среда, 12 августа 2015 г.

Осенние выборы обещают стать самыми дорогими в истории КР

Эксперты заявляют, что предстоящие осенью выборы в Жогорку Кенеш станут самыми дорогими в истории республики. По их подсчетам, каждый голос избирателя обойдется партиям в 100 долларов.

Сприближением выборов становятся известны и суммы, которые партии намерены потратить на предвыборную кампанию.
По подсчетам политолога Бакыта Бакетаева, средний показатель расходов за получение голоса одного избирателя составит 100 долларов, а депутатский мандат будет стоить от 200 тысяч до 1 миллиона долларов:
- Негласная стоимость места в самом начале партийных списков достигает 1 миллиона долларов. По нашим подсчетам, минимальная цена равняется 200 тысячам долларов. В выборах примут участие максимум 1,2 миллиона избирателей. В среднем на каждого из них будет потрачено 100 долларов. Общие расходы составят около 7 миллиардов сомов.
Бакетаев добавил, что избиратели не доверяют политикам, поэтому будут голосовать за тех, кто им заплатит. Однако в то же время некоторые соискатели депутатского кресла будут набирать голоса за счет собственной репутации и авторитета.
Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов ограничила избирательные фонды партий 500 миллионами сомов. Другими словами, партии не могут на агитацию потратить больше этой суммы. Во время выборов 2010 года избирательный фонд не должен был превышать 100 миллионов сомов.
Член ЦИК Гульнара Баатырова отмечает, что специальная рабочая группа будет тщательно отслеживать расходы партий:
- Есть инструкция о том, из каких средств должен формироваться и расходоваться избирательный фонд. Будет работать специальная рабочая группа, которая займется контролированием средств фондов   - их поступление и расходование. Порог составляет 500 миллионов сомов. Хотя денег на выборы будет потрачено меньше.
Предвыборная кампания официально стартует 4 сентября и продлится месяц. Однако некоторые партии уже начали проводить скрытую агитацию.
Одной из статей расходов некоторых партий является оплата услуг певцов. За одно выступление на бесплатном концерте, организованном партией, исполнители получают от 15 тысяч сомов до 1 тысячи долларов. За месяц певцы заработают немалые деньги. Кроме того, партии потратят баснословные суммы на рекламу в средствах массовой информации.
Омурбек Абдрахманов, идущий на выборы по списку партии «Ар-Намыс», не скрывает, что стоимость депутатского мандата достигает полумиллиона долларов:
- Мы, богатые люди, вносим деньги в избирательный фонд. О размере вклада расскажу позже. В 2010 году я дал «Ата Мекену» 100 тысяч долларов, тогда все партийцы были бедны. Насколько я знаю, для того, чтобы попасть в первую десятку партийного списка надо заплатить от 200 до 500 тысяч долларов. Это для тех, кто приходит в партию извне. Авторитетные члены партии не платят.
Намеренная принять участие в выборах партия должна внести избирательный залог в 5 миллионов сомов. Если партия не наберет 5% голосов избирателей, то деньги не будут ей возвращены. Молодой политик Адиль Турдукулов отмечает, что в предстоящих выборах будут участвовать только богачи, у молодежи нет денег на  избирательный залог, поэтому она вынуждена объединяться с другими партиями:
- Если у нас были бы такие деньги, мы участвовали бы в выборах самостоятельно. В этом причина нашего присоединения к другой партии. Большинство молодежи не идет на выборы из-за отсутствия денег.
«Кошельки» СДПК
Руководитель СДПК Чыныбай Турсунбеков не разделяет мнение о том, что первые места в списках партий выставляются на продажу, как на аукционе. Он заверяет, что партию власти финансируют не кандидаты, а спонсоры:
- Честно говоря, кандидаты не обязаны вносить деньги в избирательный фонд. Однако есть такие, как я, которые вносят вклад. Партия финансируется спонсорами. Есть предприниматели, которые нас поддерживают. Однако, если партийцы захотят внести свой вклад, мы не откажемся.
В выборах в Жогорку Кенеш изъявили желание участвовать 34 партии. Из них залог в 5 миллионов сомов внесли только «Ата Мекен», «Бир бол» и «Онугуу-Прогресс». Остальные должны внести эту сумму до 20 августа.
http://rus.azattyk.org/content/article/27186402.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий