среда, 24 февраля 2016 г.

В Узбекистане задержан генерал по прозвищу Гитлер

В Узбекистане задержан бывший аким Ташкентской области генерал-майор Ахмаджон Усманов. Среди местного населения он слывет тираном, за что его прозвали Гитлером.

Бывший аким Ташкентской области Узбекистана Ахмаджон Усманов задержан 21 февраля. Узбекская редакция Азаттыка — Радио Озодлик — со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что он взят под стражу временно. Однако с момента задержания Усманова прошло больше трех суток, а информации о его освобождении или продлении заключения нет.

— Официально следствие ведет военная прокуратура. Потому что Усманов офицер в звании генерала. Но на самом деле допрос ведет следователь СНБ (Служба национальной безопасности. — Ред.) по экономическим преступлениям, — сказал источник Радио Озодлик после задержания Усманова.

Еще один собеседник Узбекской редакции Азаттыка говорит, что уголовное дело в отношении Ахмаджона Усманова заведено в середине февраля, но задерживать его сразу не стали, поскольку не был определен его статус в рамках расследования.

— Его родственники надеялись, что в отношении него будет применена мера пресечения в виде домашнего ареста. Но в воскресенье вечером его забрали из дома прямо в СИЗО СНБ на улице Гвардейской. При задержании с ним не «любезничали». Приехал автобус, полный людьми в черных масках, которые не стали выходить из автобуса. Два сотрудника СНБ вместе с одним солдатом и вывели его из дома в наручниках. Во-первых, во время первого же допроса Усманов обещал возместить материальный ущерб, нанесенный государству. Во-вторых, суда пока не было. По этой причине Усманов дает показания в качестве свидетеля, в крайнем случае в качестве подозреваемого, — говорит Радио Озодлик бывший чиновник, знакомый с Ахмаджоном Усмановым.

ОБВИНЕНИЯ ОТ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ

Ахмаджон Усманов снят с должности акима Ташкентской области 4 февраля, после чего был исключен из сената парламента Узбекистана. На экстренном заседании Центральной избирательной комиссии страны было заявлено, что Ахмаджон Усманов злоупотреблял должностными обязанностями, когда руководил Ташкентской областью, назначал на руководящие должности в области своих близких родственников.
Депутаты парламента Узбекистана.

Официальная пресса цитирует президента страны Ислама Каримова, когда тот критиковал Усманова за то, что «не смог оправдать надежды людей» и «не создал новые рабочие места». По данным информационного агентства УзА, президент Узбекистана обвинил Усманова «в самонадеянности, высокомерии, надменности, грубости и пренебрежении к мнению своих подчиненных».

«Очень трудно вернуть потерянное доверие коллег. Пытаться сделать это бесполезно. Не стоит забывать, что, однажды потеряв доверие людей, после ты можешь тысячу раз принести им свои извинения, но это всё равно останется в их сердцах», — сказал Ислам Каримов.

ЧЕМУ ОБЯЗАН ЗА КЛИЧКУ ГИТЛЕР

59-летнего выходца из Самарканда Ахмаджона Усманова называли первым областным акимом, имеющим звание генерал-майора милиции. Ранее он возглавлял управления внутренних дел в Наманганской области, в Мирзачульском районе Джизакской области. С 2006 по 2013 год Ахмаджон Усманов был акимом Андижанской области.
На ферме в Узбекистане. Иллюстративное фото.



Ахмаджон Усманов в бытность акимом Андижанской области — а на эту должность он был назначен спустя некоторое время после кровавых событий в Андижане в 2005 году — запомнился местному населению крайней жесткостью. Представители местного населения жаловались Радио Озодлик и интернет-изданию Uzmetronom, что Усманов был тираном, в годы его правления случаи арестов достигли больших масштабов. За это жители Андижанской области прозвали Усманова Гитлером.

В Ташкентской области, которой он руководил с весны 2013 года, тоже есть недовольные его стилем правления. Фермер из Аккурганского района Ташкентской области говорит, что Ахмаджон Усманов жестоко обходился с местными фермерами.
Трупы погибших в результате столкновений демонстрантов со спецслужбами. Андижан, 14 мая 2005 года.

— В прошлом году он отобрал у нас пшеницу, которая осталась после сдачи плана. Он был матерщинником. Он обращался «на ты» и материл даже 80-летних фермеров. Общался с людьми по-милицейски. Практически все были недовольны, — говорит фермер в интервью Радио Озодлик.

Еще не известно, по какому делу был задержан Ахмаджон Усманова и каков его статус в рамках расследования. Официальная пресса в Узбекистане сообщает, что группе людей, приближенных к Ахмаджону Усманову, предъявлены обвинения во взяточничестве. По информации Радио Озодлик, в рамках данного расследования «под контроль» взят аким города Ташкента Рахманбек Джахангирович Усманов, который приходится дальним родственником Ахмаджону Усманову.



По материалам Узбекской редакции Азаттыка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий