пятница, 25 сентября 2015 г.

Партию "Кыргызстан" поддерживает кримавторитет из Узбекистана?

Появилась информация, что кримавторитет из РУз, называемый Салимбай байбача, влиянием на узбекскую часть электората КР может поддержать одну из участвующих в выборах партию.
Об этом со ссылкой на собственные источники написала газета «Майдан». В статье рассказывается о том, что в Кыргызстан прилетал один из доверенных людей узбекистанского предпринимателя Салимбая Абдувалиева, который в одном из иссыккульских пансионатов встретился с представителями узбекской диаспоры и лидерами партии «Кыргызстан».

Центральный штаб партии «Кыргызстан» опровергает информацию, называя ее предвыборным черным пиаром.

Загадочный авиарейс

По данным «Майдана», 20 августа авиарейсом из Ташкента в Бишкек прилетел гражданин РУз Шомурод Шофайзиев. Он известен как доверенное лицо криминального авторитета и известного в Узбекистане бизнесмена Салимбая Абдувалиева.

Как отмечается, на берегу Иссык-Куля он встретился с группой представителей партии «Кыргызстан» во главе с Шаршенбеком Абдыкеримовым, Азизом Турсунбаевым, Ахматжаном Рахимовыми с представителями узбекской диаспоры. Во время встречи, по данным издания, гость из Узбекистана передал «благословение» Салимбая байбачи партии «Кыргызстан».

Главный редактор газеты «Майдан» Нургазы Анаркулов заявляет, что оснований не доверять источнику издания нет:

- Перед публикацией материала мы тщательно проверяем информацию. Сначала из надежного источника в редакцию поступила эта информация. Мы ее проверили и опубликовали. Наш интерес вызвала информация о том, что доверенное лицо Салимбая байбачи встречалось с представителями местной большой партии. На тайной встрече обсуждался вопрос об организации поддержки этой партии. С целью оповещения общественности мы опубликовали имеющиеся сведения об этом факте.

Откуда ноги растут?

Недавно стало известно, что компания «Аю», принадлежащая основателю партии «Кыргызстан» Шаршенбеку Абдыкеримову, владеет хлопковой фабрикой «Эргеш-Ата» в Оше, которая имеет отношение к заочно осужденному за организацию массовых беспорядков в июне 2010 года Иномжану Абдурасулову.

А значащийся в списке партии «Кыргызстан» под №2 Азиз Турсунбаевбыл бизнес-партнером другого обвиняемого в июньских событиях -Жалолиддина Саллохуддинова. Турсунбаев до 2005 года занимал должность заместителя директора принадлежавшей Саллохуддинову компании «Ошкрастекст», занимавшейся поставкой минеральных удобрений из Узбекистана. Генпрокуратура ранее сообщала, что Иномжан Абдурасулов и Жалолиддин Саллохуддинов скрываются в Ташкенте.

Эксперт по вопросам национальной безопасности Талант Разаковнамерен потребовать тщательного расследования этих связей:

- Салимбай байбача известен тем, что контролирует криминальный мир и предпринимательскую среду Узбекистана. Он имеет влияние не только в Узбекистане, но и в Кыргызстане. Приезд его представителя в Кыргызстан и встреча с партийцами вызывает беспокойство. Потому что у нас криминальные и бизнес-связи сильно переплелись, можно сказать, они слились воедино. В результате этого на нас усиливается влияние извне. В этом случае надо докопаться до истины и принять жесткие меры. Чем заканчиваются такие игры, известно.

«Кыргызстан» отрицает

Тем временем, в центральном штабе партии «Кыргызстан» полностью отвергают информацию, опубликованную в газете «Майдан». Начальник штаба Канат Турганбеков заявляет, что руководство партии не проводит тайных встреч с иностранцами:

- Мы даже не знаем Салимбая байбачу или Шомурода, о которых вы говорите. Если руководители нашей партии не знакомы с ними, как они могут с ними встречаться? Лидеры партии тайно ни с кем не встречались и не будут встречаться. Основатель партии Шаршенбек Абдыкеримов сейчас проводит встречи с избирателями в Оше и Баткене. А газеты что-то сами придумывают и пишут.

В списке партии «Кыргызстан» под №57 значится бывший мэр Кара-СууАхматжан Рахимов, общественности он известен по прозвищу Ахмат-палван. Согласно информации в газете, он присутствовал на тайной встрече.

Рахимов опроверг информацию о поддержке партии Салимбаем байбачой и заявил:

- Как могут узбекистанцы приехать и организовать поддержку нашей партии? Вы знаете, что будет с этими людьми, если об их визите с такими целями в Кыргызстан узнает президент Узбекистана Каримов? Возможно, летом они по своим делам приезжали на Иссык-Куль, отдыхали. Неправильно их связывать с нами, если они сюда приезжали кому-то в гости.

Связи с «Абу Сахий»

В Интернете есть много информации о связях с Кыргызстаном Салимбая Абдувалиева, называемого тайным хозяином «бизнес-империи» Узбекистана и считаемого криминальным авторитетом. В частности, часто говорят о том, что он «крышует» компанию «Абу Сахий», занимающуюся транспортировкой товаров из Китая в Узбекистан через территорию Кыргызстана. По данным из разных источников, эта компания принадлежит младшей дочери президента РУз Лоле Каримовой.

Представлявший интересы фирмы «Абу Сахий» в КР Жыргалбек Калмаматов тоже состоит в партии «Кыргызстан», в ее списке он фигурирует под номером 5. Калмаматов сообщил «Азаттыку», что уже давно покинул ту должность:

- Я ушел из фирмы «Абу Сахий» еще четыре года назад. Сейчас ею управляет парень, работавший на таможенном терминале. Я уже четыре года не поддерживаю связи с этой компанией. Знаю только, что сейчас данная фирма принадлежит парню по имени Алмаз.

По мнению экспертов, подобные бизнес-связи с конце концов приводят к укреплению более тесных связей – политических…

Комментариев нет:

Отправить комментарий