понедельник, 12 сентября 2016 г.

СДПК завершила общественное обсуждение изменений в Конституцию

Завершилось общественное обсуждение нового проекта Конституции. Как ожидается, на этой неделе экспертная группа утвердит новую редакцию и отправит на обсуждение Жогорку Кенеша. Лидер фракции СДПК в парламенте Иса Омуркулов сообщил, что после 13 сентября на рассмотрение депутатов поступит окончательный проект.
Лидер социал-демократов Иса Омуркулов отметил, что общественное обсуждение проекта продлеваться не будет. Некоторые политики и представители гражданского сообщества в свою очередь заявляют, что большая часть общественности не смогла принять участие в обсуждении.После инициирования внесения изменений в Конституцию гражданские активисты, правозащитники и политики успели провести обсуждения только в таких крупных городах как Бишкек и Ош. Свое мнение высказал представитель фракции «Ата Мекен», резко выступающий против конституционной реформы,Алмамбет Шыкмаматов- Все население не смогло принять участие в обсуждении. В общественных обсуждениях должны участвовать юристы, ученые, специалисты. А у нас изменения навязали 5-6 человек. Инициатива с самого начала была незаконной, и ошибки повторяются.
Директор Ошского филиала общественного объединения «МЦ «Интербилим»Гулгаакы Мамасалиева считает, что большая часть общественности не успела ознакомиться с измененным вариантом Конституции. Правозащитница считает, что фракции, инициировавшие реформу, должны были на местах провести собрания:
- Нам сказали, что повесили проект на сайте, чтобы мы ознакомились. Но простые жители регионов не будут специально заходить на сайт. Не везде есть Интернет. Обсуждение – это не ознакомление. Должны приниматься предложения от населения. Инициаторы должны были проводить собрания на местах с участием не менее 100-150 человек.
Но сами инициаторы не согласны с такой точкой зрения. Лидер фракции СДПК Иса Омуркулов считает, что на обсуждение проекта было выделено достаточно времени:
- Неправильно говорить, что не было обсуждения, если сами не приняли в нем участие. Проект месяц висел на сайте – это не обсуждение? Сейчас век Интернета. Все было открыто. Можно было обсуждать вдоволь.
27 июля фракции Жогорку Кенеша СДПК, «Республика – Ата-Журт», «Кыргызстан», «Онугуу - Прогресс» и «Бир бол» по предложению президента согласовали законопроект о внесении изменений в Конституцию и вынесли его на общественное обсуждение. Но против реформы Основного закона выступили оппозиционные силы, бывшие члены Временного правительства и представители гражданского общества.
http://rus.azattyk.org/a/27981804.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий