четверг, 27 июня 2013 г.

Нефть утекает в криминал

Доходы от «теневого» оборота нефти идут на финансирование организованных преступных групп и радикальных религиозных течений.
Об этом заявил представитель агентства финансовой полиции Жанат Элиманов.
Признавая столь серьезную угрозу, государство на практике ничего не делает, чтобы ее предотвратить. Напротив, своей безответственной политикой оно усиливает хаос на рынке сырой нефти.
По оценкам финпола, общий объем нелегального оборота «черного золота» в Казахстане достигает 200-300 тысяч тонн в год. Это равняется ежегодной добыче средней нефтяной компании. Только с начала года выявлено 86 преступлений, связанных с незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов.
При этом речь не обязательно идет об отмывании ворованной нефти. Наиболее распространенная схема – это махинации с таможенными пошлинами. Они основаны на том, что сырая нефть пошлинами облагается, а нефтепродукты  нет. Поэтому при экспорте одно подменяется другим.
Финпол предлагает уравнять ставки экспортной таможенной пошлины на вывоз нефти и нефтепродуктов. «Это сделает бессмысленным применение каких-либо схем по их незаконному вывозу», — сказал Ж.Элиманов.
Кроме того, агентство предлагает при экспорте требовать документы, подтверждающие законное происхождение нефти. Такое же требование необходимо ввести и при сдаче сырья на нефтеперерабатывающие заводы.
И вот тут мы подошли к самому интересному. Ведь нелегальный рынок нефти в Казахстане основан именно на непрозрачности сделок. Какие-либо законодательные требования к обороту сырой нефти отсутствуют.  Закон регламентирует добычу нефти и ее переработку. А между ними – правовая «черная дыра». Но нефть не сразу попадает из скважины на завод. Между ними большое количество технологических операций и еще больше – коммерческих.
Именно на этой стадии и появляются нарушения. Нефть, добытая вне лицензий, украденная из нефтепроводов, может быть сдана на заводы или пункты приемки нефти. Оформить это документально – не проблема. Достаточно составить «левые» договора купли-продажи, а еще лучше несколько, якобы, нефть переходила из одной фирмы к другой. При приемке нефти законность ее происхождения все равно проверяться не будет.
Что любопытно, и финпол, и другие госорганы говорят об этой проблеме далеко не в первый раз, но воз и ныне там. Годами правительство не может сделать элементарного – утвердить правила приемки нефти, где установить требования к поставщику.
В результате ситуация доведена до такого состояния, что  введение проверки документов уже ничего не даст. К тому же пункты приемки нефти и нефтеперерабатывающие заводы в ней совершенно не заинтересованы. Им выгоднее принимать нефть сомнительного происхождения, поскольку это обходится дешевле (скидка за риск). Деятельность пунктов приемки нефти сейчас вообще даже не лицензируется.
Поэтому те меры, которые предлагает финансовая полиция, абсолютно бесполезны.  Они разве что дадут финполовцам дополнительные рычаги для проверок.
Но чтобы реально решить проблему «теневого» рынка нефти, нужно резко сузить количество игроков на нем. Право заниматься куплей-продажей сырой нефти фирма должна иметь только в том случае, если у нее есть долгосрочный контракт с нефтедобывающей компанией либо ее коммерческим представителем (но при условии, что это будет единственный посредник). Далее нефть должна идти либо на переработку, либо на экспорт. Но никак не на продажу посредникам.
Если ввести такие ограничения, то путь нефти от скважины до конечного потребителя станет прозрачным. Безусловно, на практике расчистить огромное скопление посредников очень сложно, это вызовет мощнейшее сопротивление. Лоббисты неконтролируемого рынка нефти имеют очень сильное влияние. Настолько сильное, что не допускают никаких попыток реально навести порядок.
Но тогда государству нужно либо принимать решительные меры, либо окончательно смириться с тем, что доходы от нефти идут тем, кто работает на подрыв самого государства.
Сагит!Оспанов

1 комментарий:

  1. Меня зовут Хелена Хулио из Эквадора, я хочу поговорить о кредите по этой теме финансовой поддержки, когда все банки в моем городе отклонили мою просьбу предоставить мне кредит в размере 500 000,00 долларов США, я попробовал все, что мог, чтобы получить кредит от мои банки здесь, в Эквадоре, но все они отказали мне, потому что мой кредит был низким, но, с божьей благодатью, я узнал о мистере Бенджамине, поэтому решил попробовать подать заявку на кредит. с божьей помощью они предоставили мне ссуду в размере 500 000,00 долларов США на запрос о ссуде, за который мои банки здесь, в Эквадоре, отказали мне, было действительно здорово иметь дело с ними, и мой бизнес сейчас идет хорошо. Электронная почта / WhatsApp Свяжитесь, если вы хотите получить кредит от них lfdsloans@outlook.com WhatsApp Contact: + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить