вторник, 10 февраля 2015 г.

Эмомали Рахмона сравнили с «солнцем» и «звездой счастья»

В правительственной газете опубликована статья, в которой отмечается, что Эмомали Рахмону удалось спасти государство от исчезновения.

Председатель комитета по делам религии Таджикистана Абдурахим Холикзода в своей статье, опубликованной на днях в правительственном издании «Джумхурият», сравнивает президента республики Эмомали Рахмона с «солнцем», называя его «звездой счастья», «сыном таджикской нации» и «создателем современного таджикского государства».
Холикзода отмечает, что Рахмону удалось прекратить гражданскую войну в Таджикистане, тем самым он спас государство от исчезновения. Он напоминает, что после распада СССР, когда, по его словам, капитализм одержал победу над социализмом,Таджикистан был втянут в гражданскую войну. Он подчеркивает, что депутаты парламента республики 23 года «не ошиблись», когда выбрали Эмомали Рахмона главой государства.
Холикзода перечисляет пять исторических действий главы государства: создание государственной власти, объединение нации, курс к демократическому, правовому, светскому и единому государству, создание правового контроля и защита государственной независимости.
По его словам, принятый восемь лет назад закон об упорядочении традиций и обрядов в Таджикистане позволил народу республики сэкономить до 11 миллиардов сомони (около 2 миллиардов долларов), за счет налогообложения артистов и ресторанов в госбюджет республики было перечислено 15,8 миллионов сомони (3 миллиона долларов). По данным Холикзода, теперь население забивает 700 тысяч голов скота в год, ранее на различные мероприятия населением забивалось до 1,7 миллиона голов скота. Кроме того, он подчеркнул о двукратном росте количества браков, которые достигли до 100 тысяч.Холикзода считает, что этот закон стал одной из причин сокращения уровня бедности в Таджикистане с 81 процента в 1999 году до 35 процентов в прошлом году.
Автор статьи уверен, что Рахмон «как он как звезда счастья спасительным светом не только сам прошел сквозь трудности и преграды, темноту и насилие, но он был рядом в трудные времена с народом, с его чаяниями и надеждой на спасение… как солнце в лютую зиму вывел нацию к весне...».
Холикзода, до 2010 года возглавлял управление по упорядочению традиций и обрядов в исполнительном аппарате главы государства, в мае 2010 года он занял пост председателя Комитета по делам религии. В декабре 2014 года на съезде Народной демократической партии он выдвинут кандидатом в депутаты парламента на выборах, назначенные на 1 марта.
Эмомали Рахмон руководит Таджикистаном с конца 1992 года. Многие оппоненты президента Таджикистана критикуют его политику, однако сторонники Рахмона причисляют к его заслугам в прекращении кровопролитной гражданской войны в стране, утверждая, что после этого страна начала процветать, указывая, на то, что в республике большими темпами идет строительство.
Радио Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий