четверг, 5 марта 2015 г.

Кабири: Ради двух кресел мы не будем склонять голову ни перед кем.

Эксклюзивное интервью Радио Озоди с лидером ПИВТ по итогам парламентских выборов в Таджикистане.

Популярная оппозиционная сила – Партия Исламского возрождения Таджикистана впервые не попала в парламент. ЦИК заявила, что эта партия смогла заручиться поддержкой лишь 1,5 % голосов избирателей, в то время, как сама партия уверена в фальсификациях результатов голосования. На последних выборах 2010 года ПИВТ получила 9 % голосов, заняв второе место после правящей Народно-демократической партии Эмомали Рахмона.
О том, как относится к этому руководство ПИВТ и какова его дальнейшая стратегия журналисты Радио Озоди говорили с председателем Мухиддином Кабири.
 Озоди: Вы оправились от шока после выборов?
Кабири: Я совершенно не впадал в шок. Я воспринял все изначально, как реальное положение дел, думал о дальнейших планахи пытался помочь другим оправиться от шока.
Озоди: Вы хотите сказать, что ожидали подобных результатов?
Кабири: Мы предполагали, что такое может произойти, хотя не были уверены. Во всяком случае, мы были готовы. Вы знаете, в канун выборов мы провели свой мини-опрос в штабе партии и каждый должен был отправить в урну свой прогноз. Договорились открыть урну после того, как будут объявлены официальные итоги выборов.Когда открыли урну, оказалось, что всего два человека предполагали, что партия не получит ни одного места в парламенте, одним из них был я. Конечно, у меня не было точной информации, но ответственность, опыт, и наличие информации помогает иметь правильный анализ и хорошо познать реальность. Даже те партии, которые прошли в парламент, заранее знали и даже говорили нам, сколько мест им дадут в парламенте.
Радио Озоди: Т.е. теперь стало известно, что ни один представитель ПИВТ не прошел в парламент.
Мухиддин Кабири: Мы уже сказали в своем заявлении, что это были не прозрачные, несвободные выборы, результаты которых мы не признаем. Мы продолжим свою работу исходя из этих условий и реалий. Для ПИВТ – это не конец истории, а лишь начало нового этапа. Конечно, это удар, но каждая политическая партия нуждается в своей жизни в таких потрясениях. Думаю, что ПИВТ сможет этот момент, который является угрозой, преобразовать в новую возможность и начать новый этап в своей деятельности .
Радио Озоди: ПИВТ остался за бортом парламента, но существуют предположения, что последние дни между вами и властями шли переговоры. Насколько это верно?
Мухиддин Кабири: Вокруг ПИВТ всегда были различные предположения, 99% из которых не имели оснований. Многие видят, что мы не реагируем эмоционально, и наш подход для некоторых выглядит нелогичным, на нас оказывают давление, а мы спокойны.
 Поэтому они говорят, возможно, за кулисами была какая-то сделка. В противном случае, выглядитнереально, когда оказывают на партию давление, а она спокойна, и более того, призывает к спокойствию и терпению. Значит, говорят они, были обещания или сделка. Посмотрите, даже когда забрали большинство из нашего имущества, разрушили представительства ПИВТ, закрыли, и при этом предполагают, что между ПИВТ и правительством есть сговор.
 Настолько сфальцифицировали результаты выборов, и даже в этих условиях некоторые говорят о торге между нами и правительством. Нет никакого торга!Вся наша деятельность открыта и прозрачна.
Радио Озоди: Вы говорите о терпении и сдержанности, Сайидумари Хусайни в совеем последнем выступлении сказал, надо посмотреть, не является ли грехом излишняя терпимость? Это не означает, что ПИВТ может «сменить свою тактику»?
Мухиддин Кабири: Сейчас многие смотрят на нашу терпимость с подозрением. И обязательно внутри и вне партии станет больше недовольства. Мы не только должны на этом этапе смириться с подлостью соперников, но и терпеть критику друзей. Но это мое личное решение, как ответственного сегодня за ПИВТ, и если весь мир восстанет против меня, я не сверну с пути. Так этого требует долг руководителя, чтобы вести массы за собой, а не быть подчиненным желанию масс. Конечно, решение народа нужно уважать, прислушиваться к нему, но решение должен принимать ответственное лицо.
Конечно наше молодое крыло разочаровано, и часть экспертов, которые находятся между правительством и ПИВТ недовольны многим, но не имели и имеют смелости и возможности встать лицом к лицу с правительством.
Они ждут, что сила, подобная ПИВТ будет бороться с правительством, если победит ПИВТ, скажут, мы тоже были в оппозиции, но если наоборот, также как и в 90-ые годы, все свалят на ПИВТ, а сами будут жить в Нью-Йорке, или в Москве. Но ПИВТ уже не тот, который подастся на обман такого рода конъюнктурных экспертов.
Радио Озоди: Есть также мнение, что поражение ПИВТ выборах – это его закат. Вы что об этом думаете?
Мухиддин Кабири: Те, кто так говорит, еще не знают ПИВТовцев.ПИВТ отличается от других политических сил тем, что это сила идеологическая. Личности уходят, может, не будет Кабири и других нынешних лидеров, может, и ПИВТ не сохранится в нынешнем формате, но ценности останутся, и обязательно проявятся в другой форме, другое время и месте. Мы хотим, чтобы эти ценности были в рукахздоровых, разумных и умеренных. Не дай Бог, если эти ценности и лозунги окажутся в руках экстремистов, что является риском.
Особенно после таких фальсифицированных выборов возможность присоединения молодежи в сторону экстремизма выросла, и это было большой ошибкой, то, что сделали государственные органы. Дай Бог, чтобы они еще больше не ошибались. Не исключено, чтобы прикрыть как-то эти ошибки, они в спешке и в эмоциях могут совершить другие ошибки, что может обернуться для нации трагедией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий