среда, 18 марта 2015 г.

Туркменские бизнесмены бегут из страны

Только в период с начала марта шесть крупных предпринимателей, вместе с семьями, покинули страну. Некоторые из них приобрели недвижимость в Объединенных Арабских Эмиратах, а другие — в Турции и России.

По словам одного из них, сейчас работать стало практически невозможно. Племянники (так в стране называют многочисленных родственников президента страны) отжимают любой, хорошо выстроенный, отлаженный, а следовательно приносящий хороший доход, бизнес.
«Раньше я откупался от них, выплачивая «дань», но аппетиты у них растут не по дням, а по часам. — Продолжает свой рассказ предприниматель, — к тому же сейчас в стране напряженка с финансами и налоговики накручивают, как правило необоснованно завышенные выплаты, и работа начинает приносить одни убытки. И никаких перспектив здесь я на вижу. Все будет только ухудшаться. Не зря все больше иностранных компаний уходят отсюда».
По его словам, он думал подождать лета, чтобы не отрывать детей от школы посреди учебного процесса, и потом уезжать. Но после того, как многих руководителей фирм, в том числе строительных, стали сажать, медлить с отъездом стало опасно.
«Я играл по принятым здесь правилам, платил дань, вступил в СППТ (Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана), отстегивал всем, кому положено, от хякимлика и банка до ментов и таможенников. Но те ребята, которых посадили вели себя так же как и я, и это им не помогло. Рисковать я больше не хочу, хватит!» — Резюмирует свой рассказ наш знакомый предприниматель.
Уехавшие бизнесмены занимались поставками строительной техники, нефтегазового оборудования, стройматериалов и имели контракты с крупными компаниями, в том числе с «Polimeks», «Halliburton», а так же с государственными структурами.
Шесть человек это только те, о которых нам стало известно. Сколько уехало всего бизнесменов можно только предполагать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий