вторник, 12 мая 2015 г.

Бердымухамедов в Вене отказался от пресс-конференции

Сегодня во дворце Хофбург в Вене прошла встреча президентов Австрии и Туркменистана. После встречи и подписания ряда соглашений Фишер и Бердымухамедов выступили перед журналистами.

По протоколу должна была состояться пресс-конференция для прессы, но туркменская сторона настояла на том, чтобы у журналистов не было возможности задавать вопросы. Гостеприимным хозяевам ничего не оставалось делать, как пойти на встречу высокому гостю.
После того, как стало известно, что вопросов не будет, а будут только краткие выступления президентов двух стран, несколько  журналистов из австрийских и европейских СМИ покинули дворец.
Надо отметить, что интерес со стороны прессы к визиту туркменского президента был невелик. Президенты выступили перед девятью туркменскими журналистами и операторами, которых можно было узнать по национальным туркменским тюбетейкам на головах, и тремя австрийскими журналистами.
Среди прочего Фишер упомянул, что в ходе переговоров поднимался вопрос о ситуации с правами человека в Туркменистане. Бердымухамедов об этом умолчал, отделавшись общими фразами о взаимовыгодном сотрудничестве и пригласил присутствовавших в Ашхабад на празднование 20-летия нейтралитета Туркменистана.
Выступления президентов заняло около 10 минут.
Вечером ряд австрийских бизнес-компаний организуют ужин в честь туркменского президента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий