четверг, 4 сентября 2014 г.

Эксперт: Откаты в Минфине будут до тех пор, пока не будут работать система программного бюджетирования и формула выравнивающего гранта

Проблема откатов в Министерстве финансов заключается в том, что разделение средств между республиканским и местными бюджетами должно происходить исключительно на основе формулы без вмешательства человеческого фактора. Об этом информагентству Tazabek сообщила глава Института политики развития Надежда Добрецова.

"Об откатах все постоянно говорят, но за руку никого не ловили. Если бы это явление носило массовый характер, то даже в воспитательных целях кого-то уже поймали бы. Но я не защищаю Министерство финансов, я считаю, что такая ситуация возможна и такие факты могут быть, пока не работает система программного бюджетирования и пока не работает формула выравнивающего гранта.
Эта формула должна быть понятна органам МСУ, они должны хорошо понимать, на основе каких экономических и финансовых показателей Минфин определяет им размер выравнивающего гранта. К сожалению, на сегодняшний момент формула сложная, непонятная, она устарела. Уже сколько лет идут разговоры о том, что должна быть изменена формула выравнивающего гранта, для того, чтобы ОМСУ понимали, какой объем финансирования им будет выделен, на какие цели", - рассказала она.
По мнению эксперта, без этих мер будет продолжаться бесконечное обвинение Минфина и местных самоуправлений в коррупции. Сейчас пытаться найти проблему в конкретном человеке бессмысленно, нужно решать проблему на системной основе, считает она.
Эксперт напомнила, что первую формулу выравнивающего гранта ввели в 2007 году. "За эти 7 лет у нас существенно изменилась и система межбюджетных отношений, и налоговая среда", - сказала Н. Добрецова.
Напомним, 2 сентября на селекторном совещании премьер-министр Жоомарт Оторбаев заявил, что Минфин требует 10%-ый откат от средств, направляемых на закупку угля.
Источник: Баракелде

Комментариев нет:

Отправить комментарий