среда, 3 июля 2013 г.

"Служу Родине! Но ...когда-нибудь, потом"

Политические партии и общественные организации Таджикистана собрались в Душанбе, чтобы обсудить проблемы, связанные с призывом в армию.

“До тех пор, пока дети чиновников и дети простых граждан не будут вместе тянуть армейскую лямку, эта проблема не решится”. Таково мнение большинства участников правозащитной конференции, прошедшей в среду, 3 июля и организованной представительством ОБСЕ в Таджикистане.

Мамлакат Джайчиева, зампредседателя Демпартии Таджикистана уверена, что отсутствие детей чиновников высокого ранга - основная причина того, новобранцы самовольно оставляют расположение воинской части. Хусния Хушдилова, сотрудница Минобороны Таджикистана, также считает, что в солдатской среде детей чиновников почти нет, но, по ее словам, немало их в офицерском составе.  Музаффар Ашуров, сотрудник администрации президента, считает, что в отсутствии детей политической элиты в армии нет ничего противозаконного, так как “90 процентов детей правительственных чиновников обучаются в вузах и они, согласно закона, освобождены от срочной воинской службы. После учебы они получают воинское звание и могут служить офицерами”. По словам Ашурова, эти молодые люди “не косят” от армии, а используют свои льготы, предоставленные законом.

Дилрабо Самадова, глава организации “Ампаро”, сказала, что каждый год призыв в армию превращается в головную болью Минобороны и местных военных комиссариатов. Желающих служить в армии немного, поэтому зачастую на улицах городов и сел проводится “облава” парней призывного возраста. Она привела несколько примеров о том, как эти “облавы” заканчивались для молодых людей больничной койкой.

В Таджикистане два раза в году – весной и осенью призывают молодых людей служить Родине. Согласно официальным данным, количество парней призывного возраста превышает 600 тысяч, но в призывных пунктах удается собрать примерно 15-16 тысяч молодых ребят, в основном, из бедных семей. Многие выпускники средних школ сразу после получения аттестата зрелости уезжают на заработки в Россию – сотрудникам таджикских военкомов найти их там и отправить в армию просто невозможно. Примерно 150 тысяч призывников имеют различные льготы или временно освобождены от несения армейской службы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий