среда, 25 февраля 2015 г.

Кыргызский Остап Бендер.



«400 сравнительно честных способов отъёма денег у населения». (Произведение И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев»)


 Никому не секрет, что когда-то у этого человека кроме дома, который он выклянчил у государства и старенькой авто «Эсперо» ничего не было.
(В начале своего пути к «верхам». Пока еще простой человек + соответствующая одежда с рынка Дордой) 



А что мы наблюдаем теперь? Господин Самаков, который благодаря своей излишней любви к деньгам и своему «таланту», осуществил довольно остроумные аферы, жертвами которых становились как отдельные граждане, так и большие группы лиц одновременно, на сегодняшний день он имеет огромное состояние. Стоит отметить, что он во всех своих махинациях использовал своих подчиненных для осуществления своих грязных дел, и используя свое положение он выбирал именно таких простых людей, которыми можно было манипулировать. Уж больно он кого то напоминает, вы так не находите! Да, точно, Остапа Бендера-великого комбинатора, идейного борца за денежные знаки, знавший «400 сравнительно честных способов отъёма денег у населения». Давайте же разберемся кто такой Карганбек  Самаков, кыргызский Остап Бендер нашего времени.
1994-1998 г.г.
     Первый свой капитал Карганбек Самаков начал с реализации цветных металлов. В 90-е годы, когда страна переживала нелегкие времена, и люди в попытке хоть как-то прокормить свои семьи, начали заниматься продажей цветных металлов. Во главе этого бизнеса стоял именно господин  Карганбек Самаков вместе с Нариманом Тюлеевым. С ростом прибыли росла и алчность этих людей, целиком и полностью овладевая их разум. Сколько исторических изделий вывезли в Китай, сколько заводов и техники раздробили и продали лишь для того, чтобы пополнить свой карман. Ведь могли же они все это уберечь для государства! Все это говорит о том, что эти люди занимлись таким бизнесом и богатели за счет своего народа, работая во вред своей стране. И имеет ли право Карганбек Самаков на сегоднящний день говорить о сохранении исторических ценностей нашего народа, так же быть патриотом своей страны?
1998-2000 г.г.
     После успешного так называемого бизнеса, в 2000-году К.Самаков создает ОсОО «Эверест и К», которая занимается производством и реализацией алкогольной продукции в Нарынской области, где сам являлся учредителем. После того, как бизнес поставил на ноги, Карганбек Самаков принимает решение баллотироваться в депутаты ЖК КР. Почти все жители Ат-Башинского района знают, как К.Самаков раздавал машинами спиртные напитки. Позже, в ходе проверки выясняется факт сокрытия налогов на 14 млн. сомов. Но господин Самаков, который как никто знает как выйти сухим из воды, не то что 14 млн. сомов, не платя даже 14 тыйынов государству, избравшись депутатом от Ат-Башинского округа переезжает в столицу и начинает дальше спокойно «творить» свои чудеса. Переехав в Бишкек, молодой депутат начинает максимально подлизываться к семье Акаевых.
2000-2003 г.г.
     В 2003-году Правительство предоставляет ОсОО «Эверест и К» во временное пользование земельный участок площадью 15 га, сроком на 49 лет из земель Чон-Сары-Ойского айыл окмоту, Иссык-Кульской области для проектирования и строительства дома отдыха. Позже данный земельный участок был трансформирован и продан инвесторам из Саудовской Аравии. Наверное именно тогда К.Самаков почувствовал, что от продажи земли можно хорошо разбогатеть. При этом необходимо учесть, что в отношении земель особо охраняемых природных территорий устанавливается режим особой охраны и несовсем понятно каким образом была осуществлена данная процедура.
     В этом же году К.Самаков избирается председателем комитета по международным делам. Будучи не бедным человеком, он обращается с заявлением к Торага СНП ЖК КР А. Борубаеву, чуть ли не со слезами на глазах просит предоставить ему жилье в городе Бишкек, т.к. у него нет крыши над головой. Ему предоставляют жилое помещение по адресу ул. Куйбышева, дом 93, кв. 98. Однако весьма интересным становится тот факт, что К.Самаков когда-то являлся собственником указанной квартиры.
Как он провернул это дело?
Он переоформил свою квартиру на тещу Д.Эшеналиеву, и т.к. за ним официально не числилась недвижимость, обратился с заявлением о предоставлении служебной квартиры. В свою очередь Управление Делами Президента приобретает за 1 млн. 300 тыс. сомов квартиру его тещи, расположенную по адресу ул. Куйбышева, дом 93, кв. 98, когда то оформленную на К.Самакова. На этом идеи К.Самакова не заканчиваются и он производит евроремонт в этой квартире за государственные деньги в размере 485 350 тыс. сомов. Даже после окончания депутатских полномочий он не спешит покидать служебную квартиру, более того решает приватизировать ее. Насколько этично, являясь депутатом СНП ЖК КР, избравшись народом, вести себя так цинично и ставить личные интересы превыше интересов народа и государства. Данная ситуация говорит о том, что были нарушены нормы депутатской этики. На тот период из-за его грязных дел государство потратило примерно около 2 млн. сомов. Не смотря на это, К.Самаков благополучно избирается депутатом уже в другом округе и продолжает осуществлять свою деятельность в сугубо личных интересах.
2005-год.
     В 2005-году, являясь Председателем комитета по международным делам, К.Самаков используя свое служебное положение знакомится с президентом общественного фонда «Зеленый Колос» Хасаном Ясин и через него начинает тесно сотрудничать с инвесторами из Арабских стран. В 2006-году посредством ОФ «Зеленый Колос» прибывает делегация из государства Кувейт, которая состояла из бизнесменов и инвесторов. После официальных встреч, К.Самаков лично обещает президенту ОФ «Зеленый Колос» звание Почетного консула КР в королевстве Марокко. Взамен просит выделить денежные средства на приобретение домов и крупно рогатого скота для нуждающихся жителей Нарынской области. Приняв предложение, президент ОФ в течении года выделяет денежные средства на покупку примерно 90 домов и 50 коров для малоимущих. 50 коров господин Самаков раздает людям, которые работали на выборах, 10 домов покупает матерям-героиням. Остальные деньги на 80 домов он присваивает себе, фиктивно оформляя дома на подставных людей. И всю эту операцию К.Самаков проворачивает руками других лиц. Вот так вот кошелек Карганбека лишний раз пополнился, а действительно нуждающиеся граждане так и не получили помощь.    
2007-год.
     Осенью 2007-года в КР прибывают крупные инвесторы из ОАЭ. После многодневных гостеприимств и переговоров, принимается решение инвестировать крупную сумму денег для строительства международного гольф городка, аквапарка и.т.д.
(арендованный скакун предоставлен как подарок инвестору из ОАЭ) J
Создаются компании ОсОО «РАКЕЕН НАРЫН» и «РАКЕЕН ИНВЕСТ КОМПАНИ». Генеральным директором этих компаний по просьбе К.Самакова становится его сын Кубанычбек Самаков. Также выкупаются земельные доли общей площадью примерно 450 га на территории Аламудунского района в селах Байтик, Кара-Жыгач и Лебединовка. Все эти земли оформляются на подставных лиц. В 2008-году в Правительстве отказывают в трансформации земель на территории Аламудунского района. После личного вмешательства Жаныша Бакиева, Постановлением Правительства (№574) земли, расположенные в селах Байтик (100 га), Лебединовка (134,2 га) и Кара-Жыгач (28,1 га), общей площадью 262,3 га переводятся из категории «земли сельхозяственного назначения» в категорию «земли населенных пунктов».(Стоит отметить, что по некоторым данным подчиненные господина Самакова готовят программу по возврату земли без финансовой претензии, так сказать организовывают некий пиар ход)
(вот как происходит трансформация земельных участков) J
     В селе Байтик на 15 га земли начинается строительство дипломатического городка «ДАВОС», на территории которого К.Самаков строил 3 элитных дома для Ж.Бакиева, К.Бакиева и управляющему делами Президента КР К. Темирбаева. Но после революции К.Самаков быстро забывает то, что он был близким человеком семьи Бакиевых и переодевается в маску революционера. После того, как начался арабский кризис, К.Самаков начинает вводить инвесторов в заблуждение и продает земли. Полученные деньги от продажи вышеперечисленных земель начинает вкладывать в личный бизнес, это-строительство нескольких высотных элитных домов в г. Бишкек, торговый центр, нефтеперерабатывающий завод в г. Токмок и.т.д.. А землю в с. Байтик площадью 85 га, переоформив на своих родственников продает в 2013-году фонду качественного образования при фонде Ага Хана за 8 млн. долларов.    
     P.S. В 2006-году, во время правления К.Бакиева, К.Самаков назначается представителем Правительства КР по связям с сетью развития фонда Ага Хана.
     В 2007году постановлением мэрии г. Бишкек от 03.07.07. (№500) Управлению делами Президента КР был предоставлен земельный участок площадью 0,56 га в бессрочное пользование под проектирование и строительство бизнес центра с гостиничными номерами. Проводился инвестиционный конкурс, где победителем признали ОсОО «Залкар Строй Инжиниринг». Однако, ввиду не выполнения взятых на себя обязательств (якобы не смогли оплатить 2 млн. сомов), приказом УДП КР К.Темирбаева от 19.02.08. (№67) все обязательства переходят ОсОО «Элегант Сервис». Не безызвестно, что вышеупомянутая фирма принадлежит К.Самакову, хотя возглавляет ее его сын Кубанычбек Самаков. Между УДП КР и ОсОО «Элегант Сервис» заключается договор, по условиям которого ОсОО «Элегант Сервис» обязуется передать УДП 15% от общей площади бизнес центра с гостиничными номерами. Но в 2009-году по заявлению генерального директора ОсОО «Элегант-Сервис» К.Самакова, меняется целевое назначение проекта с бизнес центра с гостиничными номерами на многоэтажный жилой дом. Между УДП и ОсОО «Элегант-Сервис» заключается новый договор, где государство получает уже не 15 % от общей площади строительства, а всего 440 кв.м. жилой площади, т.е. четыре 3-х комнатных квартир. В свою очередь ОсОО «Элегант-Сервис» строит семиэтажный элитный жилой дом с 30-ю квартирами, общей площадью 5 500 кв. м. и 25 парковочных мест.
     P.S. Согласно первому договору, государство должна была получить 15 % помещения от общей застройки, т.е. хотя бы 800 кв.м., а не 440 кв.м. После завершения строителства актом № 03-09/243 от 22.10.11. объект был принят в эксплуатацию. С учетом расположения дома (территория парка им. Ата-Тюрка) К.Самаков удачно продает все квартиры. Часть офиса на первом этаже перепланировывает под квартиры и предлагает государству. Согласно нормам СНиП, если в жилом доме имеется парковка в подвале, то первый этаж не должен быть жилым. Но к сожалению, такие нормы не действуют для некоторых депутатов. И здесь наверное всем понятно, что была замешена семья Бакиевых.
     После революции, как нынешняя власть серьезно взялась бороться с коррупционерами и с теми, кто был тесно связан с Бакиевскими схемами, К.Самаков понимая то, что у него имеются много не законных дел принимает несколько важных страховочных  решений-схем:
1.     Максимально протащить своих людей в судебную систему. Чтобы осуществить эту задачу он избирается Зам.Председателя комитета по судебной реформе и лоббирует нужных себе людей, в нужные судебные инстанции.
P.S. На сегодняшний день идут около 10 судебных разбирательств с семьей Самаковых. Практически в 9 случаях они выигрывают суды.
     2. Построить крепкий мост со всеми журналистами. Осуществляет вторую задачу и проводит масштабный новогодний вечер всем журналистам, превращает ее в традицию, также максимально постоянно финансирует успешных журналистов для своей пиар компании.
     3. Любым путем получить звание «Кыргыз Эл баатыры». Осуществляет третью задачу и начинает расскачивать патриотическую тему «Эпос Манас», чтобы получить звание «Эл баатыры» и в дальнейшем идти на президентские выборы.  Для того, чтобы делать политические шаги, К.Самаков завязывает близкие отношения с экспертом ЮНЕСКО в КР. Но после того как эксперт обьясняет ему, что ЮНЕСКО - это авторитетная организация без никакой политики и что, трилогия «Манас, Семетей, Сейтек.» может включиться без никаких препятствий и проблем (необходимо только своевременно предоставить соответствующие документы и файлы), господин Самаков включает грязную политику и ради своей дальнейшей карьеры максимально искусственно усложняет процесс. Приведем один из нескольких примеров: без представителей МИДа и посольств КР, встречается в Париже с несколькими удобными для себя послами других стран и проводит якобы встречу-лобби (что противоречит международному протоколу). Просит их для истории сфотографироваться на память, а эти фотографии и сюжеты в дальнейшем использует и все время крутит в новостных лентах СМИ рекламируя себя, что он проводит масштабные переговоры.
      Чтобы начать эти работы необходимо было постоянное финансирование и К.Самаков дает задание своим помощникам изучить систему ломбардов. В последующем  он поэтапно выдает большую сумму денег и ежемесячно получает большие проценты в течении 2,5 лет. (депутат ЖК КР должен заниматься не предпренимательской, а законотворческой деятельностью). После включения трилогии, К.Самаков через СМИ заявлял что, на эту работу он потратил более  500 тыс. евро с собственного кармана (на самом деле было израсходовано примерно 100 тыс. $ с денег, поступаюющих от процентов) Из 100 тыс. $ 10 тыс. $ официально были переданы для снятия десятиминутного фильма про эпос, а остальные  деньги расходовались на авивбилеты, питание и в основном на шоппинг делегации, для которых была поставлена конкретная задача-пропиарить Карганбека Самакова.
       После включения «Манаса» в ЮНЕСКО, К.Самаков  не получив нужного результата от проделанной затратной и долгой работы, через подставных организаций и людей закидывает администрацию президента письмами о присвоении ему ордена «Эл Баатыры». Параллельно сам лично встречается с двумя высокопоставленными чиновниками и предлагает им по одной элитной квартире, в случае присвоения ему высшего ордена (скоро будет опубликовано имена этих чиновников)


2 комментария: