вторник, 25 февраля 2014 г.

«Парикмахер убийца» подвергается пыткам со стороны надзирателей?

Умед Тешаев насмерть заколовший ножницами начальника СИЗО города Куляб (197км восточнее Душанбе), подвергается пыткам и насилию со стороны тюремных надзирателей. Об этом Озоди сообщил его родственник Бахтиер Эргашев.


«После убийства начальника СИЗО его (Тешаева У.) подвергли пыткам и сильно избили, при этом нанесли порез на его левом ухе». Он отметил, что сегодня сообщил об этом в Ассоциацию против пыток и Душанбинский офис защиты прав человека.

Между тем следователи ведущие расследование по делу Тешаева опровергнув слухи о насилии над Тешаевым, заявили что эта информация далека от действительности.

Умед Тешаев ранее работал парикмахером в доме бытового обслуживания «Гайрат» города Куляба. Он был осужден за убийство Абдурасула Алиева, которому нанес 54 ножевых ран и был приговорен судом Куляба к 15,5 годам лишения свободы. Убийство произошло в конце августа прошлого года на рабочем месте парикмахера. По одной из версий, которые тогда рассматривалась, причиной убийства стали денежные разборки между Тешаевым и Алиевым.

16 февраля, осужденный за убийство гражданин Таджикистана Умед Тешаев, был приглашен в кабинет начальника СИЗО, который хотел постричь волосы, так как и раньше до осуждения Тешаева пользовался его услугами. По неизвестной причине, Умед Тешаев вооружившись ножницами, напал на начальника СИЗО. 65-летний начальник СИЗО Умар Каюмов от полученных ран скончался.

Голибджон Шарифов, директор Центра судебно-медицинской экспертизы Кулябского региона в беседе с радио «Озоди» сообщил, что обследование тела погибшего начальника СИЗО показало, что ему были нанесены восемнадцать колотых ран ножницами.

«В ходе проведения экспертизы на его теле было обнаружено 18 ран, семнадцать в области грудной клетки и одна в голову, в результате чего он погиб по пути в больницу», сказал он.

Скончавшийся начальник СИЗО Умар Каюмов был выпускником факультета русского языка университета города Куляб. В системе проработал 20 лет, из них 15 лет начальником СИЗО Куляба. 17 февраля Каюмов был похоронен в родном Восейском районе.

25-го февраля Суд города Куляб приступил к рассмотрению кассационной жалобы Умеда Тешаева. Бахтиер Эргашев, председатель общества инвалидов Куляба, являющийся дядей Тешаева подтвердив эту информацию «Озоди» сообщил, что на заседании суда присутствуют представители Верховного суда Таджикистана.

1 комментарий:

  1. Здрастуйте, всі, я Адрік Вадим, який проживає в місті Курган, я хочу поділитися з вами всіма про те, як містер Бенджамін допоможе мені отримати кредит у розмірі 15 000 000,00 рублів, щоб почати свою доставку харчових напоїв після того, як я працюю Кілька готелів тут, в Кургані, просто щоб заробити на життя, але нещасливі, у мене ще були труднощі платити орендну плату, але я дякую Богу, що зараз я працюю самостійно, 5 працівників працюють на моїй опіці. Якщо ви шукаєте фінансову свободу, я радимо вам зв’язатися з паном Бенджаміном з цим електронним листом нижче та номером додатка. lfdsloans@outlook.com + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить