среда, 25 февраля 2015 г.

Узбекистан: «Вор в законе» помилован и освобожден «в связи с ухудшением состояния здоровья», пишет «Фергана»

В Узбекистане из заключения вышел 44-летний криминальный авторитет Бахтиер Кудратиллаев, известный как Бахти Янгиабадский или Бахти Ташкентский. Внимание к этому представителю воровского мира вызвано тем, что он является единственным криминальным авторитетом в Узбекистане, признан «вором в законе» в 26 лет.


«На сходке 1997 года узбекский «вор в законе» Юлдош Ашуров сделал «подход» к Бахти Ташкентскому (представил его к коронованию). Последний к тому времени уже создал себе авторитет на воле и в тюрьме. Он и в Товоксайской тюрьме отсидел. Самое главное, он хотел навести порядок на улице (в воровском мире), - поясняет источник. - 1997 год вспоминается как время снижения мощи авторитетов криминального мира в Узбекистане и усиления МВД под руководством Зокира Алматова. Тогда лишили свободы на 15 лет криминального авторитета Шухратиллу Носирова, известного как Шухрат Домбрабадский, и оставшиеся на воле криминальные авторитеты вынуждены были сотрудничать с милиционерами. Преступный мир предложил Юлдошу Ашурову по кличке Жук ответить за беспредел в Узбекистане. Тогда Юлдош предложил вместо себя молодого Бахтиера Кудратиллаева».

«К 1997 году большинство тюрем стали красными (тюрьмы, не подконтрольные криминальным авторитетам, называют «красными зонами»)», - продолжает собеседник. По его словам, правоохранительные органы отобрали у криминальных авторитетов право «крышевать местную торговлю, наркотрафик и контрабанду». «Трудно пришлось Бахти, потому что контроль над всеми хокимиятами в Узбекистане, в том числе и над преступным миром перешел в руки «папы», - говорит источник. В конце концов и единственного «вора в законе» в Узбекистане отправили в тюрьму «Жаслык».

Почти весь срок он отбывал в «Жаслыке», но перед освобождением перемещен в колонию №54 в Карши. Кудратиллаев помилован в связи с ухудшением состояния здоровья.

«Бахти Ташкентского «актировали». Есть статья об освобождении в случае ухудшения здоровья заключенного. Вот по ней его и освободили месяц назад. Говорят, ему плохо, он сидит в коляске. Месяц назад выдворен из «красной зоны» Карши на вольное поселение. Его родные предпочитают держать в секрете его освобождение», - сообщил источник.

Другой источник уточняет, что Кудратиллаев освобожден по статье 75 УК Узбекистана («Освобождение от наказания по болезни или вследствие утраты трудоспособности»), которая крайне редко применяется к осужденным. Кудратиллаеву помог чиновник в высших эшелонах власти.

В тюрьмах Узбекистана множество тяжелобольных людей, в том числе журналисты и политзаключенные, например Солижон Абдурахманов, но власти их не выпускают, несмотря на многократные требования правозащитников и общественности.

http://www.fergananews.com/news.php?id=23105&utm_medium=twitter&utm_source=twitterfeed

Комментариев нет:

Отправить комментарий