среда, 13 мая 2015 г.

МВД: распространители провокационных слухов будут наказываться

Правоохранительные органы предупреждают, что в отношении распространителей различных провокационных слухов и домыслов, которые особенно набрали обороты в преддверии майских праздников, будут применяться самые строгие меры наказания. Министерство призывает граждан не поддаваться провокационной информации различного характера. "После завершения майских праздников стали распространяться слухи касательно "волнений в преддверии пятилетия июньских событий 2010 года. Для подобных слухов нет никаких оснований. Проводится изучение и анализ ситуации. В городе Оше ситуация стабильная и спокойная", - сказал начальник Ошского городского управления внутренних дел Кылычбек Жолдошев.

По его словам, общественность в таких условиях обеспокоена также растущим потоком прибывающих в Ош иностранцев. "На прошлой неделе были задержаны 12 иностранных миссионеров, которые были отпущены после проведения разъяснительных работ. После были задержаны еще шесть иностранных граждан, - сказал Жолдошев. - Они были задержаны на месте сборища на Сулайман-Тоо. Они прибыли на территорию нашей страны через Таджикистан и Узбекистан. Мы передали задержанных в ГКНБ. В последнее время прослеживается большое количество прибывающих на территорию Оша иностранных граждан. Мы расследуем, для каких целей они прибыли".
Милиция не сообщила, с какой целью прибыли иностранные граждане. Сообщается, что они переданы ГКНБ.
На прошлой неделе МВД сообщало, что за провокационными слухами стоят религиозные экстремистские организации, ставящие целью таким путем посеять панику в обществе.
После были задержаны девушка и двое юношей в возрасте 18-25 лет, распространявшие в соцсетсях и по телефонам различную недостоверную информацию. Даже осознавая провокационность и недостоверность подобных слухов, жители города Оша, которые еще не забыли события 2010 года, проявляют беспокойство. МВД сообщает, что за распространение недостоверной информации экстремистского характера предусматривается уголовное наказание до 3-х лет лишения свободы, и призывает граждан к ответственности.
В настоящее время руководители Ошской городской и областной милиции проводят встречи с населением ряда сельских округов, призывают не верить различным домыслам и слухам, сообщая, что ситуация в регионе стабильная. Такие встречи проводятся в ряде сельских округов Кара-Сууйского района в окрестностях Оша.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий