четверг, 26 марта 2015 г.

Госкомитет рыбного хозяйства второй свежести

Через год и четыре месяца после торжественного открытия (17 октября 2013 года) торговый дом «Туркменбалык» начал оседать и разваливаться.

Когда на пересечении улиц Андалиба и Юнуса Эмре спешно завершали строительство здания с большим изображением рыбы, любители морских продуктов предвкушали расширение ассортимента этой продукции в Ашхабаде. Тем более в туркменских СМИ, как всегда с пафосным восторгом, говорили об открытии торгового дома:
«Новое пятиэтажное здание Торгового дома «Тürkmenbalyk», состоящее из комплекса корпусов, в числе которых –специализированный рыбный магазин, двухуровневый ресторан и офисные помещения, отличается хорошо продуманной планировкой и оригинальным архитектурным обликом, объединившим в себе национальные традиции зодчества и современные достижения инженерной мысли <…> Дизайн торгового зала, где также размещен мини-бассейн с живой продуктовой рыбой, предусматривает максимум удобств для клиентов по выбору товара. На витринах магазина рыбная продукция на любой вкус – свежая, мороженая, вяленая, копченая, консервированная. Бесперебойную поставку свежей рыбы обеспечат велаятские подразделения Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана, которые круглогодично ведут промысловый лов рыбы во внутренних водоемах и занимаются прудовым рыбоводством <…> По душе посетителям придется и просторный, уютный зал двухуровневого ресторана, где можно будет отведать изысканно приготовленные рыбные блюда. Испокон веков туркменский народ считал блюда, приготовленные из рыбы, особо полезными для здоровья. В целях профилактики считалось необходимым употреблять ее как минимум раз месяц. Этот чудесный продукт является одним из главных богатств нашей страны».
В реальности эти обещания оказались очередной сказкой. Даже в первые дни открытия ассортимент оказался более чем скромным, а затем и совсем печальным. На выставках достижений демонстрировали несколько витрин со скудной рыбной продукцией, для видимости, но не для продажи. Ресторан открылся только год спустя, но без наличия рыбных блюд. А «современное достижение инженерной мысли» оказалось уже обычным в стране современным достижением казнокрадства на всех уровнях. Через год с небольшим торговый дом, после февральских дождей, оседает и разваливается. При этом соседние дома, построенные в конце 80-х годов, стоят как стояли.
В Туркменистане происходят интересные явления: в течение года на многочисленных заседаниях руководители отраслей на полусогнутых ногах с опавшими спинами, скромно опустив очи, отчитываются о сказочных достижениях. А в начале января следующего года на расширенном заседании многих «сказочников от власти» увольняют за «недостатки в работе», не считая нужным объяснить какие именно.
На заседании от 9 января народу, который рыбу так и не увидел, доложили, что «общий темп роста по объемам продукции, произведенной Государственным комитетом рыбного хозяйства Туркменистана за отчетный период, достиг 104,9 %». А где же тогда рыба?!
Но оказалось, что по результатам проверки Высшей контрольной палатой в работе Государственного комитета рыбного хозяйства выявлены многочисленные недостатки и о некоторых вдруг, в качестве редкого исключения, решили поведать:
«Вследствие ненадлежащего контроля руководства рыбного хозяйства в этой области допущены многочисленные нарушения. Производимая отраслевыми подразделениями рыба и другие продукты рыбопереработки не отличаются разнообразием ассортимента, по своему качеству и объемам не покрывают растущий спрос населения на данную продукцию. Недостаточно эффективно задействованы прудовые хозяйства, работа по их реконструкции, а также строительству холодильных хранилищ ведется неудовлетворительно. Из 22 сейнеров, находящихся в распоряжении Госкомитета рыбного хозяйства, в технически исправном состоянии только 4 рыболовецких судна. О запущенном положении дел свидетельствуют и следующие финансово-экономические показатели. За 11 месяцев прошлого года расходы отрасли в 9 раз превысили полученные доходы. Из-за нерентабельной работы отраслевых предприятий постоянно растет их дебиторская задолженность. По состоянию на 1 декабря 2014 года общий долг Госкомитета рыбного хозяйства превысил 241 миллион манатов. Инвестиционный план выполнен всего лишь на 51,5 %. Более того, на предприятиях и в организациях отрасли ощущается острая нехватка кадров с профессиональным высшим образованием, в особенности, специалистов по разведению промысловой рыбы. Несмотря на то, что государство вкладывает огромные средства на подготовку кадров за рубежом, по возвращении с учебы многие из них трудятся не по специальности» (газета «Нейтральный Туркменистан» от 10 января 2015 года).
В результате президент освободил Д.Ходжамырадова от должности председателя Госкомитета рыбного хозяйства и посадил на эту должность его заместителя Т.Пашиева (а разве он не относился к «руководству рыбного хозяйства»?!).
И пока ничего к лучшему не изменилось на полках фирменного магазина. Напротив, стало еще хуже с ассортиментом.
Я была особенно удивлена, когда в честь Международного женского дня среди восьми женщин, награжденных орденом Туркменистана «Zenan kalby», оказалась главный специалист отдела права и кадров Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана Шахлыева Абалак Чармырадовна. Или с русалками в рыбной отрасли все в порядке?
А кого наградят за расползающееся здание туркменской Главрыбы — «современное достижение инженерной мысли»?
Наталия Шабунц

Комментариев нет:

Отправить комментарий