пятница, 25 декабря 2015 г.

Конец противостояния Рахата Алиева с бывшим тестем

Многолетнее противостояние Рахата Алиева со своим бывшим тестем Нурсултаном Назарбаевым завершилось его смертью. Его бывшая жена, Дарига Назарбаева, стала после этого вице-премьером. На политическую сцену вышел в этом году теперь их младший сын – Айсултан Назарбаев.

КОНЕЦ РАХАТА АЛИЕВА

2015-й год ознаменовался смертью Рахата Алиева на пике очередной интриги вокруг него - канун суда в Вене по делу об убийстве двух топ-менеджеров алматинского Нурбанка. Находившегося последние почти девять лет в опале бывшего влиятельного зятя казахстанского президента нашли мертвым 24 февраля в санузле его одиночной камеры в венской тюрьме. Тюремная администрация заявляет, что 52-летний Рахат Алиев покончил с собой, повесившись. Позже выяснилось, что предварительные результаты экспертизы его крови, по сообщению австрийской прокуратуры, показали наличие следов барбитурата, почти полностью запрещенного в Австрии снотворного.

Судья по делу о смерти Рахата Алиева, Мария Шергубель, публично заявила недавно, что это дело закрыто, потому что версия о самоубийстве ничем не опровергается. Венские адвокаты Рахата Алиева продолжают настаивают на полном и тщательном расследовании его смерти. Они ставят под сомнение, например, результаты токсикологического и формакологического тестов, называя их не полными. В частности, адвокат Клаус Айнедтер в интервью Азаттыку говорит, что на экспертизу, к примеру, была взята часть печени погибшего, но не вся печень полностью, что повлияло бы, по его мнению, на получение более прозрачных и четких результатов.
Рахат Алиев, бывший посол Казахстана в Австрии, бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Рахат Алиев не раз выражал беспокойство за свою безопасность и жизнь из-за своей критики в адрес президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и разоблачений других некоторых высших лиц. Находясь в венской тюрьме, он заявил в полицию на двух своих бывших сокамерников, которые, по его словам, вымогали у него деньги и угрожали ему расправой под видом самоубийства. Отвергшие обвинения в угрозах и вымогательстве у Алиева подозреваемые были оправданы австрийским судом, который состоялся в августе – спустя почти полгода после смерти заявителя.

Рахат Алиев также заявлял, что сам сдался австрийской полиции летом 2014 года, когда узнал о планируемом его аресте, поскольку опасался за свою жизнь. Власти Австрии, предоставившие Алиеву убежище и ранее отказывавшие в его экстрадиции в Казахстан, провели свое расследование о его возможной причастности к убийству банкиров Жолдаса Темиралиева и Айбара Хасенова в 2007 году в Алматы. Впервые в этом его обвинили в Казахстане после того, как он порвал со своим тогдашним тестем Нурсултаном Назарбаевым, заявив о своих политических амбициях.

Рахат Алиев не дождался начала суда в Вене, на котором грозился раскрыть множество компроматов, в том числе на западных лидеров, якобы покровительствующих режиму президента Казахстана. Суд начался спустя почти два месяца после его смерти и был назван в Австрии самым необычным со времен окончания Второй мировой войны. Перед австрийским правосудием предстали бывшие офицеры комитета национальной безопасности Казахстана Альнур Мусаев и Вадим Кошляк, как предполагаемые соучастники главного фигуранта дела Рахата Алиева.
Альнур Мусаев и Вадим Кошляк (слева) сидят в Земельном суде по уголовным делам. Вена, 14 апреля 2015 года.

Процесс по делу Нурбанка развалился, как только у венского суда появились сомнения в достоверности предоставленных правительством Казахстана материалов и показаний некоторых ключевых свидетелей из Казахстана. Противоречия или невозможность получения судом полных и конкретных показаний сторона обвинения объясняла нехваткой времени, трудностями перевода, «казахским менталитетом» и «спецификой» ведения протоколов опроса свидетелей.

10 июля 2015 года суд в Вене признал Мусаева и Кошляка невиновными в причастности к убийству Жолдаса Темиралиева и Айбара Хасенова. В отношении Кошляка осталось лишь обвинение в похищении алматинских банкиров. С учетом времени, проведенном им в предварительном заключении, Кошляка вместе с бывшим председателем КНБ Альнуром Мусаевым освободили из зала суда. Несогласие с этим решением выразили адвокаты вдов двух убитых банкиров, прокуратура Австрии и генеральная прокуратура Казахстана. Но решение Земельного суда по уголовным делам Вены по громкому делу Нарбанка остаётся в силе.

ВЗЛЁТ ДАРИГИ НАЗАРБАЕВОЙ

Бывшая жена покойного Рахата Алиева 52-летняя Дарига Назарбаева на властном олимпе теперь снова на виду. В сентябре этого года старшая дочь президента Назарбаева была назначена на должность вице-премьера, ответственного за социальный блок. В ноябре Дарига Назарбаев сопровождала своего отца во время его визита в Лондон, их вместе принимала британская королева Елизавета Вторая в Букингемском дворце – правда, некоторые британские СМИ ошибочно приняли ее за жену Назарбаева.

Старшая дочь Назарбаева и раньше обращала на себя внимание, возглавляя телеканал «Хабар», партию «Асар» и, выступая на сценах как певица. Но после того как в 2007 году Даригу Назарбаеву заочно развели с опальным Рахатом Алиевым, она ушла в тень, откуда для некоторых СМИ заявляла, что у нее нет стремления к власти.
Вице-премьер Казахстана Дарига Назарбаева, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, королева Великобритании Елизавета Вторая и принц Великобритании Филипп во время встречи в Букингемском дворце. Лондон, 4 ноября 2015 года.

Через несколько лет Дарига Назарбаева вернулась в политическую и общественную жизнь. В январе 2012 года стала депутатом парламента по партийному списку правящей партии «Нур Отан», где выросла до должности вице-спикера, пока впервые не была допущена к исполнительной власти.

Перевод старшей президентской дочери в правительство под одобрительный хор провластных политологов в прессе, а также провластных журналистов и блогеров в социальных сетях связали с продвижением в преемники президента Назарбаева. Хотя и звучат мнения, что это назначение не более, чем кадровая многоходовка перед каким-то конечным назначением.

АЙСУЛТАН ПИНАЕТ МЯЧ

Открыто о своих амбициях заявляет второй ребенок Рахата Алиева и Дариги Назарбаевой – 25 летний Айсултан Назарбаев. Желает он занять должность президента Федерации футбола Казахстана (ФФК), которую многие наблюдатели называют престижной. В своих публичных заявлениях внук президента и сын вице-премьера страны призывает главу ФФК Ерлана Кожагапанова уйти в отставку, говоря, что его работа в качестве руководителя футбольного клуба «Астана» и президента ФФК является конфликтом интересов. После ухода Кожагапанова с должности руководителя президентского клуба «Астана» Айсултан Назарбаев заявил, что он должен оставить и пост президента Федерации футбола Казахстана из-за «некомпетентности». В ходе республиканского футбольного форума в прошлом месяце в Астане стало известно, что финансирование футбола в стране из государственного бюджета может существенно сократиться ввиду «экономического кризиса».
Айсултан Назарбаев (первый слева) на панихиде по своему деду со стороны отца - академику Мухтару Алиеву. Алматы, 13 января 2015 года.

По возвращении из учебы в британской военной академии «Сандхерст» внук Назарбаева получил в Казахстане офицерское звание лейтенанта, в 2013 году — звание старшего лейтенанта. Известно, что он служил в Главном разведывательном управлении министерства обороны страны. Чем же занимается сейчас – публично не сообщается, но, похоже, у молодого человека есть определение своему месту в жизни.

«По воле Аллаха я родился в такой семье. В семье Лидера нации и нашего президента. Моя главная должность — внук президента, и на этой должности я нахожусь 24 часа в сутки», — процитировали Айсултана Назарбаева местные СМИ.

Часто упоминая в своей одной из первых публичных речей Аллаха, внук Назарбаева недавно попытался облегчить душу, заявив, что вопреки разным советчикам, не собирается отрекаться от своего отца, каким бы «непростым» он не был.

«Я, как боящийся Аллаха, не сужу ни о ком – все мы рано или поздно окажемся перед Ним и тогда каждый будет судим по справедливости. Судить – это тяжелое бремя, которое под силу не каждому. Даже президент, вспоминая прошлое, говорит, что сильно переживал принимая решение относительно судьбы моего отца», - написал Айсултан Назарбаев на своей странице в Facebook’e 13 декабря, спустя три дня после того, как Рахату Алиеву могло исполниться 53 года.

10 декабря вспоминал своего отца только хорошими словами, пишет второй сын Рахата Алиева, который теперь носит фамилию своего деда-президента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий