понедельник, 5 августа 2013 г.

Генпрокуратура Киргизии наконец решила, что Батукаева освободили незаконно

Генпрокуратура обнаружила состав преступления в освобождении Азиза Батукаева.

Ранее главный надзорный орган считал освобождение Батукаева законным. Эксперты считают, что подобное изменение позиции Генпрокуратуры необходимо для отвода глаз перед предстоящей осенней политической борьбой.
Кроме того, прошлая неделя запомнилась вынесением вердикта суда по отношению к бывшему мэру Бишкека Нариману Тюлееву, борьбой власти против организованной преступности.
Попытка обнаружения состава преступления
Возбужденное уголовное дело, связанное с досрочным освобождением криминального авторитета Азиза Батукаева, связали с майским постановлением парламента. Ранее генпрокурор Аида Салянова неоднократно заявляла: "Батукаев был освобожден в соответствии с законом".
Главный надзорный орган признал ранее допущенные ошибки и возбудил уголовное дело по статье 304 уголовно-процессуального кодекса. Аналитик Уран Ботобеков расценил это как запоздавшие попытки власти:
- Очевидно, что генпрокурор Салянова руководствуется не законностью, а выступает в роли адвоката Батукаева. А возбужденное уголовное дело связано с предстоящими осенними политическими событиями. Потому что власть понимает, что осенью вновь затронут проблему Батукаева. Разве отпущеного Батукаева прокуратура сумеет вернуть, запросив анализ крови? Все это делается для отвода глаз, якобы идет расследование.
Уголовное дело возбудили потому, что анализ крови Батукаева дал неоднозначные медицинские заключения. Поэтому главный надзорный орган обещает допросить людей, которые хотели узаконить досрочное освобождение Батукаева.
Заместитель генпрокурора Темирбек Бекмамат уулу заявил, что в анализе крови подсудимого есть подозрительные моменты:
- Уголовное дело возбуждено в связи с противоречивостью медицинских заключений. В связи с этим следует вернуть Батукаева. Если это не удастся, нужно отправить запрос в России на проведение анализа крови. Это дело было передано в ГКНБ. Для начала следствия нужно отправить запрос на проведение анализа Батукаева. Этот процесс будет осуществлен на основе Минской конвенции, действующей между странами.
По мнению специалистов, преступный сговор органов власти для досрочного освобождения Батукаева остался без внимания.
Неизвестно, получат ли юридическую оценку такие обстоятельства, как характеристика руководства Нарынского следственного изолятора, сопровождение осужденного до аэропорта и халатность сотрудников прокуратуры, следящих за тюрьмами.
Специалисты по уголовно-процессуальному праву считают, что если следствие будет касаться только получения анализа крови, то к ответственности будут привлечены рядовые врачи, а высокопоставленные чиновники смогут выкрутиться.
"Но если надзорный орган проведет тщательное расследование, то выяснится, кто отдавал устные распоряжения", - сказал лидер парламентской фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев:
Основные материалы для освобождения Батукаева - заключение врачей о состоянии его здоровья и позитивная характеристика из тюрьмы. Генпрокуратура должна заниматься не только анализом крови, но и руководителями ведомств, которые дали позитивную характеристику по освобождению Батукаева и давали соответствующие распоряжения. Тогда и выяснится имя человека, стоявшего за этим.
Депутатская комиссия, расследовавшая факт незаконного освобождения Азиза Батукаева вынесла заключение о преступном сговоре органов власти. В связи с этим предлагалось освободить от занимаемой должности вице-премьер-министр Шамиля Атаханова, главу Государственной службы исполнения наказаний Зарылбека Рысалиева, министра внутренних дел Абдылду Суранчиева, министра здравоохранения Динару Сагынбаеву, омбудсмена Турсунбека Акуна и других. Но никого, кроме Турсунбека Акуна и Шамиля Атаханова, не отправили в отставку. Этот вопрос должна была решить правительственная комиссия вице-премьера Тайырбека Сарпашева, которая до сих пор не пришла к какому-то решению.
Член депутатской комиссии по Батукаеву Алмазбек Баатырбеков отметил, что постановление будет рассмотрено в сентябре:
- Правительство создало специальную комиссию для рассмотрения оснований вынесения постановления. Наверное, комиссия сейчас работает. Соответствующие комитеты парламента должны проследить за выполнением постановления. Осенью обязательно выясним, почему постановление не было выполнено.
Тюлеева приговорили к 11 годам лишения свободы
Еще одно значимое событие недели - один из богатейших людей страны, бывший мэр города Бишкек Нариман Тюлеев приговорен к 11 годам лишения свободы.
Ленинский районный суд Бишкека вынес решение о конфискации имущества близких родственников Наримана Тюлеева. Адвокат Наримана Тюлеева Кубанычбек Ташбалтаев считает, что суд не придерживается принципа "сын не отвечает за грехи отца":
- Ни в одном законе такое не указано. Разве есть уголовная санкция, по которой к ответственности привлекали за родственные связи с подсудимым? К примеру, жену и детей водителя тоже следует осудить за наезд? Мы обязательно подадим апелляцию в городской суд.
Суд решил конфисковать банковские счета родственников и близких Наримана Тюлеева, акции страховой компании "Ак жол" и зарегистрированное в государственных органах имущество. Но почему-то в приговоре суда не упоминаются торговый дом "Караван", "Сапатком" и "Рахат палас". Всех удивил и младший брат олигарха Нарынбек Тюлеев, заявив, что ему нечего отдавать государству:
- Ни у меня, ни у Наримана нет жилья. Нариман Тюлеев не имеет отношения к страховой компании "Ак жол", которая принадлежит мне и его детям. Было вынесено политическое решение. Мы обратимся в городской, если понадобится в международный суд.
Суд считает, что бывший мэр города Бишкек Нариман Тюлеев нанес ущерб государству в размере 60 млн 670 тысяч сомов при ввозе китайских автобусов. Но сторонники Тюлеева воспринимают приговор как политический заказ.
Но некоторые считают приговор жестким и попыткой поквитаться с представителями бывшей власти. Другие говорят: "Власть Атамбаевазаслужила бы доверие, если бы не вела выборочную борьбу с коррупционерами. Но представитель партии власти из парламента Ирина Карамушкина считает, что приговор по отношению к Тюлееву должен стать предупреждением для действующих чиновников:
- Народ недоволен тем, что наказывают одних, а других не трогают. Кто-то ворует, но никто ему не мешает. Но все будет со временем. Пускай и с запозданием, но воры ответят за содеянное. Дело Тюлеева должно стать уроком.
"Черные" в центре внимания
Правительство напомнило о подзабытом лозунге борьбы с организованной преступностью. Причиной этого стала борьба за влияние криминальных групп в Кыргызстане и российских городах, в которых работают трудовые мигранты из Кыргызстана.
Власть опасается, что подобные процессы в криминальном мире могут отразиться на общественно-политической жизни и начала борьбу с организованной преступностью. Заместитель главы правительства по силовым структурам Токон Мамытов признал, что до сих пор не завершилась борьба, развязанная два года назад:
- Что скрывать, в городах, районах, даже в некоторых селах появились организованные преступные группировки. Местная милиция, правоохранительные органы, местная власть и общественность должны принимать меры. Во-вторых, появились слухи об активизации группировки Батукаева и других. Начальник управления по борьбе с организованной преступностью при МВД отправился в Москву и совместно с российской полицией задержал тех, кто грабил наших бизнесменов. Им оказались наши же ребята, кыргызы.
В 2011 году в рамках борьбы с организованной преступностью в Кыргызстане определили 9 криминальных группировок, задержали около 200 человек. Но большинство из них были освобождены в ходе следствия, судебных разбирательств.
Правительство поручило начальникам силовых органов провести следствие по членам организованных преступных группировок, попавших в специальный список два года назад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий