понедельник, 22 июня 2015 г.

Процессу задержания взяточников пытались воспрепятствовать

Антикоррупционная служба Госкомитета по нацбезопасности распространила информацию, в которой говорится, что при проведении следственно-оперативных мероприятий сотрудниками АКС ГКНБ по задержанию с поличным при получении взяток двух сотрудников Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями порядка двадцати коллег задерживаемых попытались воспрепятствовать проведению следственных действий.

Согласно информации ГКНБ, 19 июня 2015 года в Антикоррупционную службу ГКНБ обратился мужчина с заявлением о принятии мер в отношении сотрудника финансовой полиции, который под угрозой привлечения к уголовной ответственности на протяжении двух последних лет получал от него так называемую "отметку" в размере 120 тысяч сомов ежемесячно.
После этого обращения с поличным при получении взятки в размере 300 тысяч сомов задержаны два сотрудника ГСБЭП. Но во время проведения следственно-оперативных мероприятий на месте задержания около 20 коллег задерживаемых попытались воспрепятствовать проведению следственных действий. В настоящее время рассматривается вопрос о даче правовой оценки действиям сотрудников ГСБЭП.
В отношении задержанных сотрудников ГСБЭП по вышеуказанному факту следственным управлением ГКНБ возбуждено уголовное дело по статьям "Злоупотребление должностным положением" и "Вымогательство взятки".
Это не первое воспрепятствование при задержании подозреваемых во взяточничестве сотрудниками АКС ГКНБ. До этого примерно десять сотрудников ГАИ вышли на акцию протеста после ареста их коллеги по подозрению во взяточничестве. 
Источник: BBC. Kyrgyz kyzmaty

Комментариев нет:

Отправить комментарий