четверг, 23 апреля 2015 г.

Киргизия: Бывший водитель Атамбаева оказался мужественнее советника

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев рассматривает поступившее на его имя прошение об отставке первого заместителя руководителя аппарата главы государства Икрамжана Илмиянова. Информация об этом появилась сегодня, 23 апреля, на официальном сайте главы государства.

Текст прошения:
"Уважаемый Алмазбек Шаршенович,
Вынужден вновь, уже в который раз за последние два года, обратиться к вам, с просьбой освободить меня от занимаемой должности.
Доверяя мне высокие посты заместителя, а затем и первого заместителя руководителя аппарата президента Кыргызской Республики, вы дали мне возможность непосредственно участвовать в реализации важнейших государственных задач по выводу страны на путь устойчивого развития, демократии и законности. Честно выполняю свои функциональные обязанности и свой гражданский долг. Всю энергию и силы направляю на то, чтобы помочь президенту и обществу построить сильный, независимый демократический Кыргызстан, свободный от произвола властей и от коррупции.
В то же время знаю, что среди общественности меня воспринимают неоднозначно. В силу своего характера я говорю правду прямо в лицо, а потому имею много недоброжелателей. Именно они распространяют слухи, которые затем публикуются в СМИ и обсуждаются в обществе. Занимая высокую государственную должность, подавать в суд на журналистов не хотел. Оправдываться или "пиариться" в газетах тоже не хочу. Пытался терпеть, но со временем терпеть огульное очернение дается все труднее, а потому и обращаюсь с прошениями об отставке.
Общественность должна знать правду. Даже рад, что по вашему поручению, обвинения в мой адрес будут досконально проверены со стороны Генеральной прокуратуры. Но чтобы не давать повода для измышлений и домыслов о якобы "заведомо необъективной проверке", считаю целесообразным, чтобы я ушел с государственной должности.
В связи с изложенным, прошу вас, уважаемый Алмазбек Шаршенович, освободить меня от занимаемой должности первого заместителя руководителя аппарата президента Кыргызской Республики по собственному желанию".
URL: http://www.vb.kg/311202
"Я, наверное, толстокожий и подавать, как заместитель руководителя аппарата президента Икрамжан Илмиянов, в отставку не буду", - сообщил сегодня, 24 апреля, на пресс-конференции в Бишкеке советник президента Фарид Ниязов, комментируя отставку Илмиянова.
По его словам, он вынужден выступить с заявлением в СМИ и объяснить причину отставки Илмиянова, так как вокруг него ходят различные слухи.
"Илмиянов выполняет большой объем работы в аппарате президента, и он там нужен. В своем обращении он указал, что устал от необоснованных нападок, поэтому подал в отставку. Его прошение в настоящее время находится на рассмотрении президента Алмазбека Атамбаева, но глава государства еще не подписал приказ", - сказал Ниязов.
Он добавил, что Илмиянов не публичный человек, в связи с этим он не пришел на пресс-конференцию.
Напомним, 17 апреля редакция "Вечернего Бишкека" обратилась к президенту Алмазбеку Атамбаеву с просьбой обратить внимание на давление его ближайшего окружения на суды. По информации "ВБ", крупнейший в стране медиахолдинг стал только одной из жертв государственной машины, при которой небольшая группа лиц влияет на решения судов.
В тот же день глава государства поручил Генпрокуратуре и ГКНБразобраться с обращением. Принявшиеся за опрос сотрудников "Вечернего Бишкека" чекисты уже в понедельник попытались в своем официальном пресс-релизе сместить акценты. Опросив примерно 20 человек из 250, сотрудники ГКНБ сделали вывод, что трудовой коллектив прочитал обращение к президенту после его публикации. Однако, напомним, представители госкомитета не задавали вопросы по сути обращения - поддерживает ли коллектив обращение к президенту, где говорится о судебном беспределе, который учинили несколько лиц из ближайшего окружения Алмазбека Атамбаева. В числе причастных к ситуации вокруг "Вечернего Бишкека" назывались самые влиятельные люди страны - советник президента Фарид Ниязов, заместитель руководителя аппарата президента Икрамжон Илмиянов и бывший телохранитель Эркин Мамбеталиев.
URL: http://www.vb.kg/311240
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий