пятница, 15 мая 2015 г.

Иностранных туристов не пустили на Бадахшан

Иностранные туристы, которые планировали посетить ГБАО, были вынуждены вернуться на родину, не получив специальное разрешение ОВИР МВД.


Ксения Бозрикова и Шнитс Ирина, граждане России, которые планировали посетить Бадахшан, в четверг вернулись из Душанбе в Москву. В короткой беседе российские путешественники сказали, что долгие годы мечтали увидеть красоты Бадахшана, но, к сожалению, их мечте не суждено было сбыться. Теперь они потребовали от компании, обещавшей им поездку в Бадахшан, вернуть потраченные впустую деньги.
​Руслан Хамрокулов, представитель фирмы, которая обещала организовать их поездку в Бадахшан, сказал, что фирма намерена компенсировать туристам до 1600 долларов, более десяти тысяч сомони, которые они потратили на поездку из Москвы в Душанбе.
По словам Руслана, государственные органы власти заранее не проинформировали туристические компании о запрете на поездку в Бадахшан.
Тема запрета поездок в Бадахшан, без предварительного уведомления обсуждалась 15 мая некоторыми туристическими компаниями в ГБАО. Руководитель компании “Silk Tour”Шагарф Муллоабдулов 14 мая сообщил Радио Озоди, запрет на поездки в Бадахшан совпал с началом туристического сезона в мае в ГБАО.
Однако представитель ОВИР, не пожелавший называть своего имени, сказал, что они выполняют поручение управления пограничных войск ГКНБ РТ. По его словам, ГБАО имеет протяженную линию границы с Афганистаном, где теперь неспокойно.
​“В таджикском Бадахшане все спокойно, но на той стороне границы идут бои, звуки которой слышны в Таджикистане. Запрет на поездки связан со сложной ситуацией на севере Афганистана и никто не хочет ставить под угрозу жизнь туристов.
 По официальным данным, в прошлом году в апреле и мае Бадахшан посетилиболее двух тысяч туристов, но теперь эта цифра едва достигает 500.
Муъмин Ахмади

Комментариев нет:

Отправить комментарий