понедельник, 14 сентября 2015 г.

Рамитское ущелье – последний оплот мятежных командиров?


Операция по поимке группы генерала Халима Назарзода в очередной раз привлекла внимание к Рамитскомму ущелью. Почему именно здесь находят свое последнее пристанище беглые и мятежные группировки?

Рамитское ущелье расположено примерно в 55 км к востоку от Душанбе и эта географическая точка вновь попала в горячие новости лент СМИ. 4 сентября в истории современного Таджикистана было зафиксировано сразу два события – вооруженная группа сперва напала на здание ОМВД г. Вахдата, а затем и на сотрудников ОМОН в Душанбе. 9 представителей правопорядка убиты. Из центрального аппарата министерства обороны Таджикистана вынесен крупный арсенал оружия. За 5 дней операции по поимке группировки Халима Назарзода, согласно официальной сводке, убито 18 и задержано 60 сторонников мятежного генерала. Воевавшие по обе стороны конфликта в Таджикистане в 1990-х годах признают Рамитское ущелье, как один из самых сложных стратегических точек для ведения партизанских войн и уже сегодня многие из них предсказывают, что охота на генерала будет не легкой.

Рамитское ущелье расположено на территории 16200 га земли, в 1959 году постановлением правительства Таджикистана преобразовано в Государственный природный заповедник «Рамит». Общая территория ущелья в низине составляет примерно 50 км территории. К востоку путь из Рамита ведет в поселок Обигарм (Раштская долина), через ущелье Канаск – в ущелье Камароб (Рашта), с запада с местечка Рохати и Теппаи Самарканди (на окраине Душанбе) – путь лежит на Варзоб, откуда можно добраться до границ Регара и Узбекистана. С севера ущелье соединяется с Айнинским и Матчинским районами Согдийской области Таджикистана. Ансор, бывший член Народного Фронта, воевавший зимой и весной 1993 года в Рамитском ущелье на стороне правительственный войск, рассказал, что тогда, после легкой победы над оппозицией в Душанбе, они столкнулись с серьезным сопротивлением в Рамитском ущелье и приостановили бой. По его словам, в этих местах «было абсолютно невозможно передвигаться. Когда 2-3 боевика прицеливались с горы, мы даже 2-3 км вперед не могли продвинуться. Народный Фронт тогда потерял многих бойцов.



Десятки были убиты. Полковник Файзулло Абдуллоев (бывший командир Народной гвардии и брат бывшего министра культуры Бобохона Махмадова) был убит именно в этих боях. Его тело и других ребят нам удалось вызволить из-под снега лишь по прошествии полтора месяца. Мы не могли даже их тела вовремя забрать», вспоминает Ансор. Файз, воевавший на стороне оппозиции, сравнивает Рамит с афганским Панджшером. По его словам, бойцы оппозиции тогда очень много опыта перенимали у моджахедов, имевших опыт боевых действий в горных территориях: «Один человек прицеливался с высоты горы и мог спокойно противостоять целому отряду, пытавшемуся пробраться в низине. Они взрывали дороги, а снайперы не позволяли правительственным войскам очищать пути экскаваторами. Так, бои прекращались на несколько дней», вспоминает Файз.

По словам Ансора, лишь по прошествии нескольких месяцев и с таянием снегов, самолеты смогли бомбить горные вершины и «прочистить» Рамит. Тем не менее, говорит он, Народному фронту тогда удалось взять под контроль лишь низовья ущелья, многим удалось отступить в Рашт, а отдельные группы оставались на своих позициях вплоть до 1997 года и совершать нападения на правительственные войска», говорит он. Файз, с учетом боевых событий 1993 года в Рамитском ущелье, считает, что добиться особых успехов при помощи самолетов или вертолетов в горах Рамита не удастся. По его словам, когда


самолеты бросали бомбы, а боевики прятались за скалы и камни, им удавалось выжить. По его словам, за два месяца операции, оппозиция потеряла в Рамите лишь 2 своих членов, и то, по причине того, что один решил найти теплую одежду, а другой был убит во время сбора трофейного оружия.

«Наша амуниция собиралась, в основном, за счет этого. Провизию доставляли из лагерей в Рамите и за счет стада, пасшегося на зимних и летних пастбищах», говорит Файз. Кстати, склады 25 батальона ОТО, действовавшего под командованием Халима Назарзода, также расположены в местечке Магоб в Рамитском ущелье. Источник радио Озоди в правоохранительных органах, находящийся в Рамите, сообщил радио Озоди 9 сентября, что территория возможного нахождения генерала Назарзода от Айнинского района на севере Таджикистана и Джиргитального района к востоку страны окружена правительственными силами, но до сих пор им не удалось обнаружить его местонахождение. Сторонники генерала, задержанные правительственными силами, сообщили в допросах, что самого Назарзода видели лишь в первый день нападения – 4 сентября и больше никто его не видел. По их словам, генерал, вместе с Джунайдулло Умаровым и 6 другими людьми, отделился и ушел в горы.

Расстояние между Айни и Джиргиталем составляет порядка 400 км, по прошествии 5 дней операции след генерала в этих местах никто не обнаружил. В


прошлом были и другие случаи, когда боевики оппозиции выбирали Рамитское ущелье в качестве своего опорного пункта. В конце 1992 года основная часть оппозиционных сил базировалась именно здесь. Группа Ризвона Содирова добралась до Рашта через Рамит, а люди Нозима Юсупова, куда входили боевики из Кафернигана, до 1997 года тоже пряталась в Рамите. Юсупов позже, в 1999 году был убит в результате внутренних конфликтов самими оппозиционными силами. Семья богословов Тураджонзода именно через Рамитское ущелье покинула страну, а их отец – Эшони Тураджон в первые годы войны, до отъезда в Казахстан, тоже пряталась здесь.


В начале 2000-х годов в Рамите находились люди Мулло Абдулло Рахимова, другого непримиримого лидера боевиков. Потерпев поражение в боях в ущелье Хакими Нурабадского района, его люди некоторое время прятались в Рамите, а затем бежали в Афганистан. В 2001 году, когда правительственные силы в боях в Теппаи Самарканди одержали победу над группировками Рахмона Сангинова (известного, как Рахмон-Гитлер) и Мансура Муаккалова, те тоже скрывались в горах Рамита. Спустя короткое время оба боевика были убиты. Но в последние годы Рамит больше связывали с названиями новых курортных мест. В 2014 году здесь расположилась китайская компания China Nonferrous Gold Limited, занимавшаяся добычей золота. Однако теперь вновь эти места попали в поле зрения СМИ в качестве главного форпоста беглого генерала Халима Назарзода, чьи поиски продолжаются.

http://rus.ozodi.org/content/ramit-a-last-hidden-place-for-opposition/27235674.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий