пятница, 25 декабря 2015 г.

Умер старший брат Ислама Каримова


В Самарканде сегодня хоронят Ибодулло Каримова, старшего брата президента Узбекистана Ислама Каримова. Ровно шесть лет назад умер его младший брат.


ПОХОРОНЫ В ЦАРСКОЙ УСЫПАЛЬНИЦЕ

Как сообщает интернет-издание Uzmetronom, старший брат президента Узбекистана Ислама Каримова - Ибодулло Каримов - умер в Самарканде в ночь на 24 декабря на 91-м году жизни. Его хоронят сегодня на территории мемориального комплекса «Шахи Зинда» в Самарканде. Здесь же похоронен и другой брат узбекского президента, скончавшийся в Самарканде 24 декабря 2009 года.
«Шахи Зинда» – уникальный древний ансамбль усыпальниц в Самарканде.

«Шахи Зинда» – уникальный древний ансамбль усыпальниц (1370-1449 годов), расположенный неподалеку от городища Афрасиаб, согласно справочникам, это место захоронения царственных особ и знати. Но основным мавзолеем, откуда и начинается некрополь, считается мнимая могила двоюродного брата пророка Мухаммеда – Кусама Ибн-Аббаса. Его так и называли «Шахи Зинда», что в переводе с персидского означает «Живой Царь». Он был одним из тех, кто проповедовал ислам в этом крае и позже этот комплекс стал важным местом паломничества, почитаемым в народе как святыня.

Ровно шесть лет назад, 24 декабря 2009 года, в Самарканде скончался 61-летний младший брат президента Каримова, Хуршид Каримов. Тогда источники Узбекской редакции Азаттыка - Радио Озодлик - сообщали о том, что во время похоронного обряда Ислам Каримов присутствовал всего лишь 20 минут под усиленной охраной сотрудников милиции и спецслужб.

В комментарии Радио Озодлик правозащитник из Самарканда Маматкул Мухтаров тогда сказал, что младший брат Каримова умер из-за продолжительной болезни.

– Младшего брата звали Хуршидом. В детстве он упал с крыши и был горбатым. Он проживал в махалле (местном квартале), которая находится на улице 8-го марта позади мечети Биби-Ханым. И отец и мать президента умерли в своем доме в этой махалле. Отец Каримова умер в 1967 году, а мать – в 1982-м. В 1995 году он заключил какую-то сделку с банком, после его привлекли к уголовной ответственности. Милиция забрала его, но когда им сказали, что это младший брат Каримова, перед Хуршидом извинились и сразу отпустили. С тех пор он нигде не работал, - говорил Маматкул Мухтаров.

В семье было пять сыновей и одна дочь, все они умерли, теперь остался только Ислам. Правозащитник Мухтаров говорит, что старший брат Ислама Каримова - Ибодулло Каримов - работал преподавателем в институте торговли, а его супруга – медиком. По его словам, Ислам Каримов приезжал к брату тайком.

– Брат Каримова жил очень хорошо. Он построил новый, красивый дом на месте дома, где жили их родители. В Самарканде много хокимов (мэров), их подчиненных. Когда Каримов звонил им, они сразу обеспечивали всем необходимым его брата, - говорил Радио Озодлик правозащитник из Самарканда Маматкул Мухтаров.

ОТНОШЕНИЯ С РОДНЫМИ

Известный узбекский правозащитник Талиб Якубов, ныне проживающий во Франции, говорил Радио Озодлик в 2009 году, что семья, в которой родился президент Ислам Каримов, была многодетной, но он никогда не был в особо теплых отношениях с родными.

– Когда умер его отец Абдугани Каримов, Ислам Каримов вообще не участвовал на его похоронах. Когда умерла его мать, он приехал на короткое время и снова уехал в Ташкент, - говорил Талиб Якубов.

По словам правозащитника, один из старших братьев Ислама – Арслан Каримов - был очень справедливым человеком.

– Он был председателем суда в Джизакском районе. Я очень хорошо знал этого человека. Потому что, когда в 1969 году обратился в суд по своим делам, он был председателем заседания и провел его очень справедливо. Он умер в 1989 году в автокатастрофе, - говорил Талиб Якубов.
Племянник президента УзКаримов.

Младший сын Арслана Каримова – Джамшид - автор множества статей в Интернете про коррупцию и правонарушения в мэрии Джизакской области. Местные власти ни раз предлагали ему занять хорошие должности, но племянник узбекского президента продолжал писать критические статьи.

Позже Джамшид Каримов был насильно помещен в психиатрическую больницу. В 2011 году появились сообщения о том, что после пяти лет пребывания в Самаркандской психиатрической больнице, Джамшид Каримов был отпущен на свободу. С тех пор о нем мало что известно. Он не дает интервью и больше не сотрудничает со СМИ.

– Он был очень хорошим русскоязычным журналистом. Он открыто критиковал политику своего дяди, много писал об этом. Естественно, что все это доходило до самого Каримова, - рассказывал Радио Озодлик шесть лет назад правозащитник Талиб Якубов.



Репортаж Узбекской редакции Азаттыка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий