воскресенье, 27 января 2013 г.

Рахат Алиев стал предметом интереса немецкой федеральной разведывательной службы


Бывший казахстанский дипломат и мульти-миллионер Рахат Алиев стал предметом интереса со стороны немецкой федеральной разведывательной службы,сообщает издание Malta Today со ссылкой на парламентские запрос немецкой партии зеленых в бундестаг.

Член Партии зеленых Виола Фон Крамон (Viola von Cramon) направила запрос к канцлеру Германии Ангеле Меркель о томп, что в распоряжении партии появились документы, подтверждающие интерес немецких спецслужб к Алиеву. По информации издания, депутату предоставили доступ к секретным документам на условиях конфиденциальности.
В своем ответе Меркель отметила, что информация про Алиева является частью "успешной" операции немецкой разведки и публикация этих данных может повредить их источнику. Тем не менее депутату можно будет изучить документы в неназванном месте внутри немецкого парламента.
Алиевым также интересуется австрийское правосудие, которое выдвинуло обвинение по убийству двух банкиров в Казахстане. Австрия отказалась экстрадировать Алиева в Казахстан, где он боялся, что он не получит справедливого судебного разбирательства.
На Мальте, где сейчас проживает экс-зять президента РК, было выявлено, что он использует налоговые льготы, используя схему постоянного резидента после покупки апартаментов в Форте Кэмбридж (Fort Cambridge Tigne), до его ссоры с мальтийским адвокатом Рио Валлеттой.
В своем иске против Валлетта, Алиев и его супруга Эльнара Шоразова утверждал,что Валлетта требовал € 1,5 млн. за помощь в приобретении Алиевым постоянного статуса "в связи с трудностями, связанными с его политическим прошлым».
Ранее Валетта помог жене Алиева перевести 2,4 миллиона евро с австрийской компании на счета мальтийской фирмы A & P Power и другой фирмы, зарегистрированной на Карибских островах.
Подробная информация о мальтийских компаний Алиева уже направлена в подразделение финансовой разведки острова.

CA-NEWS

Комментариев нет:

Отправить комментарий