воскресенье, 19 октября 2014 г.

Лидеры “Алга, Каракалпакстан” перед опасностью похищения СНБ

Два лидера движения “Вперед, Каракалпакстан”, ратующего за отделение от Узбекистана, встревожены начавшейся слежкой и возможностью похищения в Узбекистан. 


Активисты каракалпакского движения за независимость не раскрывают, в каких республиках СНГ проживают их лидеры - Аман Сагидуллаев и Роман Мамытов. Но, по их данным, они оба заметили усиленную слежку возле своих домов. 

По данным одного из активистов, за домом Сагидуллаева постоянно следят четыре человека. Он говорит, что эта группа выехала из Узбекистана неделю назад. 

В интервью порталу News-Asia Сагидуллаев рассказал, что охота за ним началась еще год назад, когда попытались похитить его сына. У родственников прошли обыски, а дети вынуждены прятаться - дошло до того, что Сагидуллаев боится отправлять их в школу. 

“Ситуацию осложняет то, что у меня нет документов в данный момент. Узбекистан не дает возможность обновить паспорт, ведь старый — давно просрочен. В таком же положении находится и мой 16-летний сын”, - пожаловался он. 

Соратники Сагидуллаева намерены привлечь внимание международных организаций к угрозе похищения и рассматривают возможность нанять охрану. 

Реальное движение - реальные преследования

Движение “Алга, Каракалпакстан”, появившись в сети около года назад, в последние месяцы стало показывать, что это не виртуальный проект, а за ним стоят реальные люди. 

В конце сентября представитель движения из Кыргызстана Насыратдин Нуратдинов выступил на международной конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве, где поднял вопрос о положении народа Каракалпакстана и его законных правах на отделение от Узбекистана. 

Нуратдинов указал, что срок 20-летнего союзного договора между Каракалпакстаном и Узбекистаном истек в 2013 году, но узбекские власти всячески противодействуют референдуму, который необходим для оформления независимости Каракалпакстана. 

Он обвинил власти Узбекистана в сознательном закрытии школ с каракалпакским языком обучения, то есть в ассимиляции каракалпаков, аресте около двух тысяч активистов движения за последние годы. 

На многих лидеров движения тоже заведены уголовные дела, так Сагидуллаева, экс-руководителя «Агротехники» Каракалпакстана, обвиняют в присвоении одного млн долларов США.

Практика похищения граждан Узбекистана в России, Казахстане и Кыргызстане поставлена по поток. 

Только в этом году Служба национальной безопасности (СНБ) Узбекистана похитила в России семь человек, среди них предприниматель и бывший продюсер Мирсобир Хамидкориев. 
Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий