вторник, 7 апреля 2015 г.

Отставка Оторбаева неизбежна?

В местных СМИ появилась информация, что премьер-министр Джоомарт Оторбаев написал заявление об отставке по собственному желанию. Однако его пресс-служба опровергла сообщение. Насколько возможна отставка главы правительства в сегодняшней политической ситуации?


Вэкспертной среде высказываются разные мнения по поводу возможной отставкиДжоомарта Оторбаева. Часть считает, что ситуация тяжелая, но не критическая, и поэтому у Оторбаева еще есть шанс исправить положение в экономике. Другие эксперты приводят ряд причин, которые могут стать причиной ухода с поста главы правительства.
Кроме тяжелой ситуации в экономике свою роль в карьере Оторбаева могут сыграть и другие факторы. Прежде всего это предстоящие будущей осень выборы в парламент. Премьер пока не проявил себя жестким управленцем и технократом, способным добыть политические очки перед выборами в копилку «нужной» партии. Поэтому он может оказаться лишним персонажем в сценарии парламентских выборов.
Считающаяся президентской партией СДПК под занавес прошлого года провела рокировку своих ставленников в правительстве. Перестановки кадров эксперты связали именно с подготовкой к осеннему марафону. Мнения аналитиков сводились к тому, что партии власти в кабинете министров нужны более энергичные представители, способные внести ощутимый вклад в политическую копилку социал-демократов, что во время предвыборной кампании будет чрезвычайно востребовано, необходимо, как воздух.
По мнению политолога Марса Сариева, властям сейчас нужны харизматичные личности. «Осенью будут выборы, сейчас будут оптимизироваться государственные структуры. На деле Оторбаев -технический менеджер. Но сейчас нужны более харизматичные лидеры. Думаю, что в таком контексте данная версия имеет право на существование», - сказал он, и добавил, что других реальных предпосылок для отставки Оторбаева сейчас нет.
«Кыргызстан продвигается в Евразийский экономический союз. Политическая ситуация довольно стабильная, хотя экономическая составляющая оставляет желать лучшего. Но никакого форс-мажора я не наблюдаю. Возможно, имеют место какие-либо внутренние интриги. Падающий сом создает определенную нервозность, но это закономерно в условиях кризиса», - считает Марс Сариев.
После 2010 года в Кыргызстане ни один из премьер-министров не уходил с должности по собственному желанию. Только Алмазбек Атамбаев добровольно покинул свой пост для участия в президентских выборах. Пришедший после него Омурбек Бабанов упорно не желал освобождать кресло и был вынужден уйти только после искусственного развала парламентской коалиции. Жанторо Сатыбалдиева «ушли»​ по похожему сценарию.
Критики в адрес Джоомарта Оторбаева со стороны депутатов тоже высказывается много, но пока до реальных действий не доходило. Понятно, что на премьера сейчас не возлагаются особые надежды, и он больше играет роль переходного главы правительства, поэтому его действия упираются в нынешнюю политическую конъюнктуру.
Политолог Эмиль Джураев считает, что предпосылки для ухода в отставку Джоомарта Оторбаева были всегда. «Он пришел на должность в сложнейшей ситуации ввиду политической конъюнктуры. Он явился тогда компромиссной фигурой. Тем не менее ряд членов правительства были даже сильнее его. Способность Оторбаева руководить кабинетом министров была под вопросом. Сегодня в условиях нарастающего экономического кризиса все усложняется. В политическом контексте в Кыргызстана ему трудно, что он делегирован от партии «Ата Мекен». Чем ближе к выборам, тем чаще проявляется вероятность того, что союз между социалистами и социал-демократами рухнет. И в этой ситуации премьеру становится чрезвычайно трудно работать, - считает эксперт. -Оценивать степень энергичности не совсем корректно. Оторбаев считался всегда новатором, реформатором. Мягкий характер человека имеет место быть. Если у него была бы возможность, если бы политическая конъюнктура позволяла ему делать то, что он задумал, энергии ему хватило бы. А здесь дело больше не в его характере, а в политической ситуации».
Уход Джоомарта Оторбаева неизбежен, вопрос только в сроках. Дадут ему доработать до избрания нового состава парламента или нет, неизвестно. Пока, возможно, он удобен для парламента – лишний раз не перечит, в ответ на замечания не заикается о родственниках парламентариев, работающих в правительстве, но в то же время в глазах многих он выглядит «технарем», который не продержится в кресле премьера даже до конца этого года.
Экс-депутат Жогорку Кенеша Алишер Мамасалиев считает, что «по всей видимости, Оторбаев уйдет до марта 2015 года». «По итогам деятельности правительства в зимний период на Джоомарта Кайыповича постараются навесить всех собак и принести его в жертву ради очередного переформатирования политической площадки. За полгода до начала парламентских выборов «7 этажу» необходимо на место главы правительства привести своего «орговика», приоритетной задачей, которого будет подготовка и проведение выборов в Жогорку Кенеш осенью этого года», - отметил он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий