понедельник, 3 июня 2013 г.

Киргизия: "Вор в законе" Батукаев остался снова в тени?

Как бы в Киргизии не пытаются принизить роль "дела Батукаева", но этот инцидент стал стартом для печальных событий. Просто "спецоперация по освобождению" "вора в законе" свела на нет все усилия власти по борьбе с коррупцией. Народ воспринял все как просто очередной "пузырь", оскорбился и сорвался.
А вот что пишут киргизские газеты:

 Видимо, там, где играют интересы кыргызских чиновников, там не считаются ни с законом, ни с честью, ни с совестью.

Одна из главных воротил лекарственного бизнеса в Кыргызстане, депутат ЖК Дамира Ниязалиева защищает министра здравоохранения Динару Сагынбаеву, словно грудью ложится на амбразуру. Несмотря на неоднократное представление правительства об отправке Динары Сагынбаевой в отставку, почему-то у коалиции большинства не хватает сил на министра айым. Это еще раз подтверждает, что в становлении Динары айым министром оказала протекцию именно эта Дамира айым. Теперь Дамира Ниязалиева на этом не остановилась, а изо всех сил выгораживает министра айым в деле освободившегося и выехавшего из страны Батукаева: «На ней нет никакой вины», «она не участвовала в операции». В то же время депутатская комиссия установила, что информацию о том, что Батукаеву осталось жить всего 4 дня, подписала министр айым. Судя по усиленной защите Дамирой айым под своим крылом министра здравоохранения, очевидно, у нее в этой отрасли чрезвычайно большие интересы.

Источник: газета «De факто» № 21 от 31.05.2013 / стр. 2

Стало невозможно отрицать участие омбудсмена Турсунбека Акуна в бегстве Азиза Батукаева. Сколько бы он сам ни лез из кожи вон: «Я не причастен, я был в шоке, услышав, что он выехал из страны». Но депутатская комиссия опровергла сказанное им установленными фактами и доказательствами. К примеру, он до этого твердил, что как омбудсмен посещает все колонии страны, знакомится с тамошним положением и был 2-3 раза в колонии в Нарыне, где сидел Батукаев. Но по итогам проверок в 2012-2013 годах он 37 раз заходил в колонию, где сидел Батукаев. В то же время в некоторых колониях был всего по 2 раза, а в другие и вовсе ногой не ступал. Почему он столько много  раз заходил в колонию, где содержался Батукаев? Было бы понятно, если бы там сидел его близкий родственник.

Какой же ответ даст в этот раз наш Туке, отлично освоивший наглое отрицание очевидного? Скажет: «Не входил» или «мало оставалось времени до смерти Батукаева»?

Источник: газета «De факто» № 21 от 31.05.2013 / стр. 2
Эти слова относятся к Зарылбеку Рысалиеву и Омурбеку Текебаеву.Оба героя при виде друг друга не могут спокойно устоять, готовы схватиться. Во время вчерашнего рассмотрения в Жогорку Кенеше вопроса Батукаева, превратившегося в нескончаемую эпопею, Рысалиев с Текебаевым едва не столкнулись лбами. Лидер «Ата Мекена» закричал в зале заседания до появления эха: «Если Рысалиев докажет причастность депутатов «Ата Мекена» к убийству человека, то пусть депутаты снимут с меня неприкосновенность, и дайте разрешение на мой арест. А если Зарылбек не сможет доказать, то это его проблемы, слышишь, это твои проблемы!» Рысалиев тоже не из робкого десятка, он тоже сказал: «Докажу!» - всем своим видом показал: я тебя не боюсь!

Те, кто видел реакцию Текебаева после этих слов, могут сравнить ее только с дракой ребят в детском саду. Ведь и дети в детсадике стоят поодаль и кричат: «Я тебе покажу!» Вот и Текебаев рвался точно также: «Я покажу тебе твою мать, Зарылбек, ты слышишь? Иди сюда!»

Из этого можно видеть, что Жогорку Кенеш это не то место, где сидят сливки кыргызов, он превратился в детский сад. Наверняка больше и говорить не стоит.

Источник: газета «Жаны ордо» № 19 от 31.05.2013 / стр. 2

Генеральный прокурор Киргизии Аида Салянова и другие высокопоставленные лица просто могли бы уйти в отставку, но они очень крепко держатся за свои кресла. Не это ли свидетельство того, что они давно примазались к коррупционным схемам и очень жаль расставваться с такой халявой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий