вторник, 21 апреля 2015 г.

Принудительная подписка на туркменскую периодику

В Туркменистане идет подписка на газеты и журналы на второе полугодие. Как обычно, руководители организаций и учреждений удерживают у работающих определенную сумму с зарплаты, на которую и осуществляется подписка на отечественную периодику.

В столице начальники принуждают своих сотрудников выписывать профильные газеты и журналы. Например, военнослужащие обязаны подписаться на газету «Эсгер», учителя на «Мугалымлар газети», медработники на журнал «Саглык» и т. д.
В регионах ситуация несколько иная. Туда из Ашхабада спускают «план», т. е. указывается определенная сумма, на которую должна быть осуществлена подписка в том или ином велаяте.
В Балканском велаяте, начальники, чтобы упростить себе задачу, просто удерживают на подписку с каждого работающего 10% от зарплаты. А это, например у медиков от 40 ($11) до 200 ($62) манат. Это конечно серьезный удар по бюджету семьи, особенно если работают оба супруга. За такую сумму людям, без их согласия, выписывают не только профильные издания, но и еще «что-нибудь на оставшуюся сумму».
К тому же, как нам сообщают вынужденные подписчики, осуществить подписку ровно на 10% невозможно. И начальство, которое самолично осуществляет подписку, занижает общую сумму подписки, а оставшиеся с каждого работающего излишки кладет себе в карман.
Отмечается, что некоторые издания подорожали по сравнению с первым полугодием текущего года. В частности, газета «Нейтральный Туркменистан», стоившая ранее 18.40 манат теперь стоит 21.60, журнал «Билим» стоил 24 маната, сейчас 33. На 10 тенге подорожала и газета «Ватан» — с 7.80 до 7.90. На те же 10 тенге подорожали и региональные газеты, например «Балкан».
Туркменская пресса не отличается информативностью. В ней больше пропаганды и восхваления достижений эпохи могущества и процветания. Поэтому, по своей воле, без принуждения со стороны властей, люди вряд ли бы выписывали газеты и журналы в таком количестве.
подп

Комментариев нет:

Отправить комментарий