понедельник, 12 сентября 2016 г.

США призывает Туркменистан положить конец насильственным исчезновениям

8 сентября 2016 года в Вене, выступая на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) глава миссии США в ОБСЕ посол Дэниел Бэер (на фото) огласил заявление, принятое делегацией США по случаю Международного дня жертв насильственных исчезновений.
«Соединенные Штаты солидарны с мужчинами и женщинами по всему миру, чьи правительства похитили их и тайно удерживают их под стражей. В слишком многих странах репрессивные режимы, перед которыми ставят трудные вопросы граждане, стремящиеся обеспечить подотчетность своих лидеров, прибегают к насильственным исчезновениям их критиков. Некоторые из этих людей, которые пропадают без вести от рук их правительств, подвергаются пыткам и удерживаются под стражей в течение длительных периодов времени. Других тихо убивают, без официальной регистрации их смерти, усугубляя горе родных и друзей, которым остается задаваться вопросами об их судьбе. Во всем мире есть десятки тысяч нераскрытых дел о насильственных исчезновениях, некоторым из которых уже десятки лет. Соединенные Штаты призывают государства устранить все препятствия на пути независимых и прозрачных расследований этих дел, с тем чтобы те, кто потерял близких, могли, наконец, узнать их судьбу, и виновные могли быть привлечены к ответственности», — говорится в заявлении.
«Хотя мы обеспокоены судьбой всех жертв насильственных исчезновений, я хотел бы воспользоваться моментом и отметить несколько показательных случаев, — сказал глава миссии США в ОБСЕ Д. Бэер. — Обращаем внимание на заявление кампании “Покажите их живыми!” от 30 августа, в котором выражается обеспокоенность по поводу ряда недавних случаев смерти лиц, находившихся в списке пропавших без вести и, как предполагается, удерживаемых в туркменских тюрьмах. Мы присоединяемся к кампании “Покажите их живыми!” и призываем туркменское правительство положить конец этой практике, немедленно раскрыть информацию обо всех заключенных, включая тех, которые внесены в списки исчезнувших, составленные неправительственными организациями, проинформировать родных и общественность о том, жив ли каждый из людей в этих списках, а в случае смерти передать их останки для захоронения».
Он также добавил, что в ходе дипломатических диалогов с правительствами по всему миру Соединенные Штаты по-прежнему поднимают вопросы о конкретных случаях насильственных исчезновений и будут продолжать делать это на самом высоком уровне.
«Мы солидарны с пострадавшими и семьями людей, исчезнувших по всему региону ОБСЕ и во всем мире», — подчеркнул Д. Бэер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий