пятница, 19 июля 2013 г.

Правящая партия провела аудит подконтрольных СМИ

Шок – вот что испытали партийные ревизоры
Медиасайту «j» стало известно, что газетой «Литер» готовятся руководить те, кто довел до ручки другое издание – «Известия-Казахстан».
Возникает вопрос, куда отправится работать нынешний главный редактор и гендиректор «Литера» Кайсар Джанаханов? Информированные источники в этой связи сообщают, что он нацелился возглавить ТРК «Казахстан» – «первую кнопку» страны. Или же занять кресло главы холдинга «Нур Медиа».

Конечно, Кайсар Кадырович – человек наверняка достойный, столько больших постов занимал за короткое время, но вот аудит от партии «Нур Отан» почему-то недоволен его деятельностью. Впрочем, вылезли «косяки» и прежних начальников – например, в 2011 году (в бытность главредом Л. Таракова) на 16 762 миллиона или 369 процентов превышены фактические размеры премий. Всего перерасход денег сверх заработной платы «за хорошую работу» в 2011 и в 2012 годах составил более сорока миллионов.
Вот еще любопытный факт: вопреки здравому смыслу убыточное ТОО «Литер» оказывает «беспроцентную финансовую помощь по неподписанному со стороны контрагента договору от 22 июня 2012 года ТОО «Ел Медиа», которое является собственником еженедельников «Республика.kz» и «Ел». А может, отгадка кроется в том, что оба этих издания де-факто принадлежат господину Джанаханову?
Несколько слов о трудолюбии. Как известно, глава государства призывает нас побыстрее перейти к Обществу всеобщего труда. Но ведущая газета находится в Алматы, а ее шеф перманентно трудится в Астане. Так, по результатам аудита с июля 2012 по апрель 2013 года из 304 календарных дней 150 (сто пятьдесят) он был в командировке в Астане. Общие затраты на возмещение командировочных расходов составили два миллиона 679 тысяч тенге или почти 18 000 долларов США. Примерно так же руководили республиканским печатным еженедельником «Караван» братья Шуховы при Рахате Алиеве. Не выезжая из Вены.
Настораживает непонятная стороннему взгляду щедрость для рекламных агентств – скидки до 58 процентов, без требования при этом предоплаты. Как результат, 92% контрактов с рекламодателями были заключены по льготной цене, как будто рекламщики предоставляли готовые к публикации материалы. На самом же деле за их подготовку из редакционной казны щедро оплачивались гонорары.
В итоге товарищество теряло с каждого квадратного сантиметра по 650 тенге, и общие убытки от подобных щедрот только за 2012 год составили 13 230 000 тенге. Мало того, газета «Литер» с нового года задолжала типографиям за издательские услуги порядка 40 миллионов.
Много еще грешков выявлено аудитом от НДП «Нур Отан» в действиях нынешнего руководства ТОО «Литер». Будь газета частной, эффективность работы ее менеджмента нас бы не интересовала, но здесь ситуация иная – и ведущая партия, и ее подразделения получают серьезные суммы из госбюджета. Так почему же в Казахстане творческими коллективами часто руководят бывшие чиновники от СМИ, далекие от творчества? Может быть, они хорошие руководители-хозяйственники? Увы, и здесь они в пролете – сплошные убытки. Тогда за что же им такая непреходящая милость? Неужели так коротка «скамейка запасных» в стане журналистов, что «пролетевших» в одном месте горе-руководителей заботливо пересаживают на другое теплое местечко?
Помнится, нынешней весной госсекретарь РК Марат Тажин назвал – и признаем, справедливо – деятельность СМИ вообще и провластных в особенности непрофессиональной и беззубой. Но откуда бы взяться профессионализму при такой странной кадровой политике – от курицы нечего ждать лебедя.
Таким образом, все прогнозы авторов и экспертов нашего медиасайта оказались пророческими на все сто процентов. Акорда основательно взялась за чистку информационного пространства страны, но с оригинально страновым подходом. Если раньше чиновники «от главной кормушки» делили и пилили бюджеты, то теперь взялись за персоналии. Однако таким макаром не то чтобы от действующих функционеров, но и от «скамейки запасных» в недалеком будущем никого не останется. Мы же с нетерпением ждем реакции «фигурантов» данного «дела». Дозвониться ни до одного из них пока не удалось.

Гульжан.орг

Комментариев нет:

Отправить комментарий