среда, 24 февраля 2016 г.

Яванцев заподозрили в лояльности к экстремистам

14 молодых жителей Яванского района Хатлонской области были задержаны за то, что на призывы экстремистов в соцсети «Одноклассники» ставили «Класс!»


В хукумате Яванского района 22 февраля подтвердили эту информацию и сообщили, что все задержанные - жители джамоата Обшорон. После двухнедельного допроса со стороны органов госбезопасности десятерых из задержанных отпустили, но четверо все еще находятся в СИЗО города Курган-тюбе, сказал источник Радио Озоди в хукумате Яванского района. По его словам, молодые яванцы в прошлом году постоянно ставили «класс!» на видеоролики террористических и экстремистских групп в социальной сети «Одноклассники»..

Мумин Азимов, председатель джамоата «Обшорон» сообщил нам, что молодые люди являются жителями кишлаков Оби Муки и Кашкадара. С 19 февраля проселочные дороги между этими кишлаками в Яванском районе находятся под контролем сотрудников местной милиции и все машины подвергаются тщательному досмотру, сообщил Радио Озоди один из жителей Яванского района.

Боевики группировки «Исламское государство» используют площадки социальных сетей, в том числе, «Одноклассники», для привлечения молодежи в свои ряды, а также пропаганды идей "джихада". Видеоролики, которые вкладываются ими в сеть, содержат кадры жестокого и массового убийства, а также призывы в «джихаду».

Таджикские эксперты говорят, что многие из задержанных на пути к зону боевых действий в Сирии и Ираке, были привлечены в ряды террористических группировок через социальные сети.

В сентябре прошлого года социальная сеть «Одноклассники» по запросу властей Таджикистана удалила сотни видеороликов и десятки аккаунтов пользователей сети. По сообщению правоохранительных органах Таджикистана, были удалены более пятисот видеороликов экстремистского и террористического характера, а также 150 индивидуальных аккаунтов пользователей сети, которые занимались пропагандой экстремистских идей. «Некоторые видеоролики после удаления вновь выкладывались, однако администрация компании «Майл.ру», которой принадлежит соцсеть «Одноклассники», сразу удаляла этот контент., сказал источник Радио Озоди в МВД Таджикистана.

У «Одноклассников» ы Таджикистане более полмиллиона пользователей.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон, в послании парламенту страны 21 января нынешнего года, заявил, что сейчас на стороне террористов в Сирии и Ираке воюют около тысячи таджиков. Он также сообщил, что в боях на чужбине были убиты 148 граждан Таджикстана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий