четверг, 12 февраля 2015 г.

Расследование по делу “Шайха Темура” ведется в прокуратуре Турсунзода

Прокуратура района Турсунзода расследует материалы, представленные ГКНБ по поводу действий Саидмахдихона Сатторова, известного как "Шайх Темур". Однако до сих пор ему не предъявлено обвинение.

Представители прокуратуры района Турсунзода говорят, что изучат материалы по делу Саидмахдихона Сатторова, 65-летнего жителя района Турсунзода, после получения их из отдела ГКНБ.
Один из сотрудников прокуратуры района Турсунзода 12 февраля сообщил Радио Озоди, что отдел ГКНБ предоставил в прокуратуру часть материалов, связанных с действиями Саидмахдихона Сатторова, известного в народе как “Шайх Темур”.
В прокуратуре района Турсунзода говорят, что до сих пор “Шайху Темуру” обвинения не предъявлены. Отмечается, что предложенные ГКНБ материалы состоят из показаний свидетелей и последователей, членов семьи "Шайха Темура".
Силы правопорядка подозревают Саидмахдихона Сатторова в многоженстве, захвате государственной земли, нарушении закона об упорядочении обычаев и традиций.
 Ранее государственное телевидение Таджикистана показало сюжет о жизни “Шайха Темура”. В материале  говорится, что “Шайх Темур”, войдя в доверие жителей, совершал мошеннические действия. Сообщается, что пугая молодых девушек проклятием, брал их в жены.
В кратком видеоматериале родители девушек признаются, что согласились выдать дочь опасаясь «проклятий» “Шайха” .
Были показаны моменты, как “Шайх” проезжает на дорогих авто, и жители целуют его машину, его руки.

 В сюжете говорится, что 65-летний священник имеет семь жен, а в 2012 году даже сменил свое имя в официальных документах с Темура на Саидмахдихон. (Махди́ (араб. مهدي‎‎) — в исламе — последний преемник пророка Мухаммада, своего рода мессия (масих), который появится перед концом света).
Авторы сюжета называют “Шайха Темура”- «мошенником от религии», отмечая, что он со своими последователями, «воспользовавшись безграмотностью населении,я смогли вовлечь в обманный свой круг сотни несведущих людей и обеспечить себежизнь полнуюкутежа и наслаждений».

Комментариев нет:

Отправить комментарий