воскресенье, 3 декабря 2017 г.

Пьеса о Рахмоне после спектакля о Назарбаеве

Пьеса о президенте страны увидела свет в Таджикистане. Два года назад в Кыргызстане показ спектакля о президенте Казахстана ограничился его премьерой. Эксперты говорят, что оказание почестей действующим руководителям — это признак угодничества и культа личности.
x

В Таджикистане увидела свет пьеса руководителя отдела международных связей министерства культуры Таджикистана Абдугаффора Абдужаббора. Название пьесы «Назаркарда», изданной тиражом в тысячу экземпляров издательством «Адиб», можно перевести как «Избранный богом человек». Ранее министр внутренних дел Рамазон Рахимзода написал слова песни о Рахмоне. Песня была исполнена известными певцами страны. Таджикские чиновники, по-видимому, вступили в соревнования по «оказанию почестей» президенту.
В Центральной Азии придание «святости» президенту свойственно не только Таджикистану. В Туркменистане продолжают ставить спектакли об отце нынешнего президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Спектакли поставлены по сюжету романа самого президента. Между тем в Кыргызстане сценическая жизнь спектакля о президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве ограничилась одним месяцем. Если в Таджикистане чтение книг Рахмона на радиостанциях начали с этого года, то на телеканалах Туркменистана чтение книг Бердымухамедова давно не редкое событие. В Казахстане фильмы о президенте также стали обыденностью.
РАХМОН ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ АНГЕЛОВ И С ПОДДЕРЖКИ НУР-АКСАКАЛА
Пьеса об Эмомали Рахмоне состоит из 15 сцен. Героями драматического произведения являются Нур-аксакал, Поэт и Ангел, мать президента и члены его семьи. Пьеса начинается со сцены гражданской войны, которая предшествовала приходу Рахмона к власти.
Автор создает мистический образ Рахмона, который после избрания председателем Верховного совета призывает к прекращению гражданской войны, дружбе и единству народа. В пьесе из глав других стран присутствует и образ бывшего президента России Бориса Ельцина.
В произведении президент Эмомали Рахмон постоянно советуется с Ангелом и предстает особенной личностью, обратившей на себя внимание бога. Пьеса завершается выступлением главы государства Эмомали Рахмона с трибуны ООН.
«СПЕКТАКЛЬ О НАЗАРБАЕВЕ ШЕЛ ВСЕГО ЛИШЬ МЕСЯЦ»
В Центральный Азии не в первый раз создают драматургический образ главы государства. Премьера спектакля «Ер достығы – егіз, ел достығы – теңіз» драматурга театра имени Абдимомунова в Бишкеке Аманбека Жапарова состоялась в июне 2015 года. В основу постановки, в которой играют кыргызские актеры, легла история дружбы между Назарбаевым и его кыргызским другом Маратом Акматаевым, умершим в 2010 году.
В спектакле о молодых годах Назарбаева рассказывается о том, как добрые отношения между казахом и кыргызом, которые вместе учились в Украине, стала дружбой на всю жизнь. Казахский парень стал главой государства, а его кыргызский друг – одним из влиятельных людей в своей стране. Сюжет произведения основан на воспоминаниях.
Азаттык 30 ноября обратился в драматический театр имени Абдимомунова в Бишкеке, чтобы выяснить, включается ли этот спектакль в репертуар театра. Сотрудница администрации театра, представившаяся как Назима, говорит, что сейчас спектакль о Назарбаеве не ставят. По ее словам, после премьеры в 2015 году он не вошел в репертуар театра. Причину этого сотрудница администрации связывает с тем, что спектакль был поставлен по специальному заказу.
Спектакль, длившийся полтора часа, на сцене театра шел лишь в течение месяца.
Автор спектакля «Ер достығы – егіз, ел достығы – теңіз» Аманбек Жапаров говорит Азаттыку, что спектакль ставили около десяти раз. Причину, по которой спектакль не вошел в репертуар театра, драматург объясняет финансовыми трудностями.
По словам Аманбека Жапарова, казахстанцы и местные зрители получили хорошее впечатление от просмотра этого спектакля. Спектакль, по словам Жапарова, хотели показать на сценах Астаны и Алматы, однако эти планы не реализовались.
На вопрос Азаттыка «Чем привлекателен образ Назарбаева?» драматург ответил, что «попытался раскрыть не политический образ Назарбаева, а показать его как человека».
— Еще при жизни Марата Акматаева — одного из основных героев спектакля, я пообещал ему, что поставлю спектакль о его дружбе с Назарбаевым. Я сделал это из уважения к его памяти и ради укрепления дружбы между двумя народами. К сожалению, нам не удалось поставить спектакль в Алматы и Астане, — говорит Аманбек Жапаров.
Драматург говорит, что до просмотра спектакля постановку некоторые считали проявлением культа личности.
— После просмотра спектакля многие говорили, что это совершенно другая тема. Я ставлю выше всего обычный человеческий образ Нурсултана Абишевича. Я попытался показать его не как президента, а как обычного человека. В спектакле нет ничего такого, что бы восхваляло и поддерживало Назарбаева, — говорит Аманбек Жапаров Азаттыку.
ОБОСОБЛЕНИЕ КУЛЬТУРОЙ «УГОДНИЧЕСТВА»
Казахстанский режиссер Данияр Саламат написание драматургических произведений о действующих правителях считает проявлением культа личности. «Когда личности, находящейся у власти, оказывают почести не только в других сферах, но и в театре, — это признак угодничества», — говорит он.
— Это такое явление, которое со временем будет причинять неудобства самому герою. Если бы такие произведения создавались лишь после того, как правитель уйдет с поста, их можно было бы воспринимать как творения, в которых запечатлен гражданский образ. Но даже в таком случае произведение можно написать, лишь если человек, находившийся на руководящей должности, оставил после себя значительный след, — говорит Данияр Саламат Азаттыку.
Политолог Казбек Бейсебаев говорит, что угодничество и оказание почестей несовместимы ни с какой культурой. Он говорит, что признаки почитания руководителя можно наблюдать и на международных форумах за границей, и это вызывает огорчение.
— Недавно на одном из форумов представитель нашей делегации в своем выступлении несколько раз повторил фразу «благодаря нашему главе государства». Один из местных журналистов по окончании мероприятия начал интересоваться, чем это вызвано, — говорит политолог.
По словам Казбека Бейсебаева, среди стран Центральной Азии особые почести руководителям стран оказывают в Казахстане, Туркменистане и Таджикистане.
— Что стало с Мугабе, который правил Зимбабве с 1980 года? Его именем назвали аэропорт, однако через некоторое время он был вынужден покинуть свой пост, — говорит политолог, добавляя, что в Центральной Азии в ближайшее время вряд ли прекратится оказание почестей.
В Казахстане, Туркменистане и Таджикистане с размахом отмечают дни рождения президентов. В Казахстане и Таджикистане также отдельно отмечают Дни президента.
Куанышбек Кари, казахская служба Радио Озоди

2 комментария:

  1. Я СЕЙЧАС ВЫПОЛНЯЮ ФИНАНСОВУЮ ИЗ-ЗА КРЕДИТА, КОТОРЫЙ Я ПОЛУЧИЛ С ЛФДС. финансовое учреждение из-за моего кредитного рейтинга. Я не мог оплатить сборы моих детей. Я был позади на счетах, собирался быть выброшенным из дома из-за моей неспособности заплатить мою арендную плату. Это было в течение этого периода, мои дети были забраны у меня приёмной заботой. Затем я решил искать средства в Интернете, где я потерял 3670 долларов, которые я позаимствовал у друзей, которые были сорваны двумя онлайн-кредитными компаниями. Пока я не прочитал о: ссуде онлайн (lfdsloans@outlook.com) где-то в Интернете, я все еще не был убежден из-за того, через что мне пришлось пройти, пока мой родственник, священник, также не рассказал мне о действующей схеме ссуды в очень низкая процентная ставка 1,9 %% и прекрасные условия погашения без штрафа за невыполнение платежа. У меня нет выбора, кроме как связаться с ними, что я и сделал посредством текста + 1-989-394-3740, и г-н Бенджамин ответил мне. Этот день был для меня самым лучшим и самым великим днем ​​в моей жизни, который никогда не может быть забыт, когда я получить уведомление о кредите в размере 400 000,00 долларов США, сумма кредита, на которую я подал заявку. Я эффективно использовал кредит, чтобы погасить свои долги и начать бизнес, и сегодня я и мои дети так счастливы и полны удовлетворения. Вы также можете связаться с ними по электронной почте: (lfdsloans@outlook.com) WhatsApptext helpline: + 1-989-394-3740 Почему я это делаю? Я делаю это, чтобы спасти как можно больше людей, которые нуждаются в кредите, чтобы не стать жертвой мошенничества в Интернете. Спасибо и да благословит вас всех Бог, я Александр Артем из Горизонта Парк БК, Украина.

    ОтветитьУдалить
  2. Tribute to the Tribute to the Tribute to the Tribute to the
    Tribute titanium athletics to the Tribute to the Tribute to the Tribute to the Tribute to the where to buy titanium trim Tribute to the Tribute to the Tribute to the Tribute citizen super titanium armor to the how much is titanium worth Tribute to the Tribute to the Tribute to titanium hammers the

    ОтветитьУдалить