понедельник, 5 августа 2013 г.

Заявление коллектива редакций медиасайта guljan.org и журнала ADAM reader’s

Казахстанским и зарубежным СМИ
Посольствам демократических стран в РК
МО по защите свободы слова и прав журналистов


ЗАЯВЛЕНИЕ

Коллектив редакций медиасайта guljan.org и журнала ADAM reader’s по-прежнему находится в блокаде, созданной органами власти путем запрета типографиям печатать наше издание с середины июня и безосновательного отключения сайта с 27 июля т. г.

Местные органы полиции и прокуратуры, куда мы обращались почти два месяца назад с заявлением выявить ведомство и его сотрудников,запугивающих руководителей типографий (в одного из них стреляли из травматического пистолета), до сих пор бездействуют – следователи ссылаются на занятость либо вообще не отвечают на наши обращения. Органы «Казахтелекома» – поставщика нашего сайта для казахстанских пользователей, на наши письменные запросы по безосновательной блокировке guljan.org также не дают ответа, а в телефонных разговорах категорически отрицает свою причастность к данной ситуации.

Таким образом, налицо незаконные и коррупционные методы по удушению независимых изданий - guljan.org и ADAM reader’s. В результате вот уже девять месяцев (начиная с первых случаев закрытия сайта и препятствования выходу нашего журнала в свет в декабре 2012 года) редакция лишена права на профессиональную деятельность, а многочисленная читательская аудитория – свободного получения информации через наши СМИ. Все это является грубейшим нарушением пока еще действующих норм Конституции и законов РК, а также свидетельством превышения должностных полномочий руководством неких госорганов РК.

Наши издания вряд ли можно отнести к «провластным», «олигархическим» или «аблязовским», мы всегда опирались на собственные профессиональные и финансовые ресурсы и придерживались исключительно позиции независимых СМИ. Тем более странным становится избирательность казахстанских властей относительно предвзятого преследования наших СМИ и сведения личных счетов с главным редактором, тогда как в стране процветает ряд изданий, закамуфлированных под оппозиционные газеты, на самом деле являющихся СМИ-резидентами чужой страны и ведущих на территории Казахстана дестабилизирующую информационную политику.

Положение «заморозки» сайта guljan.org и журнала ADAM reader’s без каких-либо оснований далее продолжаться не может. К нам ежедневно обращаются наши читатели и коллеги с вопросами, почему сайт недоступен, а журнала нет в продаже. Но у нас нет ответов, так как созданная ситуация вокруг нашей редакции не имеет никаких объяснений, кроме одного – результат произвола властей. Но любой произвол должен получить соответствующую оценку общества. И мы далее намерены обратиться за поддержкой и защитой к казахстанской и международной общественности, чтобы наши права и права наших читателей были восстановлены.

Коллектив редакции сайта guljan.org и журнала ADAM reader’s
Алматы, 5августа 2013 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий