наших читателей, политологов и журналистов!
Или же другой пример. В статье «Об истинных причинах нынешнего переполоха в политической «кухне» Узбекистана», опубликованной 12 ноября 2013 года на сайте НДУ, мы заявили о том, что нынешняя атака узбекских властей на бизнес-структуры Гульнары Каримовой не связана с борьбой против коррупции и отмывания денег.
В декабре известная организация «Transparency International» на основании своих исследований делает точно такое же заявление – и все известные средства массовой информации начинают перепечатывать это в качестве некоей никогда не произнесенной сенсации. Смешно.
Вы должны знать дамы и господа, правда не меняет свое обличие в зависимости от того, кто её произносит: известная Гульнара Каримова или неизвестный Усман Хакназаров.
Она является правдой потому, что она — правда.
Усман ХАКНАЗАРОВ,
политолог

Комментариев нет:

Отправить комментарий