воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Выборы в Казахстане сравнили с выборами в Крыму

Представитель международной миссии наблюдателей организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Ольга Ковитиди сегодня на брифинге в Астане заявила, что такой высокий процент явки избирателей, как на досрочных президентских выборах в Казахстане, был отмечен миссией только во время наблюдениями за выборами в Крыму.

- Тот высокий процент явки избирателей - более 97 процентов избирателей, мы видели только в Крыму. Вы знаете, что совсем недавно в Крыму прошел референдум и такая же высокая явка была избирателей, - говорит Ольга Ковитиди.
Она также отметила, что по наблюдениям их миссии, в Казахстане состоялись "демократические выборы, основанные на законодательстве" и "имела место состязательность - было три кандидата".
По словам председателя международной миссии наблюдателей ОДКБ Анатолия Выборного, досрочные выборы в Казахстане "подлинные, справедливые, открытые и прозрачные". Наблюдатель считает, что показатель высокой явки говорит о гражданской ответственности и высокой правовой культуре народа Казахстана.
- Они волю свою выражают не под давлением кого-либо, а исходя из своих убеждений и внутренней воли. За весь период нашей работы в республике Казахстан каких-либо серьезных нарушений, которые говорили бы о том, что они могут повлиять на выборы народа, мы не установили, - говорит Анатолий Выборный.
Досрочные выборы президента в Казахстане прошли накануне. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Казахстана, победу одержал действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, набрав 97,7 процента голосов избирателей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий