воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Ташкент депортирует прилетевшую семью лидера “Бирдамлика”

20 сентября власти Узбекистана не пустили в страну прилетевших супругу и сына лидера оппозиционного движения “Бирдамлик” Баходыра Чориева, их готовят к депортации. 


44-летняя Феруза Хуррамова и девятилетний Дадахон Чориев, супруга и сын оппозиционера Баходыра Чориева, прилетели сегодня в Ташкент из США через Турцию. 

Самолет приземлился в 6:30 утра, но среди вышедших пассажиров семьи Чориева не оказалось, рассказывает встречавшая их журналистка Малохат Эшанкулова. 

Прождав безуспешно несколько часов, она обратилась в транспортную милицию аэровокзала. Через какое-то время милиционеры привели сотрудника в гражданском, который сообщил: “вы знаете, что им нельзя приезжать в Узбекистан, поэтому они улетят обратным рейсом в Турцию”.


Узбекистан депортирует своих граждан

Баходыр Чориев, с 2004 года проживающий в политэмиграции в США, говорит, что его супруга остается гражданином Узбекистана. Она прилетела в Ташкент, так как в октябре ей исполняется 45 лет и по закону ей надо поменять паспорт. 

“Это абсурд, что страна не пускает своего гражданина, никакого другого документа кроме узбекского паспорта у Ферузы нет”, - говорит Чориев. 

Другой причиной, по которой Феруза Хуррамова хотела приехать в Узбекистан, была болезнь ее матери. 

Сопровождавший маму Дадахон родился в Москве, но в его свидетельстве о рождении указано, что оба его родителя являются гражданами Узбекистана. То есть, и в его случае Узбекистан депортирует своего гражданина. 

Феруза Хуррамова - гражданка Узбекистана

В 2008 году Хуррамова с Дадахоном уже приезжали в Узбекистан, и тогда никаких проблем у них не возникло. 

“Мы солдаты...”

Вечером на помощь Малохат Эшанкуловой в аэропорт приехала правозащитница Елена Урлаева. 

Женщины пробились к начальнику пограничной службы аэропорта Адхаму Ханапияеву. Он подтвердил, что Хуррамовой въезд в Узбекистан запрещен - так написано в компьютере. 

«Мы солдаты, нам приказано, мы выполняем», - ответил он на вопрос, на каких основаниях Хуррамовой с сыном не разрешается посетить своих близких родственников.

Свидетельство о рождения Дадахона Чориева - оба родителя граждане Узбекистана
Ханапияев затем посоветовал обратиться в другие органы власти - “милицию, суд, прокуратуру”.

По информации Баходыра Чориева, его родных скорее всего посадят на ближайший рейс в Стамбул. Возможно, что для этого власти воспользуются услугами “Узбекских авиалиний”, вылетающих ближайшим рейсом в Турцию 21 сентября в 5:40 утра. На момент написания статьи, они все еще оставались в здание аэропорта Ташкента.

“Единственной причиной депортации, - сказал Чориев, - является моя оппозиционная деятельность в “Бирдамлике”. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий