понедельник, 12 августа 2013 г.

Мухтар Тайжан:Мы должны иметь возможность контролировать въезд китайских граждан в Казахстан

"Отмена виз — это отмена разрешения на въезд. То есть наше государство не будет контролировать этот процесс. Я регулярно езжу по стране и все чаще вижу у нас все больше граждан Китая. Население Казахстана с нашими огромными просторами сравнимо с населением некоторых китайских городов.
Представляете, если сюда приедет хотя бы 500 000 ханьцев? Мы окажемся даже не гостями, а рабами на своей земле. Рабочие на нефтяных месторождениях рассказывали мне, что китайцы говорят им: это наша земля, потому что мы ее купили. Вспомните конфликты наших рабочих с китайскими в Актобе, Кызылорде, в Атырау. Эту ползучую экспансию надо прекращать!
Я еще напомню, насколько экономически мы зависим от Китая. Этому государству принадлежит 50 процентов «Мангистаумайнагаз», 92 процента «Актобемунайгаз», 67 процентов кызылординского месторождения «Кумколь», 50 процентов шымкентского нефтеперерабатывающего завода. Добываемая в нашей стране нефть на 22 процента принадлежит Китаю. Наши квазигосударственные структуры, такие, как «Банк развития Казахстана» и другие, должны Китаю уже свыше 20 миллиардов долларов. Через Казахстан проходит Азиатский газопровод, наполовину принадлежащий Китаю. Китай уже входит в кремниевую отрасль Казахстана. Должен был строить нам скоростную магистраль Алматы-Астана. Все это очень тревожно.
Я считаю, что баланс интересов нарушен. Мы должны иметь возможность контролировать въезд китайских граждан в Казахстан. Я уже не говорю о том, что китайцы заключают фиктивные браки, чтобы получить наше гражданство. Это нужно взять под контроль, потому что речь идет о национальной безопасности.
Нужно понимать, что Китай ведет комплексную политику по отношению в к той или иной стране. Заход Китая в Кашаган, выделение огромных кредитов, проекты по строительству, отмена виз — все это звенья одной цепи и их нужно рассматривать в комплексе. Это стратегически выверенная глобальная политика КНР на годы вперед. Они сейчас активно заходят в Африку, Америку.
Китай располагает самыми большими долларовыми запасами в мире. И эти бумажки они превращают в активы. А все это — их вековая политика по восстановлению главенствующей роли Китая в мире. И мы — часть этой стратегии. Ни в коем случае нельзя разрешать им въезжать в Казахстан без визы. Иначе мы потеряем страну!"

Источник: Фейсбук

Комментариев нет:

Отправить комментарий